Войти

Электронные компоненты телескопа "Аресибо" пережили аварию

1802
0
0
Обсерватория "Аресибо"
Обсерватория "Аресибо".
Источник изображения: © AP Photo/Danica Coto

Проверка возможных повреждений обсерватории займет еще примерно две недели

ТАСС, 11 сентября. Американские ученые и инженеры пришли к выводу, что обрыв троса, который в начале августа повредил радиотелескоп "Аресибо", не затронул его чувствительные радиоприемники и электронные компоненты. Полную картину повреждений специалисты планируют составить примерно через две недели, пишет Университет Центральной Флориды на своем сайте.

"Мы с нетерпением ожидаем полного восстановления телескопа, однако хорошо понимаем, что для оценки состояния такого большого и сложного объекта нужно время. Мы должны всесторонне изучить ситуацию, прежде чем рабочие начнут разбирать поврежденные участки. Когда ситуацию окончательно оценят, темпы реконструкции телескопа заметно ускорятся", - рассказал директор обсерватории "Аресибо" Франциско Кордова.

Телескоп "Аресибо" построили в 1960 году на острове Пуэрто-Рико. До недавнего времени он был крупнейшей радиоастрономической обсерваторией мира, в работе которой задействована только одна радиоантенна. Его рекорд был побит только в 2016 году, когда начал работу китайский радиотелескоп FAST с антенной диаметром в 500 м (против 304,8 м у Аресибо).

Характерная особенность "Аресибо" состоит в том, что в его антенну встроены не только мощные приемники радиосигнала, но и излучатели. Благодаря этому ученые могут детально исследовать форму сближающихся с Землей астероидов и оценивать, насколько они опасны для планеты.

Последствия аварии

В начале августа на обсерватории произошла авария. Один из вспомогательных тросов, который удерживает металлическую платформу обсерватории над чашей телескопа, вылетел из гнезда и сильно повредил антенну, оставив на ее поверхности 30-метровую пробоину. Вдобавок он частично вывел из строя платформу и некоторые научные инструменты. Персонал обсерватории пока не выяснил причин аварии.

Специалисты Университета Центральной Флориды и Национального научного фонда США, который владеет телескопом, практически сразу после аварии начали детально изучать характер повреждений. Однако пока они еще не закончили эту процедуру.

В ближайшие две недели инженеры и ученые планируют дорасследовать причины аварии и рассказать о ее возможной причине, возможных сроках и стоимости починки тех повреждений, которые были выявлены в ходе изучения состояния тарелки "Аресибо" и научной платформы, которая над ней подвешена.

Пока специалисты выяснили, что все приемники радиоволн, которые установлены на этой платформе, уцелели и смогут продолжить работу после того, как тарелка "Аресибо" будет восстановлена. Также они не нашли проблем и в работе электронных блоков платформы, хотя их еще проверяют.

Исследователи надеются, что полную картину повреждений удастся получить в ближайшие две недели. Опираясь на эти данные, руководство Университета Центральной Флориды и Национального научного фонда США сформулирует планы починки телескопа и озвучит возможные сроки возобновления его работы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска