Войти

В Николаев заходит авианосец

5742
77
+1

Россия договаривается о его строительстве на ЧСЗ

Россия рассматривает возможность строительства авианосца на Черноморском судостроительном заводе. Это предприятие имеет необходимые для этого технологии и оборудование, но сейчас занимается в основном ремонтом судов. Эксперты считают, что стороны, скорее всего, договорятся о строительстве, поскольку для этого сейчас есть достаточные политические предпосылки.


Россия предложила Черноморскому судостроительному заводу (ЧСЗ) разместить заказ на строительство первого российского авианосца, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в главном штабе ВМФ РФ. По его словам, мощности Николаевского завода позволяют создать корпус будущего авианосца, окончательная доводка будет произведена на российском "Севмаше". Высокопоставленный источник, близкий к ЧСЗ, подтвердил Ъ факт переговоров, однако более подробную информацию сообщить отказался.


Строительство нового авианосца предусматривается новой военной доктриной Российской Федерации. "Доктрина подразумевает возврат России в мировой океан, а для этого необходимо иметь как минимум по одному авианосцу на каждом из флотов",- объясняет директор исследовательско-проектного центра кораблестроения Евгений Борисов. Для Российской Федерации строительство авианосца позволит возобновить работу своих конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, говорит вице-президент ассоциации судостроителей "Укрсудпром" Виктор Лисицкий. "Технологические возможности ЧСЗ одни из самых лучших в СНГ. Что также должно приниматься во внимание",- говорит он.


"Строительство авианосца поможет немного загрузить производственные мощности Николаевского завода, которые в последнее время практически простаивали. Этот заказ, который оценивается в $10 млн, позволит использовать потенциал предприятия",- говорит аналитик компании "МТ-Инвест" Алексей Некраса. В пресс-службе ЧСЗ заявили Ъ, что сейчас завод загружен заказами по ремонту судов. Между тем в "Смарт-холдинге", контролирующем ЧСЗ, положительно оценивают возможность получить заказ на строительство авианосца. "Завод обладает всеми необходимыми условиями для осуществления этого заказа, который может стать частью программы восстановления строительства военных кораблей на предприятии, которое для этих целей создано",- говорит первый заместитель генерального директора по развитию и управлению активами "Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев. По его словам, завод имеет два наклонных стапеля, оснащенных кранами грузоподъемностью от 80 до 900 т, которые позволяют осуществлять спуск на воду судов массой до 25 тыс. т и до 10 тыс. т соответственно.- Кроме того, формирование корпуса авианосца может осуществляться крупноблочным методом из блок-секций массой до 1500 т. Достраивать суда на плаву позволяют достроечные набережные завода общей длиной более 1,4 км. Набережные завода оборудованы кранами грузоподъемностью до 40 т, а стапели - кранами грузоподъемностью до 80 т.


Эксперты высоко оценивают шансы сторон договориться о строительстве судна в Украине. Поскольку между Украиной и Россией сейчас наблюдается потепление во взаимоотношениях, которые уже оказали положительное влияние на договоренности в в области авиастроения и газовой сфере. "Если ЧСЗ пройдет тест на производство авианосца, это может послужить объединению и в судостроении",- считает Алексей Некраса. По его словам, получив заказ ВМФ, Украина сможет рассчитывать на заказы и других стран, таких как Китай и Индия.


Андрей Леденев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
12.03.2010
Авиасудьбоносный визит в Индию
04.02.2010
Кризис - не помеха
25.06.2009
Горизонты боевого корабля
11.06.2009
Авианосцы для российского военно-морского флота начнут строить в 2012- 2013 годах - главный штаб ВМФ
29.12.2008
Летучий китаец. Пекин объявил о начале строительства собственного авианосца
15.08.2007
Авианосцу торпедировали карму. Сергей Иванов задолжал $1,5 млрд.
77 комментариев, отображено с 1 по 15
№0
02.09.2010 02:17
Слишком крутовато начинать партнерство с постройки авианосца. Там второе десятилетние 1164 причальную стенку подпирает, пусть его сделает, потом еще чего небольшого. А там и видно будет о состоятельности :)
0
Сообщить
№0
02.09.2010 17:55
02.09.2010 16:16   отметился   Плавали - знаем!
Зачем эти вопли и лозунги? Вы что-то сказать хотели?
0
Сообщить
№0
02.09.2010 21:57
Цитата
Плавали - знаем!
Пaша v 2.0 ?
0
Сообщить
№0
03.09.2010 06:59
кстати-сухой док из каторого еле вывели АВ ГОРШКОВ
А его уже вывели?

по ходу займёт КУЗЯ(БЫЛА СТАТЬЯ ТУТ ОБ ЭТОМ) ИЛИ УШАКОВ НО скорее всего КУЗЯ
Там и Петя тоже в очереди. С Кузей надолго, очень надолго ((( А вот с Нахимовым как (по объему работ)? Да и по срочности?
0
Сообщить
№0
03.09.2010 07:45
В краце-из него всё время чё то выгружают-по ходу всю начинку,кабели и проводку под замену!
Не в пункт приема цеветных металлов?:D Шучу. Выгружают, это хорошо, только еще год-два назад писали, что оборудование демонтировано и отправлено на заводы изготавители. То что меняют проводку вообще супер! Еще значит побегает по океанам.

