Войти

Вторая жизнь: чем примечательна БМП-1АМ "Басурманин"

3198
3
0
Источник изображения: rg.ru

На международном военно-техническом форуме "Армия-2020" впервые среди образцов, находящихся на вооружении сухопутных войск Российской армии, демонстрируется БМП-1АМ "Басурманин".


Эта боевая машина пехоты считается одним из лучших вариантов модернизации устаревшей техники первого поколения. Так, на ней вместо башни с 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28 "Гром" установлен боевой модуль с 30-мм стабилизированным автоматическим орудием 2А72, имеющим более совершенный комбинированный прицел.

Для борьбы с бронеобъектами противника используется противотанковый ракетный комплекс 9К115 "Метис". Система 902В "Туча" позволяет устанавливать маскировочные аэрозольные завесы. Старая радиостанция Р-123М заменена на Р-168-25У-2 с улучшенными характеристиками.

Мощность двигателя УТД-20С1 составляет 300 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода по топливу достигает 550 км. Преодолеваемый угол подъема - 30 градусов. БМП не страшны рвы шириной 2,5 м.

Длина - 6 735 мм, ширина - 3 150 мм, высота -2 550 мм. Клиренс - 420 мм.

Масса в боевом снаряжении - 14 200 кг. Экипаж -3 человека. В десантном отделении помещаются 8 военнослужащих.

В настоящее время БМП-1АМ начали осваивать мотострелковые подразделения.

На МВТФ "Армия -2020" также впервые представлены боевая машина пехоты "Манул", модернизированная БМП-2М с дополнительной защитой и флотская БМП-3Ф.


Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
31.08.2020 17:44
Живые единички надо пускать под ПТРК, ЗРК, вспомогательные машины, но никак не в первую линию.
0
Сообщить
№2
01.09.2020 01:17
Самое неприятное, что несмотря на афганский и чеченский опыт применения БМП-1/2 в проекте "Басурманин" нет ни слова про усиление противоминной защиты экипажа и десанта,  про повышение  стойкости "по кругу от пуль 12,7 мм....
Про безопасность солдата  опять думают в последнюю очередь,  что может быть проще чем совместить дополнительную навесную броню с пенонаполненными экранами - поплавками которые сами по себе выполняют функции разнесённой брони и  являются дополнительной защитой от  пуль, осколков, РПГ и кумулятивных боеприпасов......
Казалось бы всё просто и достаточно дёшево, навесил бортовые бронированные экраны-поплавки , закрепил противоминные панели на днище БМП, установил взрывобезопасные кресла и в разы повысил защищённость БМП....
Минобороны тратит сотни миллиардов рублей на комплекты "Ратник", а недорого прикрыть пехоту надёжной бронёй БМП видно ума не хватает.....
+1
Сообщить
№3
01.09.2020 11:46
Цитата, штурм сообщ. №2
Самое неприятное, что несмотря на афганский и чеченский опыт применения БМП-1/2 в проекте "Басурманин"
Что интересно бмп-2д в Афганистане были. Можно было бы как то это на современном уровне обыграть.
Хотя заказы на бмп-3 идут, на подходе курганцы. С другой стороны это ж всё потом можно на экспорт отправить.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова