Войти

Российские судостроители будут вытеснены с рынка дизельных подлодок

4068
11
0

К 2014-2015 гг. российские судостроительные предприятия будут вытеснены с рынка дизельных подводных лодок емкостью более 1,2 млрд. долларов в год.


Экспорт дизельных подводных лодок длительное время был одной из важнейших доходных статей в судостроительном сегменте военно-технического сотрудничества России. Но в скором времени масштабы этого сотрудничества могут существенно сократиться. Экспортный портфель заказов ДПЛ уже длительное время формируется за счет лодок проекта 636 "Варшавянка". Однако лодки данного проекта относятся пусть и к модернизированному, но третьему поколению ДПЛ. В то время как западными производителями, в первую очередь, французскими и немецкими уже налажено экспортное производство ДПЛ четвертого поколения с возможностью использовать воздухонезависимые энергетические установки.


Примечательно, что дизельные подводные лодки 4 поколения в России существуют. Это ДПЛ проекта 677 "Лада" (головная лодка серии была передана в состав ВМФ в начале 2010 г.) и ее экспортный вариант "Амур", который существует лишь в проектах. Но их проектирование и строительство было осуществлено с катастрофическим опозданием, в результате чего рынок был завоеван французскими "Скорпене" и немецкими "типа 214". Французскими судостроителями уже изготовлены и переданы заказчику четыре лодки (2 – для Чили и 2 для Малайзии) и ведется работа по строительству еще 10, из которых 4 предназначены для Бразилии, а 6 – для Индии, ранее традиционно заказывавшей подобную продукцию в СССР и России. Немецкая лодка, хотя и имела существенные нарекания от греческих ВМС, пользуется даже большей популярностью. Греция заказала 4 лодки (хотя позже от одной отказалась), Южная Корея получила 3 лодки и строит еще 6, также 6 лодок заказала Турция, а в Португалии на испытаниях находятся 2 лодки. При этом заказы на российскую лодку проекта "Амур" отсутствуют.


Таким образом, по мнению ИА "INFOline", на мировом рынке вооружений российская продукция в виде лодок третьего поколения в течение нескольких лет будет вытеснена зарубежной – в виде лодок 4 поколения, в то же время российские лодки 4 поколения могут оказаться не востребованными даже невзирая на их возможно не менее высокое качество – лишь по причине отсутствия опыта эксплуатации.


Сравнительные характеристики ДПЛ проекта 636, "Скорпене", типа 214 и "Амур"

Источник: данные ИА "INFOLine" по данным российских и зарубежных компаний

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
09.09.2010 02:14
Думается по акустике как раз наши лучше могут, если, конечно, будут решены вопросы по воздухонезависимым ЭУ. Эх, не читали они работ или хотя бы статьи в "Науке и Жизни" по реверсивным химическим теплогенераторам (очень грубо как в химической грелке, которую можно купить в любой аптеке), некоторым прочим системам. Можно вообще дизтопливо на борт не брать, а турбинные генераторы за счёт особенностей излучаемого шума  могут быть очень тихими, пожалуй потише и некоторых прочих анаэробных генераторов.
Другое направление - батареи. Тут как раз и нужны нанотехнологии.
0
Сообщить
№0
10.09.2010 00:51
СемСем, как Вы думаете дадут немцы если не будут иметь более перспективную технологию?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)