Войти

Нынешнее состояние судостроения и авиастроения РФ объясняется историческими причинами - В.Путин

3012
37
+1

Нынешнее состояние судостроения и авиастроения России объясняется историческими причинами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в интервью информканалу "Россия 24" во время следования по трассе Хабаровск-Чита.


"В Советском Союзе основное внимание уделялось военному авиастроению и военному судостроению", - сказал В.Путин, отметив, что "по этим направлениям мы до сих пор являемся абсолютно конкурентоспособными".


"Наша боевая авиация влет идет на мировых рынках. Влет! Даже не хватает мощности, чтобы произвести такое количество авиационной техники, которое нужно было продать. То же самое, кстати говоря, касается и средств противовоздушной обороны", - подчеркнул премьер, добавив, что "то же самое касается и военного судостроения - ряд типов подводных кораблей и конкурентоспособны, и покупаются на мировых рынках".


"Но гражданское судостроение, гражданская авиация и в Советском Союзе не были достаточным образом развиты, - пояснил В.Путин. - Поэтому они неконкурентоспособны и сегодня. Мощностей даже нет соответствующих. Там по сути нужно не перестраивать, а стоить заново".


Однако в этом, по мнению премьера, есть "определенное преимущество и шанс - это можно сделать по самым современным технологиям, что мы сейчас и пытаемся делать". "И здесь нечего стесняться, нужно привлекать и технологии, и партнеров - таких, которые являются лидерами в судостроении", - сказал он, отметив, что "на Дальнем Востоке собираемся строить две верфи для начала как раз с японскими и с южнокорейскими партнерами".


"Но это не значит, что у нас у самих ничего нет, - подчеркнул В.Путин. - Кстати, в Амурской области, по которой мы сейчас едем, есть неплохое судостроение, ремонтные заводы, которые достаточно стабильно работают, загружены работой. И вот здесь и придется ремонтировать рыболовецкие суда".


Отметив, что конкуренция в этом сегменте очень острая, премьер указал на необходимость принятия ряда решений, "которые бы позволили развиваться и рыболовству, но не создавали бы препятствий для развития нашего отечественного гражданского судостроения".


По словам В.Путин, "это в полном объеме, в полном смысле касается и гражданского авиастроения". "Нам, - пояснил он, - говорят: дайте возможность перевозить пассажиров на новых современных, комфортабельных и экономичных воздушных судах. То же самое говорят те, кто работает в море - рыбаки и перевозчики: дайте нам возможность купить современные комфортабельные и экономичные суда. А наши таких не производят".


Поэтому необходимо создать условия, чтобы такое судостроение развивалось в России. "Для этого у нас есть очень хорошая компетенция, и кадры есть, и научная среда очень хорошая. Нужно также привлекать иностранный опыт, иностранных специалистов, иностранные технологии, строить здесь верфи", - сказал В.Путин.


При этом, отметил премьер, надо "показать западным производителям, что если они не захотят этого делать, то на каком-то этапе мы будем закручивать таможенные гайки, мы будем повышать ввозные таможенные пошлины".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.09.2008
Правительство РФ разрешило вывоз за рубеж приемной аппаратуры ГЛОНАСС
19.05.2008
Суперверфь в Питере появится к 2013 году
21.04.2008
ГЛОНАСС замедляется, конкуренты ускоряются. В 2013 году навигационная система "Галилео" оставит российскую далеко позади
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
13.07.2007
«Таксисты» — не элита К чему может привести погоня Роскосмоса за тотальной коммерциализацией отрасли
04.04.2007
Корабелам протрубили сбор
21.11.2006
В ВТО и без санкций
37 комментариев, отображено с 1 по 11
№0
31.08.2010 02:39
Однако в этом, по мнению премьера, есть "определенное преимущество и шанс - это можно сделать по самым современным технологиям, что мы сейчас и пытаемся делать". "И здесь нечего стесняться, нужно привлекать и технологии, и партнеров - таких, которые являются лидерами в судостроении", - сказал он, отметив, что "на Дальнем Востоке собираемся строить две верфи для начала как раз с японскими и с южнокорейскими партнерами".
Уважаемый Владимир Владимирович, а для чего мы строим новые верфи на Дальнем Востоке? Мы наверное собираемся возрождать торговый, рыбодобывающий, рыбообрабатывающий флот. Правда? А еще мы будем строить и ремонтировать военные корабли? Ну честно? Ну очень хочется верить! А пока же известно, что строиться будут исключительно буровые платформы, огромные танкеры и газовозы. Т.е. как мы были сырьевым придатком, так им и остаемся.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 03:49
Цитата
А пока же известно, что строиться будут исключительно буровые платформы, огромные танкеры и газовозы. Т.е. как мы были сырьевым придатком, так им и остаемся
Исключительно? Или все таки это самое крупное что будут там строить?Суда с меньшим водоизмещение религия значит-с не позволяет чтоль строить?
0
Сообщить
№0
31.08.2010 15:09
Цитата
Ага, особенно "радует" когда почитаешь что-то типа этого:
Везде бывают проблемы. И у нашего авиапрома тоже. Или вы не согласны с тем что самолеты марки "сухой" популярны в мире?
0
Сообщить
№0
31.08.2010 16:34
Цитата
Но не кажется ли Вам, что их как-то многовато, особенно для таких пафосных высказываний
Для каких?
Цитата
Наша боевая авиация влет идет на мировых рынках. Влет!
Для таких? А что это не так? 25% рынка боевой авиации не означет вышесказанного?
Цитата
Даже не хватает мощности, чтобы произвести такое количество авиационной техники, которое нужно было продать.
Или это неправда? Мощностей значит у нас хватает , да?А на "Сухом" то и  не знают , НАПО зачем то поднять хотят , оборудования кучу закупили темпы хотят получить 20 самолетов / год.
Цитата
ВВП фактически ничего с этим не сделал
Серьезно?А ОАК кто создал?
Цитата
В прошлом-то много наладил за столько лет? Ведь есть же много нефтедолларов, ну ладно бы совсем всё плохо было бы.
А много было разрушено за предидущие 10 лет?Что быстрее развалить или построить? И как быть с долгами которые набрали предшественники.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 16:43
Цитата
Вам рассказать как реально построена путинская "вертикаль власти"? Мне есть с чем сравнивать, как было до и как стало после введения этой мерзости под названием "едирастия".

