Войти

Новая авиационная техника поступит в ВВС РФ до конца года

3774
46
0

ВВС РФ до конца текущего года получит новую авиационную технику, сообщил в среду во время поездки в Воронеж главком ВВС Александр Зелин.

В частности, на вооружение поступят самолеты Су-34, в том числе, четыре самолета - на воронежскую авиабазу, также самолеты Як-130 и вертолеты Ка-52 и Ми-28.

"В общем, что касается поставок, то все установки, которые были указаны в послании президента Федеральному Собранию за 2009 год, будут выполнены", - цитирует "Интерфакс" главкома.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
13.08.2009
ВВС: контуры нового облика
10.08.2009
Авиационный парк ВВС: переход к стратегии технического обновления
07.08.2009
Крылья пятого поколения
13.01.2009
Подарки пятого поколения. Российским ВВС в наступившем году обещают новые самолет и вертолет
13.08.2008
ВВС России: высокой мерой боя
46 комментариев, отображено с 1 по 11
№0
05.09.2010 16:02
Цитата
Тоесть надо сильно радоваться от того, что всё время кормят завтраками, обещают светлое будущее, а не радоваться тому, что реально было сделано? Вам достаточно лишь обещаний?
У меня чувство что очень многие живут реалиями холодной войны , когда самолеты сотнями в год клепали. Сейчас же во все крупные страны , включая США поставляют около 20 машин в год.А насчет реально сделанного - то что за один 2009 год  в ВВС поступило около 40 новых самолетов и штук 60 модернизировали это не сделано? Или то , что в 2010 году согласно чифрам из ГОЗ ВВС должны получить 28 новых самолетов и 50 вертолетов это не сделано?Ну и еще модернизируют , правда цифр по модернизациям на десятый год у меня нет , думаю в 2011 из отчетов ОАК можно будет понять.
0
Сообщить
№0
05.09.2010 16:38
Цитата
Где сабжевые Су-34, Як-130, Ка-52, Ми-28? Сколько их уже в 10-м году поставили?
В десятом не знаю , в девятом около 10 штук Ми28Н."Сабжевых" Ка-52 много не надо , он позиционировался как командирский вертолет , а не массовый. А  Як-130 12 штук за десятый год должны поставить, сколько уже поставили не знаю.Су-34  мало, но это обусловлено заводом, который практически с нуля воссаздается . А
Цитата
Можно подробней про то что именно поставлено
31 МиГ 29 СМТ, 5 Як-130 и по мелочи Су-34 итд.2009 год.
Цитата
и что было запланировано поставить
На какой год?
Цитата
Не надо передёргивать. Вроде никто не требует, что бы Су-34 за 2010 год было поставлено штук 200.
Ну вот , судя по тому что я читал на авиафоруме Сухого завод собирается удваивать производтсво каждый год , и к 2012 году выйти на 12-15 штук.Связано это с персоналом который надо набрать/ обучить.
0
Сообщить
№0
05.09.2010 18:54
Цитата
В их числе те, которые арабы вернули назад что ли? ;)
Пора бы уже МиГ-35 делать..
Ждут результатов индийского тендера , чтобы с ценой определиться.
Цитата
Сколько в этом году?
Вы же уже писали , 4.
Цитата
Имел в виду график поставки на этот год. Ну и сколько было запланировано и фактически поставлено за предыдущие годы?
В 2009 ЕМНИП процентов на 90 выполнили план, врятли сильно больше 40 машин планаровали..Чтобы говорить о соотношении запланированопоставлено на этот год, нужно ждать 11го.
Цитата
Надеюсь так и будет, а не очередные заверения в светлом будущем.
Во-первых эти заверения были не от прессы и высоких руководителей, а видинье ситуации работающих на заводе, а во вторых пока плана придерживаются :)
Цитата
Не маловато? Особенно с учётом экспорта? F-35 куда больше клепать собираются (где-то тут на сайте в новостях проскакивала цифра, к сожалению точно не помню).
Планы по
F-35 надо сравнивать не с Су-34 , а со всей линейкой Су-27ХХХ.Ибо этих F-35 много и они разные.А Су-34 один из узкоспециализированных типов этой линейки.Да и по F-35  все эти планы пока "разговоры о светлом будущем" (с)
Цитата
На сколько я помню, таковым он позиционировался в случае использования Ка-50, т.е. один Ка-52 рулит группой Ка-50. Но Ка-50, как известно, больше не выпускают. А Ка-52 позиционируют для спецопераций - проиграл он конкурс Ми-28 в войсках, продавили милевцы свою вертушку
Скорее не продавили , а военные оценили возможности производства у тех и у других.
Цитата
О том и речь, что жoпа с промышленностью, ЕБН её развалил, а ВВП толком не восстановил, а часто даже не остановил процесс развала. Деньги есть, а делать некому и не на чем. :(
А на что по вашему на том же НАПО полностью обновили станочный парк?А обновить мало, надо переучивать персонал, добирать тех кого нехватает.. Деньги то появились только к году 2006 .
Цитата
Надеюсь так и будет, а не очередные заверения в светлом будущем.
Пока графика придерживаются.:)У них там кстати кроме Су-34 надо Су-24 модернизировать , коих немало.
0
Сообщить
№0
06.09.2010 11:57
Очень хороший и своевременный вопрос. Руслан - скажете?
0
Сообщить
№0
06.09.2010 12:27
а что ролики про модернизацию НАПО не впечатлили?
Оборудование понравилось, под ГОЗ брали? Но с людьми у них видно большие проблемы, все "золотые руки и светлые головы" уходят по возрасту, молодежь приходит без практических навыков, пробел большой получается.

Во первых Су-34, это вам не Су-24, а много лучше по всему спектру характеристик
Так и противники его тоже по целому спектру характеристик выросли.

А кто летать на них будет, если прием в училища на 2010-11 гг. прекращен, в 2009 тоже не больше 30 чел (летчики)?
Да никто не будет (эти 30 человек и будут). В 2012 (если доживем :) ) нам скажут, что не можем строить больше самолетов и кораблей, потому что некому летать и плавать. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы сейчас это понять.

в год в ссср получалось 300 а сейчас с грехом 4!!!
Да триста и не надо, но хотя бы 25-30 машин (про Су-34) собственные ВВС должны получать ежегодно (но не 4!!!). Это вполне реально, даже при нынешней обстановке- достаточно отказаться от многомиллиардных затрат на переносы штабов, закупки Iveco и прочего. Миллиарды уходят в песок, за эти деньги вполне реально и людей обучить и станки закупить.  

Правильно было подмечено, что при меньшем оборонном бюджете, большей по численности армии, Индия умудряется закупать истребители десятками, иметь Т-90, в три раза больше, чем в нашей армии, разрабатывать собственный АВ, покупать у нас Горшков, покупать Фрегаты (4 уже купили у нас?), подводные лодки, 2 полка ПБРК Брамос поставили, противолодочные самолеты покупают, все перечислять язык отвалится... Так вот почему у них получается покупать у нас же, а у нас самих, нет?
0
Сообщить
№0
06.09.2010 12:42
работать некому!
Работать и будет некому, пока не будет восстановлена система среднего проф. образования. Рабочие из воздуха не появятся. Для этого нужно чтоб сами люди видели перспективу не учиться на менеджера, а допустим на монтажника-наладчика, зарплаты должны быть хорошие, перспективы.

Но, видимо, во многом это просто потому, что больше сделать физически не могут ни за какие деньги, часто даже то небольшое число экземпляров не могут осились (опять же ветка про Ка-52 тому пример) :( - речь об этом.
Все взаимосвязано. Будут деньги, появятся рабочие. Рабочие на Прогрессе 12-15 тыс получают, работают после работы, чтоб семью прокормить. Скандал то был недавно.
0
Сообщить
№0
06.09.2010 13:49
Аах вот оно что, Путен - гуано, патамушта СЕЙЧАС не все хорошо? Гы-гы, товарисч, вы меня извините, но это уже вовсе неадекват, может у вас кризис среднего возраста?

Вы это вот им расскажите, а они послушают с удовольствием :)

Сотрудницы завода «Прогресс» стали личным врагами руководства предприятия

В течение трех лет работникам там не повышали заработную плату даже на уровень инфляции. Сегодня меньше арсеньевцев не получает никто в авиастроении России: если средняя зарплата по стране 25 тысяч рублей, то на "Прогрессе" она составляет 13 тысяч рублей. Чистая прибыль завода по итогам прошедшего года составила 140 млн рублей. Примерно такую же сумму составила экономия заработной платы. У нас есть информация, что отдельные топ-менеджеры получают зарплату порядка 4,5 млн рублей в год. Но складывается эта сумма, в том числе и из премий за сокращение издержек производства! Это при том, что некоторые специалисты получали всего по 5 тыс рублей в месяц и вынуждены были подрабатывать вечерами, чтобы элементарно не умереть с голоду!"

Выполнение гособоронзаказа на ОАО "Прогресс" в Приморье находится под угрозой срыва

И почему у нас К-52 так медленно производят? Не понимаю! ))
0
Сообщить
№0
06.09.2010 14:51
Цитата
Даже если и так, то F-35 планируют произвести тысячи. И их не так ужи и много - всего три вида и среди них нет ни одного бронированного фронтового бомбардировщика. Они всё же истребители.
Ну это не я F-35 с Су-34 начал сравнивать :) .А насчет тысяч - пока это все планы , мечты итд. В реальности же цена растет год от года , а покупатели отказываются от этого самолета.И кстати тех же Су-27ххх(Су27СХ,Су30МХХ, итд) тоже произвели тысячи , причем бОльшую часть не в советское время.
Цитата
Без этого никак??? Индийцы не купят, так и наши для себя закупать не будут и просто потому, что с ценой не определятся?
Видимо пока удобнее так делать , как с МиГ29КУБ.
Цитата
А ВВП пришёл к власти когда уже цены были хорошими, был профицит бюджета
Когда ВВП пришел к власти он имел низкие цены на нефть , бюджет в 15 млрд долларов и долгов на 120 млрд. Цены на нефть поднялись только в 2003 году.
Цитата
Вы уверены? И если это так, то какой-то хрeновый график - хорошо бы побольше их делать и уже давно. Не сотни в год, конечно, но и не по 4.
Быстро сказка сказывается , да долго дело делается (с).Чтобы создать нормальный график нужно время на подготовку , обычно 2-4 года.Или создавать задел во время НИОКР, чего небыло.
Цитата
Во первых Су-34, это вам не Су-24, а много лучше по всему спектру характеристик
Так и противники его тоже по целому спектру характеристик выросли
Конкретные примеры можно , где Су-34 "много лучше" Су-24 М2?
Цитата
Да триста и не надо, но хотя бы 25-30 машин (про Су-34) собственные ВВС должны получать ежегодно (но не 4!!!). Это вполне реально, даже при нынешней обстановке- достаточно отказаться от многомиллиардных затрат на переносы штабов, закупки Iveco и прочего. Миллиарды уходят в песок, за эти деньги вполне реально и людей обучить и станки закупить.
Вы сявно не понимаете о чем пишите. На каком заводе вы собираетесь делать эти "25-30" Су-34? На КнААПО готовится задел по Су-35 и Т-50 как раз для таких серий и еще собирается SSJ.На Иркуте Як-130 и Су-30 на экспорт, причем контракты уже заключены - никуда не денешся.НАПО физически пока не может делать столько ввиду того , что надо обучит персонал и сделать задел.
Цитата
Хрeновые контракты, если там всего по 4 экземпляра в год заложено. Но, видимо, во многом это просто потому, что больше сделать физически не могут ни за какие деньги,
По контрактам , а точнеее по планам выходит так :

Цитата:
Сообщение от алексей 518  
планы на сегодняшний день такие:

2010 - 4;
2011 - от 8 до 12 (12 - это ожидаемо);
2012 - 2015 - как кадры и финансы попрут...
Каждый год производство наращивается вдвое.


Это по информации человека который сейчас работает на НАПО.
Цитата
Да это всё понятно. Только похоже всё же не всем. Некоторым ура-патриотам кажется, что всё здорово уже сейчас, ВВП всё уже сделал как надо.
Возможно кому то так и кажется , но на деле ВВП сделал много , до до "всего " еще далеко. Лет 15 нужно еще на восстановление, если не делать мобилизаций и коллективизаций.
Цитата
И почему у нас К-52 так медленно производят? Не понимаю! ))
Похоже тут вы честны , вы действительно непонимаете. На ветке с К-52 причины человек доходчиво объяснил.
Цитата
2-я все понимаю что су-34 посложнее в производстве но в год в ссср получалось 300 а сейчас с грехом 4!!! не смешно ли-это показывает что рабочей квалифицированной силы осталось очень мало!!!
В США вон тоже , в холодную войну по несколько сотен клепали , а сейчас по 20 штук ( в 2010 вообще около нуля) . За то финансирование осталось на прежнем уровне :)
0
Сообщить
№0
06.09.2010 15:10
Цитата
Бронирование, мощный радар с рэб, хвостовая рлс, способность дать по зубам истребителю противнику, этого мало?:)
Где это реально даст большой прирост?Какому истребителю Су-34 даст по зубам?Да и зачем это бомбардировщику? Не лучше ли лететь под эскортом истребителей? Вон Ил-2 тоже имел бронирование и дать по зубам мог... А потерь было колоссальное количество.
0
Сообщить
№0
06.09.2010 15:11
Цитата
Никаких правовых моментов у них нет. В России минимальная зп 4300руб. 5тыс руб превышает эту сумму. 13000 превышает ее втрое! Ну а указание этих работников на з/плату топ-менеджеров в 4,5 млн руб, говорит об их зависти и непорядочности. Вообще некрасиво заглядывать в чужой кошелек. В конце концов топ-менеджеры не виноваты, что остальные сотрудники не выучились на топ-менеджеров и действуют строго в рамках закона. Это вообще глупо походить к вопросам з/платы по справедливости, а не по закону. Законы, в конце концов, не топ-менеджеры принимают
Вобще на западе это делается путем забастовок и правсоюзов.
0
Сообщить
№0
06.09.2010 15:37
Цитата
Расти они начали раньше и профицит бюджета таки был!
Для начала надо было с долгами разобраться.
Цитата
Таки и почему только-только начали что-то новое выпускать (ну в прошлом году ещё немножко)? А почему упомянутый выше "Прогресс" до сих пор в попе? Он ведь не один такой "благополучный". Как-то слишком долго, слишком медленно раскачивается ВВП.
Потому что производство имеет некое время реакции. Например после развала союза производство упало не мнгновенно , а падало до 1996 года где то. Так и тут , оно начинает наращиваться с опозданием.
Цитата
Да, тот самый редкий случай, когда предприятию удалось удержаться наплаву за счёт экспорта (и советских наработок - по сути ничего принципиально нового не стали выпускать).
По сути после холодной войны никто ничего нового ( устредненно) не выпускал. Есть прорывы по некоторым направлениям ( у нас например МБР , ПВО), но в целом модернизациями люди живут.
Цитата
Так о том речь - что негде! А надо! О том и речь, что развал ещё далеко не преодолён и хз когда будет действительно всё налажено.
Так дело в том , что как раз развал то и преодолевается путем отдавания заказов на разрушенные заводы с параллельной модернизацией.А вы ноете что вам серия маленькая.Можно конечно было бы отдать его на хороший завод , тот же Иркут , но тогда мы бы ничего не прибавили , а так в ближайшем будущем +1 нормальный оснащенный завод.
Цитата
У нас разве была война? Всё до оснований разрушено, кадры погибли, вузы, пту тоже разрушены и преподы полегли? Когда пришёл к власти ВВП? Только в последние пару лет в каких-то минимальных количествах что-то новое начало поступать на вооружение. Может таки надо было пошевелиться сразу во всех этих направлениях и хотя бы остановить процесс развала (да, развал до сих пор продолжается - "Прогресс" в пример)?
Смешались в кучу кони , люди... (с) Для начала что то в нормальных количествах началось с 2006.до 2008 это шло по нарастающей , потом был кризис вынудивший форсировать темпы.А раньше 2006 года шевелиться по всем направлениям не удалось бы - маленький бюджет был и долгов много.По поводу Прогресса , почему вы его в пример приводите? Это далеко не флагман нашей вертолетной промышленности.Вот КВЗ , Ростовский и завод в Улан-Удэ другое дело.Кстати в 2009 ( в кризис, пришлось объемы сокращать спрос упал) произвели около 200 вертолетов в общей сложности.
Цитата
У них по другой совсем причине - они не не могут, им просто не надо! А мы хотим, деньги есть, но не можем!
У них действительно по другой - люди пилить привыкли в колоссальных количествах.А у нас с Су-34 по причине того , что мы хотим получить еще один работающий завод.КнААПО или Иркут способны выпускать и выпускают совсем другие серии.