Войти

Вторая жизнь: чем примечательна БМП-1АМ "Басурманин"

3196
3
0
Источник изображения: rg.ru

На международном военно-техническом форуме "Армия-2020" впервые среди образцов, находящихся на вооружении сухопутных войск Российской армии, демонстрируется БМП-1АМ "Басурманин".


Эта боевая машина пехоты считается одним из лучших вариантов модернизации устаревшей техники первого поколения. Так, на ней вместо башни с 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28 "Гром" установлен боевой модуль с 30-мм стабилизированным автоматическим орудием 2А72, имеющим более совершенный комбинированный прицел.

Для борьбы с бронеобъектами противника используется противотанковый ракетный комплекс 9К115 "Метис". Система 902В "Туча" позволяет устанавливать маскировочные аэрозольные завесы. Старая радиостанция Р-123М заменена на Р-168-25У-2 с улучшенными характеристиками.

Мощность двигателя УТД-20С1 составляет 300 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода по топливу достигает 550 км. Преодолеваемый угол подъема - 30 градусов. БМП не страшны рвы шириной 2,5 м.

Длина - 6 735 мм, ширина - 3 150 мм, высота -2 550 мм. Клиренс - 420 мм.

Масса в боевом снаряжении - 14 200 кг. Экипаж -3 человека. В десантном отделении помещаются 8 военнослужащих.

В настоящее время БМП-1АМ начали осваивать мотострелковые подразделения.

На МВТФ "Армия -2020" также впервые представлены боевая машина пехоты "Манул", модернизированная БМП-2М с дополнительной защитой и флотская БМП-3Ф.


Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
31.08.2020 17:44
Живые единички надо пускать под ПТРК, ЗРК, вспомогательные машины, но никак не в первую линию.
0
Сообщить
№2
01.09.2020 01:17
Самое неприятное, что несмотря на афганский и чеченский опыт применения БМП-1/2 в проекте "Басурманин" нет ни слова про усиление противоминной защиты экипажа и десанта,  про повышение  стойкости "по кругу от пуль 12,7 мм....
Про безопасность солдата  опять думают в последнюю очередь,  что может быть проще чем совместить дополнительную навесную броню с пенонаполненными экранами - поплавками которые сами по себе выполняют функции разнесённой брони и  являются дополнительной защитой от  пуль, осколков, РПГ и кумулятивных боеприпасов......
Казалось бы всё просто и достаточно дёшево, навесил бортовые бронированные экраны-поплавки , закрепил противоминные панели на днище БМП, установил взрывобезопасные кресла и в разы повысил защищённость БМП....
Минобороны тратит сотни миллиардов рублей на комплекты "Ратник", а недорого прикрыть пехоту надёжной бронёй БМП видно ума не хватает.....
+1
Сообщить
№3
01.09.2020 11:46
Цитата, штурм сообщ. №2
Самое неприятное, что несмотря на афганский и чеченский опыт применения БМП-1/2 в проекте "Басурманин"
Что интересно бмп-2д в Афганистане были. Можно было бы как то это на современном уровне обыграть.
Хотя заказы на бмп-3 идут, на подходе курганцы. С другой стороны это ж всё потом можно на экспорт отправить.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом