Войти

Попадание трех ракет в списанный корабль ВМС США сняли на видео

2962
20
0

В интернете появился видеоролик, на котором показано попадание трех противокорабельных ракет в списанный корабль ВМС США Durham.

Как сообщает The Drive, это произошло во время учений стран Азиатско-Тихоокеанского региона RIMPAC недалеко от Гавайских островов.

Мишенью так называемых "учений по потоплению" стал списанный корабль ВМС США Durham. Он был введен в строй 24 мая 1969 года и списан 25 февраля 1994 года.

На 39-секундном ролике показано попадание минимум трех противокорабельных крылатых ракет, пробивших корпус корабля.

"Кадры видео показывают, как противокорабельная крылатая ракета, скорее всего RGM-84 Harpoon, скользит над волнами, а затем пробивает левую часть корпуса корабля и взрывается. За ним следуют еще две ракеты, поражающие корабль чуть выше ватерлинии. Между ударами второй и третьей ракет кажется, что в воду рядом с кораблем падает поток предметов. Объект влетает в кадр слева направо незадолго до появления брызг. Судя по всему, это был боеприпас с кластерным/площадным воздействием", - пишет the Drive.

Эксперты отмечают, что подобные реалистичные тренировки нельзя воспроизвести на симуляторах.

"Симуляция - важная часть нашей подготовки, но нет ничего лучше, чем проводить боевую стрельбу. Учения по потоплению - важный способ максимально реалистично проверить наше вооружение", - говорит капитан ВМС Австралии Филиппа Хэй, командир первой оперативной группы RIMPAC 2020.

В публикации также отмечается, что корабли-мишени, по которым ведется огонь, подготавливаются к учениям таким образом, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. Каждое судно проходит процесс очистки от нефтепродуктов и вредных веществ. А обстреливаются корабли там, где во время учений не могут оказаться люди или морские млекопитающие.


Михаил Русин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.11.2014
На обочине нечеловеческого прогресса
25.11.2013
Невидимый фронт вооруженной борьбы
20.11.2013
Город-государство как морская держава
22.02.2012
Как выбраться из технологического тупика
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
03.03.2011
Независимости ради
20 комментариев
№1
02.09.2020 10:30
Я так и не понял били ли в ракетах БЧ или нет? Если были то я рад что у наших соседей такие великолепные ракеты что аж после 3 попаданий корабль остался кораблём а не кучей металлолома)))
0
Сообщить
№2
02.09.2020 11:51
Пр замедленном просмотре видно что еще до попадания первой ракеты от корабля что то отлетело (см. в правый нижний угол), как будто взрыв произошел до попадания.
Не люблю шакалить, но это случайно ли не очередная постановка?

Напомню, предыдущие постановки были:
- сбитие баллистической ракеты лазером с самолета - на ракету ставили доп.оборудование, чтобы не промахнуться;
- демонстрация работы Javelin - танк специально нагревали :)
- знаменитая мышь Илона Маска, ползающая по кораблю в космосе.
... список можно продолжать.

Что то не верится в эту американскую пропаганду.
+3
Сообщить
№3
02.09.2020 17:27
Цитата, q
При замедленном просмотре видно что еще до попадания первой ракеты от корабля что то отлетело (см. в правый нижний угол), как будто взрыв произошел до попадания.
Да верно... да же не в за медленном заметно)))))
0
Сообщить
№4
03.09.2020 08:44
Цитата, q
Пр замедленном просмотре видно что еще до попадания первой ракеты от корабля что то отлетело (см. в правый нижний угол), как будто взрыв произошел до попадания.- демонстрация работы Javelin - танк специально нагревали :)
Те наверно самому голову нагрели от того ты тут это и пишешь. Смотри внимательней, первая ракета заходит слева сверху на 0:12 и бьет в правый борт корабля.  Это не как ты пишешь "корабля что то отлетело", а результат попадания первой ракеты. Вообщем снова пошакалил.
-1
Сообщить
№5
03.09.2020 09:02
Цитата, q
Те наверно самому голову нагрели от того ты тут это и пишешь.
Что за люди... обязательно надо нахамить незнакомым людям.
На тебе волки ср_ть ездили что-ли?

