Войти
Menbrana

Китайцы испытали самый глубоководный батискаф в мире

3994
11
0

Научно-исследовательский центр кораблестроения (China Ship Scientific Research Center) при участии около 100 китайских организаций и компаний создал уникальный трёхместный батискаф "Цзяолун" (Jiaolong), названный по имени мифического морского дракона. Теперь учёным Поднебесной доступны 99,8% дна мирового океана.

Ещё в 2004 году Китай объявил, что работает над самым глубоководным батискафом в мире. И вот этот подводный аппарат официально явлен миру. По словам разработчиков, недавно в Южно-Китайском море состоялись впечатляющие тесты этого аппарата, пишет New York Times.

Первые "скромные" спуски на сотни метров новинка прошла ещё в прошлом году, но в течение весны и лета 2010-го "Цзяолун" выполнил 17 спусков, в их числе четыре — глубже знаковых трёх километров. В одном же из этих рейсов "Цзяолун" спустился на 3759 метров, информирует China Daily. Таким образом, Китай присоединился к США, России, Японии и Франции – единственным странам, которые обладают техникой для столь глубоких погружений. Однако новый батискаф способен на большее.

Заметим, что новичок — не самый глубоководный обитаемый аппарат в истории, но он самый способный из всех ныне действующих аналогов: расчётная глубина его работы достигает семи километров.

Для сравнения, знаменитые российские аппараты "Мир" обладают рабочей глубиной погружения в 6 км. А рекордсмен из числа действующих батискафов — японский Shinkai — способен опускаться на 6,5 км.

Испытания "Цзяолуна" с постепенным наращиванием глубины спуска ещё будут продолжены. В 2011 году намечено вывести аппарат на глубину 5 км, а в 2012 году — на предельные 7 км. Китайцы рассчитывают, что новый аппарат сыграет большую роль в научных исследованиях и, что ещё важнее, в разведке ценных ресурсов на дне морей.

Права на данный материал принадлежат Menbrana
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
16.09.2010 01:28
На Балтзаводе делали в интересах инзаказчика несколько лет назад камеры из титана на расчётные 10км. Дело было несколько лет назад. Кто-нибудь знает, куда они делись?
0
Сообщить
№0
16.09.2010 13:37
Люди заплатили десятки млн долл за работы, по слухам это европейцы были. Так что вряд ли.
И потом, Gl, титан не ржавеет.
0
Сообщить
№0
16.09.2010 17:44
Дирижабль это высотный только наоборот и для воды.
Пиккары достаточно известный род Швейцарии и не только. Довольно высоко стоят и в некоторых организациях, коим несколько сот или тысяч лет.
Для одной гипотезы весьма примечательно, что на дно он взял гражданина США Уолша, мало того моского офицера-глубоководника.
Исследование всегда поощряется, когда оно ведётся в нужном направлении и генерируются правильные отчёты.
Как и на Луну никто не летал так и тут никто не опускался. На это, видимо есть причины.
Времени ушло - полвека.
http://www.batiskaf.net/?p=1817
0
Сообщить
№0
16.09.2010 23:11
Это не серьезно. В вакууме не перепад страшит, а отсутствие всего, включая давление. Все жидкости начинают кипеть. С другой стороны - холодно. Все начинает замерзать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)