Войти

"Не сделали ничего": Богдан оценил действия Киева по Донбассу

2792
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Итоги переговоров РФ и Украины назвали дипломатическим провалом Киева

Киев для урегулирования конфликта в Донбассе "наобещал одно - не сделал ничего", заявил бывший глава офиса украинского президента Андрей Богдан. Он обратил внимание, что президент России Владимир Путин уважительно общался с украинским коллегой Владимиром Зеленским, поскольку хотел найти решение проблемы. На сегодняшний день в Донбассе действует бессрочное перемирие, объявленное 27 июля.

Киев не выполнил обещания, которые дал президенту России Владимиру Путину во время встречи "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) в Париже в декабре 2019 года, заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, опубликованном на YouTube-канале "В гостях у Гордона», бывший глава офиса украинского президента Андрей Богдан. Он руководил офисом Владимира Зеленского с июня 2019 по февраль 2020 года.

По его словам, переговоры в рамках саммита "нормандской четверки" в декабре 2019 года проходили сложно, но Путин общался с украинским коллегой "очень уважительно».

"В то время [Путин] хотел найти какое-то решение этой проблемы (конфликта в Донбассе. - «Газета.Ru»). Но я не знаю, из каких мотивов: экономических или политических У Зеленского бешеная поддержка, в том числе и в России, и воевать с любимчиком своего народа - это представить себя неадекватно", - обратил внимание экс-глава офиса президента Украины.

Богдан также рассказал, что Путин вел себя уважительно и во время первого телефонного разговора с Зеленским, «чувствовалось, что он хочет найти точки соприкосновения».

Но сегодня, по его мнению, ситуация кардинально изменилась. "Я могу только судить о публичных каких-то моментах, в которых я хорошо понимаю. Вот если публикуется сообщение, что прошел телефонный разговор Путина и Зеленского, но пресс-релизы о разговоре выходят разные, это называется "дипломатический провал". Значит, переговоры прошли плохо", - констатировал Богдан.

Он выразил мнение, что украинские власти «наобещали одно - не сделали ничего».

Бывший глава офиса президента Украины уверен, что успеха на переговорах по Донбассу в ближайшее время не будет.

В ходе предвыборной кампании весной 2019 года Зеленский выводил на центральное место обещание покончить с вооруженным конфликтом в Донбассе. Для выполнения этого плана в декабре прошла встреча в «нормандском формате», в которой участвовали Путин, Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Стороны приняли совместное коммюнике, где подчеркивалось, что базисом для работы в "нормандском формате» остаются минские соглашения. Кроме того, коммюнике предусматривало разведение сил к концу марта текущего года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры "нормандской четверки" также призывали обеспечить режим прекращения огня в Донбассе до конца 2019 года.

С тех пор стороны провели один массовый обмен пленными и договорились о разведении сил на нескольких участках линии соприкосновения.

Последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" состоялась 3 июля в Берлине. В ней принимал участие замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак. По итогам переговоров он заявил, что украинская делегация не прояснила, когда будет готов проект поправок в конституцию государства по децентрализации. Российская сторона требует сделать это в ближайшее время.

Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) достигли соглашения о бессрочном перемирии, которое вступило в силу 27 июля.

По мнению Козака, говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано", поскольку нужно выполнить в полном объеме, "прежде всего, со стороны Украины", решения, принятые на саммите в декабре прошлого года. Он назвал переговоры по мирному урегулированию в Донбассе на уровне советников глав государств неэффективными. «Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся спектакле с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта», - говорилось в его письме советнику канцлера Германии Ангелы Меркель Яну Хеккеру.

При этом Владимир Зеленский считает, что шансы на завершение урегулирования конфликта в Донбассе увеличатся после проведения очередного саммита в «нормандском формате». В интервью Euronews 25 августа украинский лидер заявил, что с момента прошлого саммита стороны достигли определенного прогресса. «Все продвигается, но не так быстро, как я ожидал», - признал он.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"