Войти

В Ростехе пообещали войскам самую компактную станцию спутниковой связи до конца года

1746
2
+2
Военные связисты. Архивное фото
Военные связисты.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Пятаков

По данным холдинга, станция спутниковой связи Р-444-НМ в полтора раза меньше по сравнению с существующими аналогами и умещается в заплечный рюкзак

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Военнослужащие российской армии до конца 2020 года начнут получать новейшие станции спутниковой связи, которые умещаются в заплечный рюкзак и являются самыми компактными на сегодняшний день. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех).

"Носимая станция спутниковой связи Р-444-НМ имеет массогабаритные характеристики в полтора раза меньше по сравнению с существующими аналогами за счет применения фазированной антенной решетки. Государственные испытания новой станции на сегодняшний день завершены, принятие оборудования на снабжение ожидается до конца 2020 года", - сказали в пресс-службе.

Станция разработана компанией НПП "Радиосвязь" (входит в "Росэлектронику"). Аппаратура обеспечит подразделения в любой точке мира голосовой связью, а также возможностью передачи текстовых сообщений и файлов.

Как пояснил гендиректор НПП "Радиосвязь" Ринат Галеев, сейчас в носимых комплексах спутниковой связи в основном используются сборные зеркальные антенны, состоящие из нескольких частей. "Развертывание такого оборудования в среднем занимает 10 минут, в то время как станция Р-444-НМ будет готова к работе в течение минуты", - уточнил он.

Гендиректор добавил, что аппаратура разрабатывалась в первую очередь для применения в вооруженных силах, но может использоваться в ходе аварийно-спасательных и ремонтных работ или при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Станция работает с космическими аппаратами на геостационарной орбите и создает на земле сеть мобильной связи для 255 пользователей со скоростью передачи данных до 64 кбит/с. В состав станции входят пульт управления, встроенный в телефонную трубку, компактный плоский моноблок, включающий антенный модуль и модем. Аккумулятор обеспечивает работу станции в течение 4 часов. Вес комплекта не превышает 7,5 кг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
01.09.2020 11:25
Цитата, q
фазированной антенной решетки...  Вес комплекта не превышает 7,5 кг
А что, так можно было?   -:))
0
Сообщить
№2
02.09.2020 04:16
Цитата
Станция работает с космическими аппаратами на геостационарной орбите
Системы связи с низкоорбитальными спутниками, как я понимаю, у России до сих пор нет.

Цитата
создает на земле сеть мобильной связи для 255 пользователей со скоростью передачи данных до 64 кбит/с
И для для 20-х и ещё позже годов XXI века - "фантастика" просто!

Цитата
Аккумулятор обеспечивает работу станции в течение 4 часов. Вес комплекта не превышает 7,5 кг.
А должны быть низкоорбитальные спутники и у КАЖДОГО солдата, не говоря уже про технику, должно быть средство связи, размерами и весом со смартфон, работающее в разы дольше со скоростью в десятки мегабит/с (т.е. примерно на 3 порядка больше) - чтоб можно было 4k видео передавать.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM