Войти

Фотосессия на режимном объекте ПВО под Москвой оставила военных равнодушными

5826
27
+1

Фотографии действующих объектов ПВО (Фото: Часть 1, Часть 2) в Подмосковье оказались в свободном доступе. На фотографиях запечатлены в том числе готовые к запуску ракеты С-300 и ни одного караульного. Их выложили блогеры, которым, по их собственным словам, без труда удалось проникнуть на "особо охраняемые" территории. В Минобороны GZT.RU заявили, что не видят в сделанных фотографиях "ничего криминального".


В интернет были выложены фотографии подмосковных стратегических баз противовоздушной обороны. Фотографии появились на сайте "Урбантрип, на котором блогеры публикуют фотоотчеты о посещениях различных заброшенных объектов- бомбоубежищ, больниц, городов из зоны ЧАЭС. Однако фотографии, обнаруженные GZT.RU, представляют особый интерес, поскольку были сделаны в действующих частях ПВО.


"Гостям здесь не рады, но внимания не обращают"


Один из таких отчетов был выложен 4 сентября пользователем Zhigane. Ему удалось побывать на территории одной из частей ПВО в Подмосковье- точное расположение базы он не называет.


В описании "прогулки" автор отмечает, что поехал "поснимать подмосковную природу, а в итоге попал в нарушители режима объекта". Хорошо хоть, пишет он, что российским военнослужащим нынче "все безразлично, а то могли бы и стрельнуть".


По его словам, проникнуть на объект не составляет особо труда- на территорию ведут кривые ворота, без калитки и каких-либо опознавательных табличек, а проволока, окружающая территорию,- "вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже". Рядом с базой проходит гражданская дорога, неподалеку расположены дачи. Автор фотографий утверждает, что не встретил никаких препятствий для свободного доступа на стратегический объект. Здесь, пишет он, гостям, может, и не рады, но внимания на них не обращают.


Итогом прогулки блогера по военной части стали фотографии пусковых установок комплекса ПВО предыдущего поколения в нескольких модификациях непосредственно в состоянии боевого дежурства, универсальных радиолокационных станций СТ-68УМ- в положении транспортировки и в рабочем состоянии, РЛС "Каста-2-2", низковысотного обнаружителя 76Н6. Все фото он выложил на сайте в открытый доступ.


В заключении Zhigane заметил, что часть, в которой он побывал,- не единственная в московском регионе, куда могут попасть посторонние.


"Так- почти везде,- пишет он.- Если нет "тормозов", то можно и за рычаги подергать. А если есть злой умысел, то любой грамотный грибник может сделать пуск".


В Минобороны РФ GZT.RU заявили, что не видят в фотографиях "ничего криминального", однако посоветовали обратиться за комментариями в штаб ВВС, в подчинении которого находятся все части ПВО. Однако там, видимо, до сих пор рассматривают фотографии и думают, что же на это ответить. Комментарий ВВС будет опубликован здесь сразу же после получения.


Полюбоваться на С-300


Действительно, фотоотчет пользователя Zhigane о посещении не заброшенной, а действующей базы ПВО- не единственный на сайте. Так, в марте на сайте "Урбантрип" были опубликованы фотографии войсковой части ПВО под Новосибирском. А в июле пользователь под псевдонимом Никола Бочаров выложил отчет о посещении еще одной подмосковной части ПВО, на которой находятся, в том числе, ракетные установки С-300.


Он выложил фотографии самих С-300, находящихся в состоянии готовности к запуску. Более того, как видно из фотографий, блогерам даже удалось залезть в кабину машины, на которой установлена пусковая установка С-300. Машины, пишет Бочаров, заправлены топливом и готовы к переезду.


Блогер также сфотографировал склад запасных комплектов ракет "Фаворит", которые ставятся на пусковые установки взамен использованных. Он отмечает, что на территории части находятся также два мобильных командных пункта (они же боевые посты). Сфотографировать ему удалось только один- на втором, по его словам, постоянно проходит боевое дежурство.


Пошли за грибами- набрели на базу


В комментариях к своему отчету Никола Бочаров отмечает, что выложил этот пост в качестве ответа пользователям, выкладывающим отчеты о посещении аэродрома Кубинка, который, как он утверждает, "практически не охраняется уже как полтора года".


В комментариях к посту Бочарова отметились сразу несколько пользователей, которые узнали описанную им часть ПРО. Они утверждают, что проникнуть туда не составляет особого труда.


"В 2005 или 2006 году мы просто шли по лесу- грибы искали, гуляли и т. д.- и увидели колючий забор, а за ним- дохлые машинки",- пишет пользователь Lana Sator. По ее словам, там было много солдат, но никто не обращал внимания на присутствие посторонних.


Нашлись и те, кто раскритиковал походы на действующие объекты.


"Мне кажется, нужно проводить грань между тем, куда можно забираться для души (пусть даже и на охраняемые, но никому не нужные объекты) и тем, куда лезть не стоит, пусть даже и таким опытным людям, как вы", - отмечает один из пользователей.


Денис Тельманов, Юлия Котова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
24.08.2009
МАКС эпохи финансового кризиса стал только дороже
04.03.2008
"МиГ" прорывается в НАТО
20.06.2007
В Париже подМиГнем мы миру
19.06.2007
ФГУП "Рособоронэкспорт" представит на авиакосмическом салоне в Париже новейшие разработки в области космической техники
12.04.2007
«ТРИУМФ» — на стороне сильных
27 комментариев, отображено с 1 по 17
№0
07.09.2010 01:43
Цитата
Один из таких отчетов был выложен 4 сентября пользователем Zhigane. Ему удалось побывать на территории одной из частей ПВО в Подмосковье- точное расположение базы он не называет.
В ч.2 он таки спалился с номером на а/м ПУ.

з.ы. кстати состояние техники порадовало , практически в идеальном состоянии.

з.з.ы чуствую командира этого несчастного ЗРДНа ожидает кастрация, раз часть спалили.
0
Сообщить
№0
07.09.2010 02:03
http://vadimb.livejournal.com/735501.html
фотосессия часть-1 (пока не прикрыли, ссылки в статье уже недоступны )

Что меня удивило :
1) как РЛС "неожиданно начали вращаться" если там никого небыло
2) очень хорошей знание техники у "грибника".

Отсюда напрашивается вывод , что зафоткал кто то из местных.
0
Сообщить
№0
07.09.2010 03:24
Это финиш, если можно вот так подойти к железу и оставить автограф спреем.

Подошел без суеты и спешки прислюнявил по магнитной мине и ушел.

Вопрос собственно вот в чем- если элементарно не могут обеспечить охранение 2-3 бойцами, то как все это неподъемное собираются разворачивать/сворачивать/передислоцировать в  случае БД? По хорошему надо частей пять таких ("постоянной боевой готовности")по тревоге поднять и посмотреть на этот ужос, а потом всю верхшку МО под трибунал.

Техника (во всяком случае внешне) в хорошем состоянии, на 4

"Мне кажется, нужно проводить грань между тем, куда можно забираться для души (пусть даже и на охраняемые, но никому не нужные объекты) и тем, куда лезть не стоит, пусть даже и таким опытным людям, как вы", - отмечает один из пользователей.
Так а что, правда глаза режет? Если такой ссаной тряпкой по морде почаще бить, может и распиздяйство переходящее в самые уродливые формы начнет исчезать...
0
Сообщить
№0
07.09.2010 07:52
ИМХО - ребята подкупили прапора или кого-нибудь еще, мол "хотим для сталкерского альбомчика наделать фото". Прапор убрал лишних из кадра - и блоггеры оттянулись. Действительно, откуда такая осведомленность? Уж не экскурсовод рядом с ними ходил? И почему, при таком расп-тве техника в очень хорошем состоянии?
0
Сообщить
№0
07.09.2010 07:55
а еще если посмотреть на реакцию МО - тоже подозрение

вариантов несколько

1) Не признавать, что в действительности все так и есть - сказать что фотомонтаж итд - засмеют, ткнут пальцем в фото с просьбой найти хоть одного солдата - проигрыш

2) Сознатся, что был подкуплен  кто-то внутри и обеспечил удобные кадры "без единой души". Но это - коррупция на ответственной должности, что проигрыш

3) Отмалчиваться и выигрывать время - стукнуть в силовые структуры чтобы публикации(а лучше и блоггеры) просто пропали. Ореол тайны и возмездия будет сохранен, всяко лучше, чем стоять с головой в дерьме.