Тогда смотри повнимательней, ракеты не 3, как написано в заголовке статьи.
К стати, чем не повод излить нечистоты на автора статьи, давай, начинай,
а мы тут оценим твой ум и красноречие.
0
Сообщить
№6
03.09.2020 09:26
Цитата, q
Тогда смотри повнимательней, ракеты не 3, как написано в заголовке статьи.
К стати, чем не повод излить нечистоты на автора статьи
Я не  заголовок статьи обсуждаю, а твое вранье. Ты ж не про заголовок писал,а про видео врал как и про танк который "нагревали".
0
Сообщить
№7
03.09.2020 09:46
Цитата, q
Я не  заголовок статьи обсуждаю, а твое вранье.
Это просто удивительно.
Я выдвинул предположение и вежливая фраза: "... но это случайно ли ...", предполагает,
что возможно, я не прав и предлагает обсуждение кадров с другими участниками форума.
Но ты, похоже, не просто хамло, ты еще и недалекий человек живущий в черно белом мире.
Господи, убереги меня от таких убогих.
+3
Сообщить
№8
03.09.2020 10:31
Дмитрий, это обман зрения, как на вертолете, винты крутятся в одну сторону, а видится, что в другую. Это ракета прилетела и не отлетает, а прилетает, скорость большая.
0
Сообщить
№9
03.09.2020 10:31
Цитата, BTR сообщ. №1
Если были то я рад что у наших соседей такие великолепные ракеты что аж после 3 попаданий корабль остался кораблём а не кучей металлолома)))

С корабля убрали боеприпасы и все горючее. Гарпун старая, дозвуковая ракета, кинетики там не очень. Лично, я бы не хотел там находится, а Вы?
Я все жду Циркона попадание в движущую цель.
+2
Сообщить
№10
03.09.2020 18:20
Цитата, q
Я все жду Циркона попадание в движущую цель.
Ему для начала в неподвижную попасть надо. Он еще и в нее то не попадал, а вы уже ждёте попадания в "движущую".
0
Сообщить
№11
03.09.2020 19:10
Цитата, q
Лично, я бы не хотел там находится, а Вы?
Да я вообще не хотел бы находится на описанном корабле в море))) хотя как то судьба занесла на корабль 55 года постройки в 2008 году... хоть это и был речной буксир но всё равно как то не по себе было на нем работать)
0
Сообщить
№12
04.09.2020 01:45
Цитата, LeoLeo сообщ. №10
Ему для начала в неподвижную попасть надо
Да и в неподвижную было бы интересно посмотреть. При таких махах кинетическая энергия должна рвать корабль как Тузик грелку, а еще и с боевым зарядом, зрелище должно быть просто потрясающее.
0
Сообщить
№13
04.09.2020 10:13
Цитата, LeoLeo сообщ. №10
Ему для начала в неподвижную попасть надо. Он еще и в нее то не попадал, а вы уже ждёте попадания в "движущую".

в наземную он уже попадал , а это емнип сложнее чем попасть в морскую . ибо на море "складки местности" не такие как на море , и сама цель явно меньше чем АВ .

Цитата, gvinpin сообщ. №12
Да и в неподвижную было бы интересно посмотреть. При таких махах кинетическая энергия должна рвать корабль как Тузик грелку, а еще и с боевым зарядом, зрелище должно быть просто потрясающее.

с какого перепуга он будет ее разрывать ? кинетическая энергия это не взрыв , это пробитие  ,или Вы думаете что БОПС разрывает танк , а пуля разрывает человека ?

разрывать будет боевая часть , ибо там ВВ .
0
Сообщить
№14
04.09.2020 10:44
Цитата, просто экспл сообщ. №13
кинетическая энергия это не взрыв



0
Сообщить
№15
04.09.2020 11:11
Цитата, просто экспл сообщ. №13
с какого перепуга он будет ее разрывать ? кинетическая энергия это не взрыв , это пробитие  ,или Вы думаете что БОПС разрывает танк , а пуля разрывает человека ?

Вы, видимо, немного понимаете в пулях. Пули тоже бывают разные, не разрывные, нет. Просто экспансивные, которые сминаясь и делясь, разрываясь, на фрагменты наносят огромный ущерб цели. Все за счет кинетической энергии.
БОПС, за счет своей огромной энергии и твердости пробивает большую дыру,  ее диаметр не намного больше диаметра самого БОПСа.  Но при этом выделяется огромная энергия, отлетают куски брони, которые поджигают все, что можно, и ранят всех кто попадется.
Все не так уж просто. Если нечто типа БОПСа диаметром около полуметра и массой около полутонны попадет в борт АВ на скорости в 3-4 Маха, то ему будет полный кирдык! Ну если и не развалится, то лет на 5 ему ремонт обеспечен.
А какова энергия полутонного заряда тротила по сравнению с указанной боевой частью?
Посчитайте и Вы очень сильно удивитесь.
0
Сообщить
№16
04.09.2020 14:11
Цитата, gvinpin сообщ. №14

и при чем тут видео где типа цель разносит на части макет ракеты ?
вот во втором видео видно что "стрела" пробивает листы  а не разносит их на части .


Цитата, leonbor12 сообщ. №15
Вы, видимо, немного понимаете в пулях. Пули тоже бывают разные, не разрывные, нет. Просто экспансивные, которые сминаясь и делясь, разрываясь, на фрагменты наносят огромный ущерб цели. Все за счет кинетической энергии.

