Войти

Способное уничтожить США российское супероружие обворовали

4484
22
-3
Источник изображения: Фото: РИА Новости

Летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» могут не успеть состояться до запланированного на 2021 год ее принятия на вооружение Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России, пишет «Военно-промышленный курьер». Причина может заключаться в воровстве бюджетных средств, отмечает издание.

В декабре 2019 года доктор военных наук Константин Сивков заявлял, что ядерные торпеды «Посейдон» и ракеты «Сармат» с моноблочной боевой частью способны гарантированно уничтожить США, что делает ядерную войну бессмысленной.

Газета называет собственную версию причин, которые могут вызвать подобные задержки в тестах супероружия. По данным Генпрокуратуры, из 3,2 миллиарда рублей, выделенных «Роскосмосу» на подготовку испытаний «Сармата», около миллиарда могло «быть выведено и обналичено подрядной компанией».

Издание напоминает, что «первые ракеты должны начать поступать для постановки на боевое дежурство в 62-ю ракетную дивизию РВСН (поселок Солнечный Ужурского района Красноярского края) и в 13-ю ракетную дивизию РВСН (город Ясный Оренбургской области) в 2021 году».

Руководство «Роскосмоса» настроено «в высшей степени оптимистично». «Я лично контролирую, занимаюсь в деталях той работой, которую мы сейчас ведем», — приводит издание слова гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

В январе 2019 года военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что десяти ракет «Сармат» достаточно для уничтожения всего населения США. По его оценкам, одна такая МБР способна переносить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн, что может унести жизни от 33,75 до 37,5 миллиона человек в густонаселенных районах Соединенных Штатов.

Согласно официальным заявлениям, «Сармат», способная нести полезную нагрузку порядка 10 тонн, может достигать территории противника по баллистической траектории, проходящей через Южный полюс, и перемещаться на сверхмалой высоте. До сих пор проводились лишь бросковые испытания подобного оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
22.06.2020
«Это их война, а не наша»: Дмитрий Рогозин ответил на запуск Crew Dragon Илона Маска
17.11.2017
Подробности Государственной программы вооружения до 2027 года
16.11.2017
19 триллионов принимают на вооружение
03.03.2017
Дмитрий Рогозин: не представляю, как с Россией можно разговаривать с позиции силы
04.04.2016
Российский ВПК: от автоматов до убийц спутников
25.12.2015
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2016 году
22 комментария
№1
05.09.2020 07:33
МБР Сармат должны укомплектовать 2 дивизии по 24 ед. в каждой.
Всего планировалось поставить на боевое дежурство 48 ед чтобы фактически 1:1 заменить снимаемые с вооружения МБР Воевода.
0
Сообщить
№2
06.09.2020 18:28
Цитата, q
Газета называет собственную версию причин, которые могут вызвать подобные задержки в тестах супероружия. По данным Генпрокуратуры, из 3,2 миллиарда рублей, выделенных «Роскосмосу» на подготовку испытаний «Сармата», около миллиарда могло «быть выведено и обналичено подрядной компанией».
Уже перестал удивляться на Роскосмос.
0
Сообщить
№3
06.09.2020 18:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
удивляться на Роскосмос
Где ищут - там и находят. Лучше представьте, сколько уплывает в сферах, где нет столь пристального внимания к деятельности оных. Вполне возможно, Роскосмос полощут - для отвлечения внимания от прочих субъектов.
+1
Сообщить
№4
07.09.2020 19:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Уже перестал удивляться на Роскосмос.
Только очень наивные и недалёкие люди верят изданию Lenta.ru наслово. Поэтому лучше проверить.
И вот, что обнаружилось.
Это продажно-помоечное издание, "Лента вру", опять наврало!
Вот, что написал Военно-промышленный курьер 28 августа 2020
Цитата, q
Генпрокуратура выяснила, что из 3,2 миллиардов рублей, выделенных «Роскосмосу» на подготовку испытаний, около миллиарда могло быть выведено и обналичено подрядной компанией ООО «Москапстрой» через цепочку однодневок.
Это изложение сильно отличается от трактовки "Лента вру"! Компания-вор указана конкретно!
Ой, опять строители деньги спи... спёрли! Кто бы сомневался...:))
И, неужели, кто-то ещё будет сомневаться, читая систематические лживые публикации таких изданий, как "Лента вру" и ему подобных в том, что против Роскосмоса не ведётся информационная война?
0
Сообщить
№5
07.09.2020 21:05
В 2021 году её на вооружение не примут. Дай Бог летные испытания начнутся...
0
Сообщить
№6
08.09.2020 09:00
Цитата, forumow сообщ. №3
Лучше представьте, сколько уплывает в сферах, где нет столь пристального внимания к деятельности оных.
Думаете, что только Росскосмос проверяют?
0
Сообщить
№7
08.09.2020 09:31
Цитата, q
"Лента вру", опять наврало!
Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих, дебил никогда.
Кто такой Подрядчик? Коротко: это тот, кого наняли для выполнения работ. За деньги.

Цитата, LEO101 сообщ. №4
Ой, опять строители деньги спи... спёрли! Кто бы сомневался...:))

Разжевываю для одноклеточных: получается, что Роскосмос в очередной, не первый, раз нанял "воров" "левую контору".
Возникает законный вопрос: почему наняли? Ответ на поверхности - а) ребята в схеме по отмывке и в доле (вопрос только в том, кто конкретно, с руководством, или без), б) ребята дилетанты, сидят не на своем месте, и их дурят все подряд, в) а)+б).
На этом фоне (отношения со стройками не задались, а сами ничему не учатся) руководство Роскосмоса мечтает построить очередной фаллос в Москве. Что это - халатность, или злой умысел? Не умеете - не суйтесь. Проверьте, кто у вас в конторе работает, кого они в подрядчики нанимают, а не трендите, что на вас поклеп возводят и информационную войну ведут. Кстати, в ней вы, пока, "терпилы"(извините за жаргон). Даже здесь у вас работают дилетанты.
Получается, что руководство Роскосмоса халатно относится к своим прямым обязанностям и его надо гнать ссаными тряпками заменять честными, компетентными профессионалами.
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Компания-вор указана конкретно!
Чему радуетесь? Суд состоялся? Виновника осудили? Если нет, то Лента умнее поступила не назвав контору, т.к. за клевету засудить могут, если факты не подтвердятся.
Даже в этом вопросе около нуля. Пипец.
-1
Сообщить
№8
08.09.2020 12:20
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Только очень наивные и недалёкие люди верят изданию Lenta.ru наслово
Зазеркалье...
Цитата, LEO101
Я ссылаюсь на более-менее солидные издания: интерфакс, лента.ру,
Комсомольская правда
RT
https://vpk.name/news/238967_s_kosmodroma_baikonur_osushestvlen_uspeshnyi_pusk_rakety-nositelya_proton-m_s_kosmicheskim_apparatom_minoborony_rossii.html?m=435648#m435648
0
Сообщить
№9
08.09.2020 13:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Вы фсё врёти. #этожедругое
-1
Сообщить
№10
08.09.2020 23:44
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Разжевываю для одноклеточных: получается, что Роскосмос в очередной, не первый, раз нанял "воров" "левую контору".
Во-первых, этой "новости" уже более года.
Во-вторых, "gerrfrost", что-нибудь "разжевать" - это не Ваше призвание потому, что Вы даже не понимаете, что Вы "жуёте".
Если бы Вы что-нибудь понимали , то знали бы, что никто никого не нанимает, а подрядчика  определяют через тендеры на сайте госзакупок, кто тендер выиграл - тот и получает контракт.
А схема, как я понимаю, у мошенников проста: выиграть большой контракт, получить максимальный аванс, вывести деньги и сбежать за границу.
Но сейчас кое-что поменялось. Никаких авансов. Подрядчик присылает счета и заказчик их оплачивает.
0
Сообщить
№11
09.09.2020 05:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Зазеркалье...
Мы с Вами эту тему уже обсуждали. Или Вы забыли? Что-то у Вас с памятью...
Цитата, q
23.03.2019 17:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Цитата, q
ага, за два месяца...
Доверие и уважение можно потерять в одно мгновение.
0
Сообщить
№12
09.09.2020 07:09
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Мы с Вами эту тему уже обсуждали. Или Вы забыли?
