Войти

"Булава" надежды нашей

3101
8
0

Все, кто следит за судьбой нового ракетного комплекса "Булава", ожидали важных известий из района предполагавшихся испытаний. Но не дождались: контрольный пуск с АПЛ "Дмитрий Донской" в очередной раз отложен.


Более того: как стало известно "Российской газете", экипаж "Дмитрия Донского" в назначенный срок покинул место швартовки и взял курс в Белое море. Но вскоре, что стало полной неожиданностью и для экипажа, и для служб обеспечения испытаний, "сверху" поступило приказание немедленно вернуться в базу. От кого последовало такое распоряжение и с чем оно связано, не сообщается. Возникли вдруг новые сомнения у генеральных конструкторов и просто генералов? Или военная приемка задним числом производственный брак обнаружила? Не та подпись на приемном акте? А может, сон плохой кому-то из начальников приснился? Ведь это тринадцатый по счету пуск, а народ у нас суеверный?


Как бы там ни было, но заряженный на 9-10 сентября контрольный пуск «Булавы» вновь отложен. Хотя буквально за день до этого информационные агентства со ссылкой на свои источники в ВПК и ракетно-космической отрасли сообщали о состоявшемся накануне заседании государственной комиссии, которая пришла к выводу, что и новая ракета, и "Дмитрий Донской" вместе с экипажем "полностью готовы" к контрольному испытанию. И что "никаких причин для его переноса на более поздний срок сегодня нет".


Выходит, нашлась-таки причина, и не шуточная, если развернули уже шедший в море корабль. А ведь он не сам по себе на такие стрельбы выходит, на то команды отдаются и доклады куда надо поступают, делаются оповещения - по международным в том числе каналам. Приводятся в готовность системы наземного и космического слежения, чтобы зафиксировать всю телеметрическую информацию, а в районе самих испытаний разворачиваются корабли обеспечения и аварийно-спасательные силы.


Зря, выходит, людей побеспокоили. Потраченные впустую средства и нервотрепка уже не в счет - с кого за это спросишь? Не прибавили ясности и слова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который возвратился из поездки в Париж и по пути сделал заявление для журналистов, что на этой неделе пусков "Булавы" не будет. "Скорее всего, это произойдет в сентябре, - добавил глава военного ведомства. - И не в первой половине месяца, однозначно".


Словом, опять как в песне - "Распрягайте, хлопцы, коней..." Военные моряки - люди дисциплинированные: приказ был выполнен, "Дмитрий Донской" вернулся на обжитое место у набережной Севмаша. И ждет дальнейших указаний. Подождем и мы.


Андрей Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
10.09.2010 21:31
И грусно, и смешно. А боевой 13-й тоже будут пропускать из суеверия?) Беда с этой Булавой.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)