мы говорим о гиперзвуковом Цирконе  ,который якобы уже только за счет кинетический энергии цель разнесет на части . то есть он как стрела .
и это  , вот те пули что делятся и разделяются все равно ни хрена не взрыв ?
или Вы будете доказывать что те пули взрываются в теле ?
ЗЫ и про малоостойчивые и всякие Дум-Дум я знаю.
ЗЗЫ вот фото где ракета была дозвуковая ,  и есть только пробитие и пробитие маленькой цели , а тут кто то хочет сказать что от более скоростной , а значит более пробивной ракеты более крупная цель типа фрегат разлетится к чертовой матери



а вот попадание более  более крупной ПКР (LRASM)на учениях . там не то что бы судно не разнесло , там даже контейнер не сдвинуло , не то что уж разорвало его в клочья

кстати более крупная и менее скоростная пуля имеет большее останавливающее действие .
то есть такая ПКР воздействует на корпус корабля сильнее чем гиперзвуковая которая как пуля автомата пробивает руку и летит дальше  пробьет корпус и полетит дальше. в отличие от толстой и тупой и более медленной ракеты которая застрянет в корпусе и кроме того что ударит по корпусу так еще и пожар работающим двигателем создать может.

в общем я это писал еще 4 года назад .
гугель а поиске картинок послал меня к моему же коменту
https://vpk.name/?l=149135&m=315219

картинок могу накидать еще много .

Цитата, leonbor12 сообщ. №15
Все не так уж просто. Если нечто типа БОПСа диаметром около полуметра и массой около полутонны попадет в борт АВ на скорости в 3-4 Маха, то ему будет полный кирдык! Ну если и не развалится, то лет на 5 ему ремонт обеспечен.

поищите фотки пробития брони БОПСами  , и сравните с фотками танков в которые попали авиабомбы .
да хотя бы просто посмотрите на фото пробития брони БОПСами .
0
Сообщить
№17
04.09.2020 14:56
Цитата, просто экспл сообщ. №16
и при чем тут видео где типа цель разносит на части макет ракеты ?

Я рад разъяснить, что Вы видели. Когда пара металлических тел ударяются друг с другом с достаточной кинетической энергией, они превращаются в металический порошок, а выделяющее тепло способствует очень быстрому окислению, в присутствии кислорода, что и является взрывом.
0
Сообщить
№18
04.09.2020 15:48
Цитата, q
Когда пара металлических тел ударяются друг с другом с достаточной кинетической энергией, они превращаются в металический порошок,
Это если они примерно одного размера и однородные. Вы совершенно напрасно спорите, просто экспл абсолютно прав. Будут точно такие же отверстия. Отчего танк в который попадает БПС не превращается в "металлический порошок"?))))
+1
Сообщить
№19
04.09.2020 15:54
Цитата, LeoLeo сообщ. №18
Вы совершенно напрасно спорите
Leo101, Я спорю, когда понимаю.Вы я вижу, в физике твердого тела, не специалист.
-1
Сообщить
№20
05.09.2020 05:15
Цитата, gvinpin сообщ. №19
Leo101, Я спорю, когда понимаю.Вы я вижу, в физике твердого тела, не специалист.

это Вы то специалист ? если это так , то хана нашей цивилизации с такими специалистами .
Вы не только не знаете предмет о котором судите , Вы и историю банально не знаете .
а  то были бы в курсе что первым управляемым  оружием во флоте была управляемая бомба Фриц Х  (камикадзе совсем не то , так ка ктам управлял человек и  тогда и Гастелло можно считать камикадзе и было это ДО японских камекадзе) .
и вот это "бонба" , не имела своего движка , она падала с высоты в несколько километров , обычно емнип с 10км , и при этом набирала приличную скорость , но все равно ДОзвуковую, и цель ее была очень твердой , линкоры , что бы шпициализд знал , линкор это такой твердый корабль с толстой броней даже на палубе , так называемой бронепалубой .
и так вот , эта бонба пробивала линкор насковозь и взрывалась уже ПОД линкором .
то есть тупоносая дозвуковая бонба делала в бронированном корабле с кучей палу из которых как минимум одна была бронирванной дырку , а остроносая гиперзвуковая ракета разнесете тонкобортный корабль в щепки ?
для шпициализдоф советую посмотреть как с калаша стреляют по бронепластинам и посмотреть , там в пластинах дырки или пластины разносит на мелкие осколки . и Вы как настоящий иксперд если увидит в пластине дырки , то подойдите к этим пластинам и скажите "вы тупые пластины не эксперты в физике твердого тела . и поэтому не знаете что должны были разлететься на осколки , а потому неправильно пробились с дырками" .
им станет стыдно и они в песне киркорова "разлетятся как осколки и попробуй как найди" .

про то что танки почему то от БОПСов не разлетаются на "щепки" уже писали ранее .
с такими шпициализдами и враги не нужны .
-1
Сообщить