И да - почему же блоггеры сразу не раскрыли часть, где встретили расп-тво? Ведь если так заботятся о Щите Родины - то тогда разгильдяев бы покарали. Или не захотели сдавать с потрохами своего человека там?
0
Сообщить
№0
07.09.2010 08:22
эти гребаные блоггеры мать их) с твиттером вместе
Супер! Пять балов!!! "Суть в том, что тут не ссуть" (с)

ребята подкупили прапора или кого-нибудь
Негодяи! И тут тоже подкупили! ))

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять
0
Сообщить
№0
07.09.2010 08:25
№8

А еще недавно был доклад "О заброшенных объектах на территории частей ПВО Москвы". Или что-то в этом роде. Намек понятен?
0
Сообщить
№0
07.09.2010 08:33
Намек понятен?
Не совсем. Повод реформировать дальше?

На авиабазе про аналогичную часть
0
Сообщить
№0
07.09.2010 08:49
и? То есть достаточно наделать фотографии некой техники - возможно уже выведенной, и можно заявлять что РАИСЯ ВПЕРДЕ? Нет, доказательства нужны похлещще, блоггеры умеют лгать горазд круче, чем ГосСМИ
0
Сообщить
№0
07.09.2010 08:56
возможно уже выведенной
Откуда выведенной? Из гаражей? Это С-300ПМ, только в 1993г. на вооружение приняли. Они в меньшенстве по отношению к ПС.

Я в своем детстве мечтал, чтоб вот так зайти в любую часть и сфотаться на фоне того, что понравится. Но караульные с автоматами, мать их... Сыкотно было. :D
0
Сообщить
№0
07.09.2010 12:31
Типичная база ПВО
Я бы сказал типичная войсковая часть.

Что уж тут удивляться, когда десятки единиц техники сгорают

Прикиньте, сколько надо патрулей для круглосуточной охраны, сколько средств на новый забор из колючки. И соответственно, на сколько увеличить военный бюджет и следовательно поднять цены на продукты, одежду, обувь.
И не говорите! Дешевле новую часть построить и новую технику купить (откаты то какие;) )
0
Сообщить
№0
07.09.2010 12:55
Цитата
Это финиш, если можно вот так подойти к железу и оставить автограф спреем.
Кстати "железо" похоже останки снятой с вооружения ПТ-шки :).

Цитата
И да - почему же блоггеры сразу не раскрыли часть, где встретили расп-тво? Ведь если так заботятся о Щите Родины - то тогда разгильдяев бы покарали. Или не захотели сдавать с потрохами своего человека там?
Да ЕМНИП фоткал то служащий в этой ( скорее всего учебной кстати)части или приятель служащего. Потому и не хотел раскрывать что где когда )
Цитата
Прикиньте, сколько надо патрулей для круглосуточной охраны, сколько средств на новый забор из колючки. И соответственно, на сколько увеличить военный бюджет и следовательно поднять цены на продукты, одежду, обувь. На сколько увеличить призыв и срок службы. Вы тут об этом мечтаете???
А можно всего лишь один раз пристрелить лазальщиков и сами никуда не полезут.

Вот тут http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=64214   кстати интересный комментарий :

Цитата
Не знаю я, как их интерпретировать.

Может быть и правда всё, что там написано.

Но меня смущают некоторые вещи, которые несочетаются ни в смысловом ряду описания, ни в графическом ряду изображений.

Первое - это, безусловно, отсутствие людей вообще. Хотя в описании неоднократно говорится о срабатывании техники (что требует операторов) и о дачниках вокруг - на фотографиях представлена только техника и безлюдные пейзажи.

Второе - отношение автора (Автора ли? Я сомневаюсь и в этом тоже!) к начавшей работать технике. В частности, к той самой РЛС, и так далее.

