Войти

Индийцы не могут научиться управлять «Нерпой»

2333
1
0

Из-за постоянных неполадок и неготовности экипажа сроки сдачи атомохода в аренду переносят снова и снова.


После трагедии, когда из-за внезапно сработавшей системы пожаротушения во время ходовых испытаний погибли 20 человек, стало понятно, что сроки сдачи подлодки ВМС Индии несколько затянутся. И моряки сначала ненадолго продлили сроки пребывания в Приморье. Потом еще на чуть-чуть. А сейчас уже готовы остаться до весны 2011 года. А все потому, что никак не могут полностью освоить подлодку.


- Индийцы в Приморье полгода, но первый выход в море планируется не ранее октября. Пока же экипаж тренируется у пирса, - рассказал корреспонденту «КП» источник на заводе «Восток» в Большом Камне. - На «Нерпе» индийцы активно ведут так называемые табуреточные учения. Это когда экипаж занимает места согласно боевому расписанию, а затем по громкой связи морякам даются вводные для отработки действий в различных ситуациях. При этом индийцы – прилежные парни: они к осени будут знать лодку как свои пять пальцев. Но управлять ею все равно не смогут! Во всем индийском военном флоте нет ни одного человека, имеющего опыт управления такими крупными подводными кораблями.


Вообще «Нерпу» индийские ВМФ изначально покупали в качестве тренажерной базы для подготовки экипажей собственных субмарин. Шесть недостроенных лодок подобного проекта продали индийцам еще при Советском Союзе. С помощью иностранных специалистов им удалось собрать и спустить на воду один из корпусов в качестве относительно боеготового корабля. Но в будущем индийские военные намерены достроить остальные лодки, вооружить и поставить на дежурство. Дело за малым – научиться управлять подлодками такого класса.


- «Нерпа» принципиально отличается от тех субмарин, которые сейчас на вооружении у Индии. Другие габариты, разгонные характеристики. Это как пересесть с малолитражки на фуру-длинномер. Чтобы управлять «Нерпой», нужен опыт, который набирают десятилетиями, - говорит наш источник.


Тормозят процесс и постоянно всплывающие на субмарине недоделки. Например, у подлодки, считающейся самой тихой в истории субмарин, уровень шумности превышал требования индийской стороны. Это связывают с тем, что завод в Комсомольске-на-Амуре после 20-летнего перерыва в строительстве подводных лодок не смог сразу самостоятельно воспроизвести технологию, над которой когда-то трудился весь Советский Союз. С этой бедой удалось справиться, но на это ушло время.


Немало его потратили и на то, чтобы научить автоматику «Нерпы» нырять на проектные глубины. Из-за особенностей гидрологии Японского моря субмарину пришлось гонять на Камчатку, где плотность и соленость воды близки к показателям Индийского океана.


Сейчас судостроители планируют сдать подлодку в аренду не раньше февраля 2011 года. Но иностранные арендаторы просят квартирных хозяев не искать жильцов хотя бы до следующей весны.


Справка «КП»


К-152 «Нерпа» - российская гвардейская атомная подводная лодка проекта 971У «Щука-Б», заводской номер - 518.

24 июня 2006 года спущена на воду.

28 декабря 2009 года введена в состав ВМФ России.

В октябре 2010 года субмарину планировалось передать в лизинг ВМС Индии сроком на 10 лет.


Александр Колегов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
13.09.2010 02:04
Обучаемость - вопрос как имеющий национальные, личностные особености, так и подача материала.
Ну медленные оне. Думают хорошо, но долго. К чему спешить?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)