Войти

"Новые требования": Киев обвинил РФ в срыве инспекции в Донбассе

2911
1
0
ВС Украины
ВС Украины.
Источник изображения: gazeta.ru

Кравчук обвинил Россию в срыве инспекции позиций ВСУ в Донбассе

Совместная инспекция позиций под Горловкой в Донбассе сорвалась из-за требований представителей региона, заявили в минобороны Украины. По словам украинских военных, предъявляемые к ним претензии противоречат друг другу и нарушают достигнутые ранее договоренности. Глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук обвинил в срыве инспекции Россию и сообщил, что Киев инициировал срочное заседание подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

В районе населенного пункта Шумы в Донбассе не состоится запланированная на 10 сентября совместная инспекция позиций Вооруженных сил Украины, указано в сообщении минобороны Украины. Как заявили в ведомстве, представители Донбасса якобы выдвинули новые требования для проведения этой инспекции.

Украинские военные утверждают, что эти требования противоречат достигнутым ранее договоренностям.

"По состоянию на утро сегодня мы услышали кучу новых требований и претензий, которые противоречат друг другу, нарушают договоренности, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы, и еще больше унижают ОБСЕ как нейтрального и объективного посредника", - отметили в сообщении.

В связи с этим украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) инициировала срочное заседание подгруппы по вопросам безопасности, говорится в письме главы украинской делегации в контактной группе Леонида Кравчука, которое он направил в четверг мониторинговой миссии ОБСЕ.

"С учетом новых требований России украинская сторона предложила перенести инспекцию до обсуждения этой чрезвычайной ситуации в рамках внеочередного заседания рабочей подгруппы по вопросам безопасности", - приводит его слова агентство РБК-Украина, которое располагает копией письма.

Киев и Донбасс ранее на полях контактной группы договорились о деэскалации вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и совместном расследовании с участием ОБСЕ нарушений перемирия вблизи поселка Шумы.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин 5 сентября отдал приказ нанести удар по позициям украинских силовиков в районе поселка Шумы. "Официально заявляю, что в соответствии с пунктом "е" дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы", - гласило заявление Пушилина, опубликованное на его официальном сайте.

Он призвал Киев с 08:00 7 сентября обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе во избежание жертв среди силовиков.

Четыре дня спустя глава ДНР отменил приказ о нанесении удара. В заявлении, распространенном его пресс-службой, говорилось, что такое решение было принято в связи с тем, что ДНР "добилась от украинской стороны проведения совместной инспекции украинских позиций».

Внеочередное заседание ТКГ по Донбассу состоялось 9 сентября. На нем стороны согласовали совместную инспекцию позиций украинской армии в районе этого поселка.

С 27 июля стороны конфликта приступили к соблюдению дополнительных мер по контролю перемирия. Согласно договоренностям, режим прекращения огня должен продлиться до полного урегулирования кризиса в регионе. В офисе президента Украины договоренности назвали «прорывом». Меры предполагают запрет на инженерные работы на линии соприкосновения сторон.

Перемирие включает в себя запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование любых видов летательных аппаратов, применение огня, включая снайперский, а также размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях.

Кроме того, режимом прекращения огня предусмотрено применение дисциплинарных мер за его нарушение с уведомлением о них координатора контактной группы.

Чтобы осуществлять контроль над ситуацией, на фронт отправили военнослужащих, специализирующихся на миротворческих миссиях. Все запреты были зафиксированы приказами главнокомандующих ООС и народной милиции самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

На сегодняшний день Киев настаивает на необходимости проведения новой встречи «нормандской четверки».

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, шансы на завершение урегулирования конфликта в Донбассе увеличатся после проведения очередного саммита в «нормандском формате».

В интервью Euronews 25 августа он заявил, что с момента прошлой встречи стороны достигли определенного прогресса. «Все продвигается, но не так быстро, как я ожидал», - сказал глава государства.

При этом замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак считает, что говорить о саммите «нормандской четверки» пока «очень, очень рано», поскольку нужно выполнить в полном объеме, «прежде всего, со стороны Украины», решения, которые были приняты на саммите в Париже в декабре прошлого года. По его мнению, переговоры по мирному урегулированию в Донбассе на уровне советников глав государств неэффективны. «Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся спектакле с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта», - говорилось в его письме советнику канцлера Германии Ангелы Меркель Яну Хеккеру.


Кристина Сизова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
12.09.2020 16:04
Врёт, как дышит (кравчук и компания).
Эти утырки (укры) потребовали, чтобы наши офицеры (ДНР) сняли с формы всё, что идентифицирует их как ДНРовцев. Кроме этого потребовали или украинские, или российские паспорта, но никак не ДНРовские. Т.е. хотели сделать вид, что ДНР не существует, а они, типа, воюют с Россией. Получилось обломинго. Изначально там российских офицеров не было, ну и наши послали их, с их претензиями, в пешее эротическое.
Говорить они могут всё, что угодно. Но им сказано вести дела непосредственно с ДНР. Пока не начнутся прямые контакты нихрена не будет. А прямых контактов, дай Бог, так и не будет.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"