Войти

Путин: Поддержка "АвтоВАЗа" дала позитивный эффект

2424
7
0

Премьер-министр России Владимир Путин убежден, что беспрецедентная бюджетная поддержка отечественного автопрома дала позитивный эффект.


"Сегодня дела "АвтоВАЗа" - на подъеме. Он вновь работает с прибылью, а объем производства - практически вышел на докризисный уровень. Существенно улучшилась ситуация и на других автозаводах - на "КамАЗе" и ГАЗе", - заявил Путин на партконференции "Единой России" по стратегии развития Приволжского федерального округа.


"Я вовсе не хочу идеализировать отечественный автопром. Но проблемы в нем можно и нужно решить", - отметил глава правительства.


Путин считает, что имеет все основания для анализа дел на "АвтоВАЗе", поскольку "как председатель правительства лично занимался проблемами крупнейшего российского автопроизводителя". "К тому же, я являюсь владельцем "Нивы" 2009 г выпуска и совсем недавно проехал свыше двух тысяч километров по трассе "Амур" на другой вазовской машине - Lada Kalina, - добавил он.


Премьер напомнил, что "в период кризиса, когда производство легковых автомобилей а России сократилось более чем на 60 процентов, правительство оказало беспрецедентную поддержку отечественному автопрому". "За 2009-2010 гг отрасль - в той или иной форме - получила порядка 170 млрд рублей бюджетных средств, в том числе "АвтоВАЗ" - 75 млрд рублей", - сказал он.


Поэтому, по его словам, выделяя помощь "АвтоВАЗу", правительство "потребовало от компании внятный план развития".


"Такая программа "АвтоВАЗом" принята, - сказал Путин. - Она предусматривает переход предприятия на современную технологическую платформу, постановку на конвейер принципиально новых моделей, внедрение систем контроля качества - как на самом предприятии, так и у поставщиков компонентов. И, наконец, заключение стратегического альянса с компанией Renault Nissan - для привлечения инвестиций и новых технологий".


Премьер подчеркнул, что, оказывая помощь предприятию правительство "не забывало и о поддержке конкретных людей". "Эти задачи дополняли друг друга, иначе решить проблемы 700-тысячного Тольятти, где буквально вся жизнь завязана на автозавод - попросту невозможно", - отметил он.


В городе была реализована масштабная программа содействия занятости, бюджет взял на себя содержание социальных объектов "АвтоВАЗа". "Именно с Тольятти началась реализация пилотного проекта комплексного обустройства моногородов, речь идет о новой инфраструктуре, о площадках под размещение современных производств, были выделены средства из Фонда реформирования ЖКХ для капитального ремонта жилья", - сообщил он.


Путин напомнил, что "месяц назад правительство приняло решение создать особую экономическую зону в Тольятти, в которой появится порядка 10 тыс новых рабочих мест для жителей города".


Путин счел неубедительными аргументы оппонентов антикризисных мер правительства: дескать, "в мировом автопроме накопились избыточные мощности и в период кризиса они должны сократиться за счет банкротства неэффективных производств, а помогать следовало увольняемым работникам через пособия по безработице и программы переобучения". Однако премьер отметил, что "в России нет избыточных автомобилестроительных мощностей, поскольку даже производя почти 1,5 млн машин в год, страна оставалась и остаемся еще крупным импортером этой техники". "А во-вторых, - продолжил премьер, - совершенно непонятно, почему проблемы глобального автопрома нужно было решать за счет России". "Почему именно наши производители должны уйти со своего собственного рынка, где их доля составляет порядка 70%, а рабочие именно российской автопромышленности - оказаться на улице?" - задался вопросом глава правительства. ИТАР-ТАСС

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
7 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России