Войти

"Готовы помочь": США рассказали о подлодке РФ в районе Аляски

1135
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В США заметили всплывшую возле Аляски российскую подлодку

В международных водах около Аляски всплыла российская подводная лодка, за которой теперь наблюдают американские военные. Речь идет о субмарине "Омск", которая участвует в учениях "Океанский щит-2020". Ранее "Омск" и флагман Тихоокеанского флота крейсер "Варяг" провели в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и северное командование Вооруженных сил (ВС) США следят за подводной лодкой российского ВМФ, которая всплыла в международных водах около Аляски, сообщило в своем Twitter северное командование ВС США. В его сферу ответственности входит Арктика.

"Нынешняя активность России на море происходит в международных водах, далеко за пределами территориальных вод США. Мы не получали запросов об оказании поддержки от ВМФ России или других кораблей", - отметили в командовании. Военные подчеркнули, что "тщательно отслеживают" движение всех судов и иностранных кораблей в своей зоне ответственности.

По данным информационного агентства Associated Press (АP), экипажи американских рыболовных судов, находящихся у побережья Аляски, сообщили береговой охране США о присутствии в Беринговом море российских боевых кораблей. Представитель береговой охраны Кип Уадлоу заявил, что связался с объединенным командованием ВС США на Аляске на базе Элмендорф-Ричардсон.

Ему подтвердили, что эти боевые корабли участвуют в планировавшихся заранее российских военно-морских учениях. О них знали некоторые американские официальные лица.

"Мы не получали никаких запросов о помощи от российского флота или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто терпит бедствие", - подчеркнули в заявлении северного командования.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Тихоокеанском флоте, всплывшая недалеко от берегов Аляски российская субмарина - это участвующий в учениях атомный подводный крейсер «Омск». Как отметил собеседник агентства, никакой нештатной ситуации нет.

К-186 "Омск" - это российская многоцелевая атомная подводная лодка с управляемым ракетным вооружением модернизированного проекта 949АМ «Антей». Она входит в состав Тихоокеанского флота ВМФ России. Крейсер вооружен крылатыми ракетами "Оникс", "Циркон", «Калибр». Он предназначен для уничтожения авианосных ударных соединений на дальности до 1 тыс. км и наземных целей дальностью до 2,6 тыс. км.

Субмарина "Омск" и флагман ТОФ Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" провели в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели.

Это соответствует плану военно-морских учений "Океанский щит-2020" и тактических учений Тихоокеанского флота с группировкой сил в дальней морской зоне, сообщили в ТОФ.

"Варяг" запустил противокорабельную крылатую ракету комплекса "Вулкан", а "Омск" атаковал цель из-под воды противокорабельной ракетой "Гранит". Объективный контроль отметил, что обе ракеты успешно поразили мишени на дистанциях более 450 и более 320 км соответственно.

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что походы российских кораблей проходят в строгом соответствии с международными правилами.

За неделю до этого российскую подлодку довелось наблюдать эстонцам. Всплывшую в Финском заливе субмарину 20 августа сняли на видео пассажиры эстонской яхты. Компания из восьми эстонцев отправилась в плавание утром. Яхта направлялась в сторону Финляндии. Когда она вышла на мелководье около Таллинна, капитан заметил издалека приближающееся судно. Оказалось, что это российская подлодка.

«Это было на границе. Они были очень дружелюбны, помахали нам с капитанского мостика и даже послали сигнал в нашу честь», - сказал капитан яхты Эйн Померантс.

В конце прошлого месяца отдыхавшие вблизи Скандинавского полуострова шведы наткнулись на российскую подлодку и были поражены ее размерами, о чем рассказали газете Expressen.

По словам 23-летнего Расмуса Карлссона, он вместе с друзьями отправился под парусом к острову Драге. Около шести вечера яхта проходила под Эресуннским мостом и тогда рядом с ней всплыла субмарина. "Мы все увидели ее и были поражены: она была просто гигантская", - приводил его слова таблоид.

Он также рассказал, что на капитанском мостике стояли четыре человека, один из которых помахал им рукой.


Кристина Сизова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"
  • 20.06 16:51
  • 5
Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»