Прекрасно помню.
Просто хотел показать коллегам, как Вы изменчивы. ;)))
0
Сообщить
№13
09.09.2020 07:39
Цитата, LEO101 сообщ. №10
подрядчика  определяют через тендеры на сайте госзакупок, кто тендер выиграл - тот и получает контракт.
Тендер кто объявляет? Решение по торгам кто принимает? Путин?
0
Сообщить
№14
09.09.2020 19:37
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
Тендер кто объявляет? Решение по торгам кто принимает? Путин?
Заказчиком работ является "Роскосмос", а вот решение по торгам принимает не Путин, а члены комиссия по осуществлению закупок, которая формируется в соответствии с федеральным законом.
0
Сообщить
№15
10.09.2020 07:14
Цитата, LEO101 сообщ. №14
члены комиссия по осуществлению закупок, которая формируется в соответствии с федеральным законом.
Кто члены комиссии?
0
Сообщить
№16
10.09.2020 23:36
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Кто члены комиссии?
Странно, что Вы меня об этом спрашиваете...
Ведь это Вы себя считаете специалистом по госзакупкам и даже решили "разжевать для одноклеточных", что и как.
А теперь выясняется, что вы даже не знаете, кто может быть членом закупочной комиссии.
Я так думаю, что Вы о существовании таких комиссий не подозревали, пока я о них не написал, хотя всё это изложено в соответствующих законах.
Получается , что Вы и этих законов тоже не знаете.
Так какого вы тут рассуждаете о том, о чём не имеете понятия?
0
Сообщить
№17
11.09.2020 06:52
Что за привычка вилять и отвечать вопросом на вопрос? При этом переходя на личности.
Простой вопрос: тендер объявляет Роскосмос, результаты тендера объявляет Роскосмос?
-1
Сообщить
№18
11.09.2020 07:17
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Что за привычка вилять и отвечать вопросом на вопрос?
Потому что прямой ответ на вопрос - неудобный.
+1
Сообщить
№19
11.09.2020 19:24
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Что за привычка вилять и отвечать вопросом на вопрос?
Зашибись, то Вы в посте №7 устраиваете "разжевывание для одноклеточных", а теперь выясняется, что Вы абсолютно не знаете вопроса, о котором пишите.
И Вы ещё возмущаетесь, что я Вам не отвечаю на вопрос о том, что Вы должны знать по обсуждаемой теме.:)) И Выбудете ещё кого-то тут учить...
Вы сначала матчасть изучите, а потом выступайте.
0
Сообщить
№20
11.09.2020 19:36
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Зачёт. Слив защитан. Ещё раз подтвердили своё реноме.
-1
Сообщить
№21
12.09.2020 09:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №20
Зачёт. Слив защитан.
Убогая отмазка.:)) И как же я слился?
У нас с Вами никакого спора не было.
Это Вы возомнили себя большим специалистом и начали здесь "разжевывать для одноклеточных", и в очередной раз написали глупость..
Своим вопросом
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Кто члены комиссии?
Вы показали свою полную некомпетентность в обсуждаемом вопросе.
Заниматься ликвидацией Вашей безграмотности не имеет смысла. Вы не поддаётесь обучению и твердите из ветки в ветку одно и тоже так, что выбирайтесь из той луже, куда Вы сели, самостоятельно.