Sin666, расскажите, пожалуйста, только на реальном примере, а не просто слова.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 17:12
Цитата
Я уже написал что - с производством проблемы и очень серьёзные.
Правильнее сказать с расширением производства. Проблемы у тех предприятий ,что много лет стояли или делали по одному самолету в год.И не они обеспечили эту долю на рынке.
Цитата
Дурака валяем? Не хватает - это ну ооочень мягко сказано - просто развал, который за долгие годы своего правления ВВП никак не устранил.
А у ВВП была только одна проблема значит , авиапром?
Цитата
При Ельцине? Много! Но ВВП во многих случаях даже не остановил процесс развала многих предпиятий - народ продолжал бежать оттуда
А деньги где взять чтобы остановить? Деньги у государства в нормальных количествах стали появляться только к году 2006.А того что было хватало разве что на ведение чеченской войны и расплаты по долгам.
Цитата
Это означает, что строить, восстанавливать совсем не надо?
Это означает , что если разваливали десять лет то на постройку нужно двадцать или больше (грубо).
Цитата
В 30-е годы при гораздо большем развале и отсутсвии как специалистов, так и нефтедолларового потока построено было куда больше.
Во-первых в тридцатые годы на создание образца какой либо техники требовалось в разы меньше времени, и во-вторых в тридцатые годы в огромном количестве была почти бесплатная рабсила . Чего сейчас нет.
Цитата
Бюджеты были с профицитами, складывали миллиарды в стабфонд мёртвым грузом - хотя бы часть этих денег можно было пустить на налаживание производства?
Однако же именно с этого стабфонда пошла модернизация производства.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 17:45
ВВП, по-моему Вы слегка преувеличиваете возможности Президента РФ и В.В.П. в частности. Наверняка, по некоторым вопросам можно было бы сделать больше за эти 10 лет, что он у власти, но не в разы. Это во-первых. А во-вторых, Вы оцениваете только успехи/неудачи в одной области, но забываете, что бюджет не резиновый и приходится ограниченные ресурсы вкладывать не только в обороноспособность, но и в образование, например. Вы же не считаете, что это менее важно?
0
Сообщить
№0
31.08.2010 18:18
Цитата
Не могут работать вообще никак сколько денег не выдели - разбежались спецы, развалилось оборудование, а то и рейдеры захватили.
Это во о КНААПО например?Или о Иркуте?Или о "тройке" вертолетных заводов? Как раз проблемы , в т.ч. с Ка-52 и Су-34 на заводах либо воссаздающихся с нуля (НАПО)либо там , где продукцию не делали годами (Ка-52).А те заводы , где продукцию не делали годами никакого вклада в экспорт и производство самолетов и вертолетов не вносили. Там вклад в основном от Иркута , КнАПО и трех вертолетных заводов - Ростовский , Казанский и в Улан Удэ.Так что именно расширение возможностей  военного авиапрома.
Цитата
Таких подавляющее большинство.
Огласите весь список (с).
Цитата
Но, повторюсь, в 30-е и в гораздо худщих условиях (разруха после Первой мирвой, гражданской, интервенции да и просто аграрная была страна) и отсутствия специалистов (подавляющее большинство вообще неграмотные были, закончили 3 класса) удалось очень куда больше и не надо сказок про орды бесплатных зеков
Почему сказок? Вам слово Беломорканал что нибудь говорит?Ну и еще раз повторю , сравните время создания самолета в те годы и сейчас.А так же сложность технических устройств. Как грубый пример - что проще починить погнутую коробку или материнскую плату вашего компьютера , после удара кувалдой.
Цитата
Сейчас это компенсируется компьютерным моделированием различных процессов, да просто нарисовать и потом исправлять на компе гораздо быстрее, элементарно посчитать что-то.
В чем же компенсируется? Сейчас что танки за 2 года от ТЗ до серии доводят?
Цитата
Ещё раз: с нуля при Сталине за несколько лет было построено много чего, а тут всё было уже - и заводы, и специалисты.
Небыло денег и желания этих специалистов делать нужную рынку продукцию. Ту-334 перед глазами.
Цитата
Основную работу делали не зеки.
Как думаете , откуда произошло слово "Шарага"?
Цитата
Что её пока не особо видно - читайте ветку про Ка-52 и так почти везде, а то и хуже
Почитайте про НАПО, или например про "Сатурн".Про КАПО недавнее сообщение тоже было бы не лишним. Или про то, что в кризисные годы более 200 вертолетов сделали. Вы пытаетесь из частного примера строить общую картину. Что то вроде " если я на обед пью сто грамм, то уже к вечеру я выпью предельную дозу алкоголя и на след. день умру".

Кстати что интересно , почему у нас есть успешные заводы и есть те , которые по одной штуке в год производят? Может дело не в ВВП , а в тупости руководства этих заводов?
0
Сообщить
№0
31.08.2010 19:05
Цитата
Хмм... а чьи это тогда возможности, если не их??? Пример со Сталиным я уже приводил - почему им не удалось хотя бы так же?
Вообще-то Сталин проводил индустриализацию страны параллельно с репрессиями и показательными процессами над "народными вредителями". В современном обществе это не возможно.
Цитата
А в других областях они добились чего-то гораздо более существенного? Может образование? Может науку серьёзно подвинули? Медицину, здравохранение?
Да, образование и здравоохранение серьезно изменились с 2000 года. Вы не в курсе?
Цитата
бюджет не резиновый

А куда же всё ушло? В карманы вороватых чиновников?
Не передергивайте! Предложите лучше свои варианты борьбы с коррупцией и сроки их реализации. Это будет интереснее почитать.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 19:29
Когда Путин пришёл к власти бюджет России был аж 20 млрд. баксов. Весь бюджет. И только сейчас он стал дотягивать до кой каких размеров. Но на всё не хватает. Хорошо хоть что-то стало сдвигаться с мёртвой точки. А то тут некоторые, не будем показывать пальцем, хотят из одной бараней шкурки десяток шапок сшить. Ништо, даст Бог осилим. Жаль только, что как всегда на пупу. Критикам Путина - поцелуйте в зад горбатого и алкаша пришибленого.
0
Сообщить
№0
01.09.2010 13:41