Третье - "пейзажист" (автоназвание, не моё), настолько хорошо разбирающийся в технике и процедурах ПВО, может быть и случайно "поехал поснимать подмосковную природу" ((с) опять авторское) - но случайно попасть на объект, детали которого видны за десятки километров над лесом?!... Это вряд ли! (с) не моё, но и не авторское.

В четвёртых - если бы это было правдой, надо было бы в тексте дать мааааленькую наводочку на местонахождение этой рабочей военной части. В свете всего вышеизложенного я уверен, что отсутствие этого - намеренно.

Ну, и в пятых - ссылочка в тексте на этот материал заставляет думать, что не всё так просто (а также думать, что весь текст - фейк псевдосталкера). Ибо материал тот хорошими, умными и добрыми словами заканчивается. Которые я полностью поддерживаю, ибо однажды столкнулся на "неработающей ракетной базе", где проводилась страйкбольная игра, нос к носу с коллегой, только тот снайпер был с настоящей СВД и на военной службе - охране этого объекта. Ничего, посмеялись вместе, и я, развернувшись, пополз совсем в другую сторону .

Уяснив для себя, что многое из того, что нам подают, как несуществующее - ой, ещё как рабочее!...

P.S. Да, про фейк: могу быстро сляпать материал, как неохраняется Институт тепла, который большинство знает, как "Институт солнца" из комедии "Весна" (полное настоящее название - Объединённый институт высоких температур Российской Академии Наук (ИТЭС ОИВТ РАН)). Будет всё, как положено: ни одного человека - даже в кресле директора. Вот только, чур, за результат попытки его посещения я ответственности не несу!

P.P.S. Мысль о том, что дельфины помогают утопающим, выталкивая их на берег, высказывают лишь те, кого дельфины толкали именно к берегу... (с) не моё

Я к тому веду, что идея сталкерства по антенным полям и размахиванием голых... хм... "частей тела"... под излучателями радаров - для меня достаточно параллельна. То есть как бы из другой, непересекающейся с моей вселенной.

Но сталкеры, говорящие "охрана там добрая" - это те, кому повезло. Как с дельфинами, толкающими к берегу...
0
Сообщить
№0
07.09.2010 15:14
Да ЕМНИП фоткал то служащий в этой ( скорее всего учебной кстати)части или приятель служащего. Потому и не хотел раскрывать что где когда )

Может они вообще надувные или голографические и через них насквозь пройти можно? :D Самый обычный ЗРДН С-300ПМ в самой обычной части ПВО «постоянной боевой готовности» таких частей можно десятки найти. Налицо обычное распиздяйство.
0
Сообщить
№0
07.09.2010 15:39
Цитата
Налицо обычное распиздяйство.
Абсолютно согласен.
0
Сообщить
№0
07.09.2010 20:13
Цитата
На вопрос "какого..." тот ответил, что эта антенна сейчас не работает, работают вон те и та


)))))))))))))))) нет слов
Самое смешное , что подобные дачники в первых рядах обличают "вороватых генералов, разваливших армию" и чиновников.
0
Сообщить
№0
08.09.2010 03:24
По поводу дачников. Мне рассказали одну историю про катушки с платиновой проволоки, перевозившихся с одного оборонного завода и вывалившихся из вагона, как говорил потом товарищ. Он не знал из чего они сделаланы. Ну проволока и проволока. Сделал из них рабицу и огородил свой дачный участок. Потом всеж таки нашли. Товарищу впаяли срок. Но сколько катушек было сперто, то есть найдено, неизвестно.
Я про этот случай тоже слышал (может про аналогичный). С оборонного завода пропало несколько кг платины в виде проволки в катушках. Чел тупо обмотал забор вокруг дачи. Нашли почти всю, за исключением может каких-то грамм 100. Что было с челом, не знаю. Но кипиш был не шуточный, с особым отделом искали ))
0
Сообщить
№0
08.09.2010 09:33
Народ рассказал, что с генерального пот на улице тёк, а зимой у нас -40 это нормально.
Что бы Вы почувствовали на месте офицера стройбата, когда увидели что из подъезда строящегося дома два солдата выносят кислородный баллон с приваренными к нему из огрызков арматуры ручками? Балон еще не остыл...
"Он рубит сук, на которых сидит" (с)
0
Сообщить