Антены внешние пока вроде не трогают но и до них скоро очередь дойдёт!
Там много зависит от самого проекта модернизации. Может еще не решили что будут ставить?

Ушаков стоит в отстое-выглядит на вид хреново-даже слегка на один борт наклонился!

а там глядишь и ЛАЗАРЕВ подтянется...

Ну вот из двух один собрать- три ТРАКРа для России, самое то, что доктор прописал, 4 уже неподъемно.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 08:11
не знаю-Лазарь по новее должен быть но на ТОФе его добили по ходу!Ушаков(киров)ваще самый первый-ему уже за 30 перемахнуло!
В том то и дело, что Фрунзе новее, но затрахали его капитально, при том, что 85-90% своей жизни он простоял в заливе Стрелок. Правда злые языки говорят, что Лазарев не самый убитый из крупных НК в составе ТОФ (уж не знаю, радоваться или грустить) и восстановлению вполне подлежит.

Киров дедушка, но к нему бережнее относились, от того он выглядит вполне сносно для корабля с такой судьбой и таким возрастом.

ИХ оба надо ставить рядом и делать одновременно-так может и проще будет!
По ширене бассейна должны войти. Но рядом надо ставить Ушакова с Фрунзе, чтоб из двух один было проще собирать :)
0
Сообщить
№0
03.09.2010 08:19
Лично я бы КУЗЮ в сухой док загнал-пусть доводят до уровня ГОРШКОВА!
Сдается мне он лет на десять бассейн займет, причем целиком и полностью:( Может лучше действительно два ТАРКРа загнать? Петра на плановый и Нахимова на кап и модернизацию. А с Кузей чуть чуть повременить (ну ремонтировать его по мере потребностей понемногу, без того, чтобы бассейн оккупировать), а эти оба выйдут и Кузьму поставят.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 08:25
вопрос в том-как его с тофа на север перегнать?
Ну Китайцы же тащили Варяг из Николаева (вокруг Африки). У нас даже задача в каком-то плане проще:) Только лето прозевали, по северу к зиме тащить- глюк.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 08:36
его не надо так переделывать как Горшкова!
C ним тоже мороки хватит, если по уму делать. Пять лет на мой взгляд, это слишком оптимистично.

А ТАРКРи лучше у причальной стенки завода поставить
Какие два из четырех?:)

как только Нахимов от туда уйдёт после мод-ции!
А Нахимова уже в док (бассейн) загнали или его вообще не собираются туда ставить? Просто вопрос ведь в чем- для одного Нахимова не рационально занимать целый бассейн в одиночестве, когда уже целая очередь выстроилась. Того же собрата Петра надо ставить. А вместе с Кузьмой Нахимов не поместится.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 09:04
0
Сообщить
№0
03.09.2010 09:32
Не повезло Лазареву...

Кроме времен года, по-моему ничего не менялось, только годы шли...

Первая фотка

Вторая фотка
0
Сообщить
№0
03.09.2010 15:08
даа, видок у лазаря прям сказать не ахти
Когда он был как на первой фотке, денег на модернизацию государство не нашло (или не захотело). Какие-то частные спонсоры нашли несколько миллионов на краску...


"На июль 1999г. готовился к утилизации в связи с отсутствием средств на ремонт. На июнь 2000 г. изысканы средства (порядка десятков миллионов руб., надо от 2 до 7 млрд.) на ремонт крейсера на региональных судоремонтных предприятиях."

Жалко кораблик конечно. Особенно  когда фотки сравниваешь...
0
Сообщить
№0
03.09.2010 15:18
Ушаков с Нахимовым неплохо смотрятся , а Лазарев скорее мертв.
0
Сообщить
№0
04.09.2010 05:57
Сегодня все встало на свои места: "Кирова" с "Лазаревым" в заявленных ремонтах нет.
Не могу судить, не видел заключения дефектовщиков. Все же была надежда хотя бы на Киров.

А Лазарев с левого борта еще вполне ничего себе смотрится.

Свежая фотка с частью демонтированных антенных постов.

Ну и внутри местами

Нахимова" "Севмашу" предлагается передать для ремонта "Звездочке", ну и той же "Звездочке" велено готовиться к ремонту "Петра Великого".
Для Звездочки это конечно плюс, они там с хлеба на воду перебиваются, но будет ли им куда поставить их? Там корпусных работ хватит...
0
Сообщить
№0
06.09.2010 08:06
Часть ветки пришлось удалить из-за грубияна плавали-знаем.
Те кто поумнее, держите себя в руках - не надо так бурно реагировать на слова парня, который знает все далеко не из первых уст и верит первым попавшимся статьям.
Это я вам плавали-знаем про министерство Голиковой - вы бы знали что там до неё творилось. Хаить то оно безусловно легче чем подумать и проанализировать.
А хаить и грубить вы безусловно мастер.
0
Сообщить