Войти

Нестабильный прием

1552
0
0

В отношениях между США и Россией традиционно много риторики и мало экономики. Неудивительно поэтому, что любое неосторожное слово политика мгновенно воспринимается противоположной стороной как новый выстрел в холодной войне.

Взаимоотношениям России и США, которые определяются политиками и военными, остро не хватает бизнеса (см. также статью Дмитрия Тренина на стр. А4). Накануне начавшегося сегодня визита в Россию министра торговли США Карлоса Гутьерреса было объявлено о росте американского экспорта в Россию: за последние три года в среднем он увеличивался более чем на 20% в год и в 2006-м достиг $4,7 млрд; объем прямых инвестиций оценивается в $11 млрд. Несмотря на рост, эти цифры, как и цифры российского экспорта, чрезвычайно низки. В целом в 2006 г. американский экспорт составил $1,4 трлн, и на долю России приходятся лишь десятые доли процента.

В 2005 г. российский экспорт в США составлял $6,3 млрд, или 2,6% всего экспорта, — по этому показателю США не входят даже в десятку крупнейших торговых партнеров России. По данным Росстата, на 2005 г. объемы импорта из США достигли $4,5 млрд, что составляло 4,6% всего российского импорта. По подсчетам Федеральной таможенной службы, в 2006 г. доля США в общем внешнеторговом обороте России составила 3,4%.

О том, что политические мотивы доминируют над экономическими, говорят и крупные торговые скандалы между США и Россией. Символично то обстоятельство, что до сих пор не отменена поправка Джексона — Вэника, внесенная в закон о торговле в 1974 г. в связи с ограничениями на эмиграцию евреев из СССР. Той же природы и американские санкции против Рособоронэкспорта и ряда других предприятий российского ВПК, обвиненных американской стороной в торговле с Ираном, и российский запрет на импорт “ножек Буша” в ответ на повышение американских ввозных пошлин на российскую сталь, и законодательные ограничения на участие иностранных компаний в российских стратегических отраслях экономики (в США тоже есть соответствующие ограничения).

Но все может измениться. В ноябре прошлого года США и Россия подписали двустороннее соглашение о вступлении России в ВТО. Многосторонние переговоры России с ВТО должны завершиться осенью 2007-го (так считают российские переговорщики). Разногласий еще много, и это одна из тем переговоров Гутьерреса с российскими чиновниками. Но как скажется вступление в ВТО на российско-американских торговых отношениях — еще вопрос.

Кроме национального протекционизма, есть еще проблема спроса и предложения: что Россия может предложить США и что нам нужно взамен. Наиболее конкурентным экспортным предложением со стороны России по-прежнему остаются энергоресурсы. Нефть и газ — это более половины российского экспорта, и именно на них строится взаимозависимость России и Европы. Энергетическое сотрудничество с США — идея не абсурдная, но повисшая в воздухе. По первоначальным планам американцы должны были участвовать в разработке Штокмановского месторождения. Но в последнее время вроде бы было решено направлять газ с шельфа в Европу по трубе. Затем судьба месторождения стала и вовсе туманной: кто, как и когда будет его разрабатывать, так и не ясно. Стоило бы вернуться к идее СПГ и участия в проекте США: это могло бы подтолкнуть и другие важные российско-американские процессы — например, проникновение “Газпрома” на внутренний американский рынок.

Теоретически кардинальное изменение ситуации возможно. Географическая удаленность не мешает экономической взаимозависимости США и Евросоюза — в структуре экспорта обоих каждая сторона занимает более 20%. Крепкий экономический фундамент помогает США и Европе находить компромиссы даже тогда, когда партнеры расходятся по вопросам глобальной политики. Подобные отношения с США, построенные не на эмоциях, а на бизнесе, необходимы и России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками