Войти

Сердюков рассказал о создании истребителя шестого поколения компаниями «МиГ» и «Сухой»

2579
7
-2
Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков.
Источник изображения: РИА Новости / Сергей Гунеев

Истребитель шестого поколения может быть создан совместно компаниями «МиГ» и «Сухой». Об этом сообщил индустриальный директор авиационного комплекса госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков 1 сентября.

«Возможно, так и будет — истребитель производства «МиГ»–«Сухой». Но пока всё в стадии обсуждений, о деталях рано говорить», — сказал Сердюков в интервью изданию РБК.

О начале работ в России над истребителем шестого поколения «Известия» сообщали в марте 2016 года. Тогда ПАО «Компания «Сухой» представило первые разработки по новому истребителю.

Дмитрий Рогозин, занимавший в то время пост вице-премьера, рассказал, что самолет будет разрабатываться в пилотируемом и беспилотном вариантах. Специалисты характеризовали способности нового истребителя в выполнении боевых задач без участия человека и с помощью искусственного интеллекта, наличие радиофотонного радара, способность развивать гиперзвуковую скорость и выходить в ближний космос.

В июне 2016-го глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов рассказал, что российский самолет шестого поколения поднимется в воздух до 2025 года и будет гиперзвуковым.

Бывший главком ВВС России также рассказал, что облик перспективного самолета уже определен. По его словам, скорость самолета будет достигать нескольких Махов, он будет одноместным, сверхманевренным, многофункциональным и построен из композитных материалов по технологии стелс.

Разработку планировалось вооружить дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
04.09.2020 15:05
Помимо прочего, думаю, на нём будет Рофар.
https://regnum.ru/news/it/3049036.html
0
Сообщить
№2
04.09.2020 18:17
Как-то авиационные дела "выбиваются из общего ряда" - я о "public relations". "Putin-style" - это молчать, а потом демонстрировать готовые образцы. Здесь все наоборот - "достающие всех" бесконечные разговоры о том, что "будет когда-то".
Судя по этому, есть очень много проблем в боевой авиации. :(
0
Сообщить
№3
05.09.2020 11:41
Реклама - двигатель торговли. Необходимо застолбить бренд и перечень свойств 6-го поколения. Сейчас все только формулируют требования. Но наши пугают тем, что хотят ещё при Путине выкатить образец, т.е. пугают сами себя.

А я хотел просто отметить, что наши завершили испытания прототипа Рофар-а. Почему то не было отмечено на сайте.
0
Сообщить
№4
05.09.2020 12:08
Цитата, ID: 1949 сообщ. №3
Необходимо застолбить бренд и перечень свойств 6-го поколения
Кому и зачем это необходимо? Опережающие НИР по созданию НТЗ для будущих поколений техники это непрерывный процесс.
Цитата, ID: 1949 сообщ. №3
Почему то не было отмечено на сайте
https://vpk.name/news/439890_v_rossii_zaversheny_ispytaniya_fotonnogo_radara_dlya_poiska_stels-celei.html
Цитата, ID: 1949 сообщ. №3
Но наши пугают тем, что хотят ещё при Путине выкатить образец, т.е. пугают сами себя
:) При Путине (до 2036 года) возможно успеют выкатить и 7-е поколение.
+1
Сообщить
№5
05.09.2020 14:20
Цитата, BorSch сообщ. №4
:) При Путине (до 2036 года)
Типут вам на язык
0
Сообщить
№6
05.09.2020 14:26
Это не мне, а герою-космонавту Терешковой.
0
Сообщить
№7
05.09.2020 14:34
И он первым делом палубным на УДК, а их будут десяток, представляете, МиС-25, "Гром" и реактивный вертолет. Такой большой фак каперангу-антиавикисту.
Такой вариант вместо нефтяной и газовой трубы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России