Войти

Долетит ли «Сармат» до постановки на дежурство

2406
0
-2
Источник изображения: vpk-news.ru

«Роскосмос» сорвал испытания МБР, которую ожидает Минобороны

В конце марта этого года министр обороны Сергей Шойгу, выступая в Совете Федерации, заявил, что российская оборонная промышленность полностью готова к началу серийного выпуска сверхтяжелой МБР шахтного базирования РС-28 «Сармат» (SS-X-30 по классификации НАТО). Завершена модернизация производства на Красноярском машиностроительном заводе. И совсем скоро в цехах обновленного завода начнут строить самые мощные в мире ракеты, превышающие по боевым возможностям нынешнюю «рекордистку» – МБР Р-36М2 «Воевода», которую на Западе называют «Сатаной». Но вот когда же наступит это «совсем скоро» – это большой вопрос. 

Если бы у нас всегда сбывались заверения высших чиновников, и отклонения от утвержденных планов были бы минимальными, то срок технической готовности ракеты и, соответственно, запуска ее в серию был бы совсем на носу – на расстоянии в несколько месяцев. Потому что первые ракеты должны начать поступать для постановки на боевое дежурство в 62-ю ракетную дивизию РВСН (поселок Солнечный Ужурского района Красноярского края) и в 13-ю ракетную дивизию РВСН (город Ясный Оренбургской области) в 2021 году. А 2021 год начнется уже через 4 месяца.

Однако немедленное разворачивание производства ракеты, которая еще ни разу не взлетела, – это слишком рискованно не только для стратегической безопасности нашей страны, но и может натворить немало бед во всем мире.

То есть ситуация с новой ракетой складывается достаточно сложной. 

У заказчика, Министерства обороны, был невелик выбор исполнителей разработки. Московский институт теплотехники (МИТ), специализирующийся на создании твердотопливных ракет для РВСН – как мобильных, так и шахтных. И Государственный ракетный центр им. Макеева в Миассе, до этого момента разрабатывавший жидкостные МБР для подводных лодок. 

МИТ в конце нулевых годов, когда было принято решение о создании новой наземной МБР, был уже занят важнейшей разработкой баллистической ракеты «Булава» для АПЛ «Борей». То есть получалось, что он отбил хлеб у макеевцев. Но справедливость восторжествовала – разработка «Сармата» досталась миасскому ГРЦ. То есть получилась этакая рокировка.

И это было вполне логично, потому что именно в ГРЦ им. Макеева была создана ракета Р-29РМУ2 «Синева», имеющая рекордное энергомассовое совершенство (отношение массы полезной нагрузки к стартовой массе ракеты, приведенное к дальности пуска) среди всех баллистических ракет подводных лодок. Именно этот параметр является одним из важнейших для ракеты «Сармат».

В результате получилась МБР с недостижимыми для других ракет энергетическими характеристиками. За счет варьирования соотношения боевой нагрузки и количества заправленного в топливные баки горючего можно получать различные дальности полета с выходом на суборбитальную траекторию. То есть возможна бомбардировка любой точки земного шара, причем с подлетом ракеты с любого направления. 

Ракета была готова в 2016 году. После чего наступила мертвая зона, продолжавшаяся 1,5 года, которую объяснили тем, что к началу испытаний не была готова шахтная пусковая установка.

Первые бросковые испытания состоялись в декабре 2017 года. Еще два – в марте и в мае 2018 года. 

На исходе 2020 год, но ни одного летного испытания произведено не было. Одна из причин – а их, несомненно, несколько – стала известна. И она криминального характера. Генпрокуратура выяснила, что из 3,2 миллиардов рублей, выделенных «Роскосмосу» на подготовку испытаний, около миллиарда могло быть выведено и обналичено подрядной компанией ООО «Москапстрой» через цепочку однодневок. 

Владимир Тучков

(Полную версию читайте в N 33 «ВПК»)

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"