Войти

Испания в 2009 году увеличила экспорт вооружений на 44 процента

1735
0
0

ЦАМТО, 30 августа. Согласно официальным данным, объем экспорта ВиВТ Испании в 2009 году возрос на 44% и составил 1,346 млрд евро (1,6 млрд дол).


Для сравнения: в 2003 году военный экспорт Испании составил 383,10 млн евро, в 2004 году – 405,90 млн евро, в 2005 году – 419,45 млн евро, в 2006 году – 845,07 млн евро, в 2007 году – 932,94 млн евро, в 2008 году – 934,45 млн евро.


Согласно отчету, представленному парламенту государственным секретарем по вопросам торговли Сильвией Ирансо, треть общего объема экспорта (33,3%) или 448,7 млн евро приходится на продажу военных кораблей. Доля в экспорте авиационной техники составляет 30,9% или 415,7 млн евро.


Около 35% продаж или 474 млн евро приходится на государства, не входящие в НАТО и ЕС. Это на 7% больше, чем в 2008 году.


Основными заказчиками вооружений испанского производства по-прежнему остаются страны ЕС. Объем продаж в данной категории составил 39%. Тем не менее, следует отметить, что в течение последних пяти лет доля стран ЕС снизилась почти вдвое – с 79,6% в 2004 году (59,8% – в 2005 году).


Большая часть продаж странам ЕС, составившая 530,4 млн евро, приходится на комплектующие для многоцелевых истребителей EF-2000 «Тайфун» (Германии, Великобритании и Италии) и военно-транспортных самолетов A-400M (Германии и Великобритании).


Великобритания также приобретает в Испании военное топливо, а Германия - комплектующие для ОБТ «Леопард» и комплектующие для управляемых ракет малой дальности IRIS-T класса «воздух-воздух».


Объем поставок в страны НАТО и ЕС составляет 64,6% от общей стоимости военного экспорта Испании. Среди самых крупных продаж: поставка Норвегии фрегата F-313 «Хельге Инстад» класса «Фритьоф Нансен» стоимостью 281,3 млн евро и пяти военно-транспортных самолетов С-295 стоимостью 105 млн дол Португалии.


В США были поставлены комплектующие для летательных аппаратов, кораблей, боевых машин и ракет на сумму 55,4 млн евро (4,1%).


Заказчиками военной техники Испании вне НАТО и ЕС стала 41 страна. В эти страны были поставлены вооружения и военная техника на сумму 474,2 млн евро (35,2%).


Основным партнером Испании вне ЕС и НАТО стала Малайзия, которой было продано ВиВТ на сумму 180 млн евро (13,41% от общего объема продаж). Это поставка кормовой секции подводной лодки класса «Скорпен» (171,17 млн евро) в рамках контракта, совместно реализованного с французской компанией DCNS, а также поставка 85 небронированных машин для транспортировки личного состава и приборов ночного видения.


Второе место в данной категории заняла Бразилия, которой были поставлены два военно-транспортных самолета, бронированные машины, боеприпасы для стрелкового оружия и другое оборудование на сумму 46,9 млн евро (3,5%).


Третье место заняла Мексика, которая получила два военно-транспортных самолета и комплектующие для модернизации авиатехники на сумму 43,8 млн евро (3,2%).


Полный отчет о военном экспорте Испании в 2009 году будет опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» № 8.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»