Войти

Польский недотанк: не едет, не стреляет

2511
0
0
Американский танк M1A2 Abrams
Американский танк M1A2 Abrams.
Источник изображения: © Фото : U.S. Army / Sgt. Leon Cook

В США частенько раздают "на орехи" партнерам и союзникам. В этот раз досталось полякам. Одно из авторитетных американских изданий жестко прошлось по польским системам вооружения. Мол, танки Варшавы хороши, но незаметны. В прямом и переносном смысле.

Объект пристального внимания американского журнала The National Interest ‒ польский танк PL-01. Он легкий, имеет композитную броню и защищен от 30-миллиметровых и 40-миллиметровых бронебойных снарядов. Эта машина принадлежит также к числу первых танков, сделанных с применением стелс-технологий. Возможно, технологии оказались настолько совершенными, что PL-01 просто полностью пропал из вида, пишет издание.

Концепт танка был впервые представлен в 2013 году. У него, как уверяет американский журнал, есть нечто общее с российским Т-14 "Армата". Экипаж из трех человек, все они ‒ в основном корпусе танка, тогда как необитаемая башня управляется удаленно. Он также напоминает израильский танк "Меркава": у польской машины есть задний входной люк. На этом хотя бы приблизительные сходства с реальными танками заканчиваются.

База для польского танка – БМП сухопутных войск Швеции Strf 90. Начало разработки пришлось на 1984 год. Слабое бронирование и вооружение – главные черты этого вида техники. Тем не менее, шведская концепция, взятая за основу польского проекта, была оптимизирована, а недостатки поляки попытались обратить в достоинства. Типа дешево, сердито и воинственно.

На корпус бывшей БМП уложили материал, якобы абсорбирующий радиоволны и способный обеспечивать эффект "термического камуфляжа". Красиво, футуристично, но не более того.

PL-01 остается концептом, единственным пилотным экземпляром. Публика, как и семь лет назад, наслаждается необычным видом новой боевой машины, массовое производство которой планировалось начать в 2018 году.

В отраслевых СМИ эту машину зовут польским "недотанком". Но поляки не унывают. Они скорее купят американские "Абрамсы", чем доведут до ума свои разработки. Хотя и то и другое накладно.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM