Войти

"Бряцание оружием": в Эстонии начинаются совместные учения с США

1787
1
-1
Источник изображения: gazeta.ru

Россия считает крайне опасными действия США на учениях в Эстонии

Действия американских ВС в Эстонии во время учений с применением реактивных систем залпового огня провокационны и опасны, заявили российские дипломаты. Так они прокомментировали начавшиеся 1 сентября совместные американо-эстонские стрельбы. Ранее в Пентагоне заявили о намерении наращивать силы на "восточном фланге" НАТО.

Россия считает действия ВС США во время учений в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня провокационными и крайне опасными для региональной стабильности, указано в заявлении российского посольства в Вашингтоне. Эти маневры пройдут в непосредственной близости от российских границ - 110 км.

Дипломаты обратили внимание на «антироссийские выпады», в том числе в The Washington Times, и информподдержку со стороны американской прессы проходящим с 1 по 10 сентября маневров ВС США в Эстонии.

В посольстве напомнили, что Москва неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия-НАТО.

"Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента. Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" - указали в заявлении дипмиссии.

В Эстонии с 1 по 10 сентября пройдут совместные стрельбы пехотной бригады ВС прибалтийской страны и 41-й бригады полевой артиллерии армии Соединенных Штатов. Это первые боевые стрельбы американской артиллерии за пределами постоянного базирования в Европе.

В середине прошлого месяца в НАТО заявили, что альянс не наращивает военное присутствие в Восточной Европе. По словам официального представителя военно-политического блока Оаны Лунгеску, многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одного государства.

Она также уточнила, что присутствие альянса "носит строго оборонительный, пропорциональный характер и предназначено для предотвращения конфликтов и сохранения мира».

Незадолго до этого министр обороны США Марк Эспер, выступая на ежегодном форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом, обвинил российские власти в том, что они вынудили Вашингтон и НАТО выстраивать политику сдерживания в отношении Москвы. По словам главы Пентагона, действия РФ "привлекают внимание НАТО". "К сожалению, мы оказались в ситуации, когда мы вынуждены отвечать, сдерживать их (Россию - «Газета.Ru»). Это подразумевает выделение на эти цели средств и личного состава, поиск иных возможностей противостоять России", - констатировал Эспер.

Он отметил, что в Европе существует конфликт, и Вашингтон продолжит защищать демократические государства, которые считает своими союзниками. «Россия заострила на себе наше внимание, поэтому мы должны принимать меры по отношению к ней, где бы она ни проявляла активность", - сказал глава американского оборонного ведомства.

Он также заявил, что США намерены добиваться дальнейшего наращивания сил на восточном фланге Североатлантического альянса.

По его словам, Вашингтон перебрасывает силы дальше на восток в направлении самых новых членов альянса.

Эспер отметил, что НАТО добивается наращивания сил на северо-восточном фланге, в Прибалтике и Польше. Глава военного ведомства напомнил, что ранее было объявлено о договоренностях с Варшавой, которые предполагают размещение на территории Польши дополнительно 1 тыс. американских военнослужащих.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее называл угрозой для России готовность Польши предоставить территорию для размещения военной инфраструктуры других стран и блоков. При этом он уточнил, что сама по себе Польша вряд ли представляет угрозу для России.

Как обратил внимание официальный представитель Кремля, российская сторона всегда последовательно указывала на нежелательность и опасность "последовательного дрейфа" военной инфраструктуры НАТО в сторону границ РФ. По его словам, это вынуждает Москву "принимать меры, необходимые для гарантированного обеспечения безопасности" России.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
02.09.2020 12:40
Цитата
Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" - указали в заявлении дипмиссии.
Надо не вопросами задаваться, а реально устроить такие стрельбы.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России