Войти

МКР "Град Свияжск" войдет в боевой состав Каспийской флотилии - Минобороны РФ

2646
10
0

МОСКВА, 27 августа. (ИТАР-ТАСС). Малый ракетный корабль (МКР) "Град Свияжск", заложенный сегодня на стапеле Зеленодольского судостроительного завода им.Горького, войдет в состав Каспийской флотилии, сообщил официальный представитель ВМФ России.


"Сегодня на Зеленодольском судостроительном заводе заложен перспективный малый ракетный корабль "Град Свияжск", - уточнил он. - Планируется, что корабль пополнит боевой состав Каспийской флотилии".


Ракетный корабль "Град Свияжск" проекта 21631 будет создан на базе малого артиллерийского корабля проекта 21630 типа "Буян". Он будет оснащен мощным ракетным и артиллерийским вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. В отличие от своего артиллерийского двойника в прессе он получил название "Зубастый Буян" (более официально - "Буян-М").


Ранее сообщалось, что Зеленодольский судостроительный завод выиграл тендер на строительство серии малых ракетных кораблей, в котором за этот заказ боролись девять предприятий отрасли. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 26 мая утвердил контракт на строительство кораблей данной серии. С учетом головного заказа завод в Зеленодольске построит пять "Зубастых Буянов".


Название корабля "Град Свияжск" связано одноименным островом- крепостью, основанным Иваном Грозным на Волге в XVI веке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
30.08.2010 07:14
Цитата
неверно, о 10ти фрегатах не говорили, на мой взгляд расклад будет следующим: 3 Тальвара, один Горшков, Ярослав Мудрый, Неустрашимй, один-два корвета Стерегущий, один-два мрк этих вот

"Всего до 2020 года планируется построить для Черноморского флота 15 фрегатов и неатомных подводных лодок в соотношении 60 на 30", - сказал Высоцкий.

То есть хотят иметь именно флот дальней зоны. Ближнюю скорее всего береговым ПКРК оставят.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 07:38
Цитата
Хотеть то можно, но вот поднимут ли??? да и не успеют, исходя из того, сколько таких кораблей нужны и на другие флоты, скорей всего ляп журналистов
Это прямая речь. Половину из этого сделают до 2015 года ( 3 или 4, а может и 5 ПЛ и 4 фрегата). Кстати ваши слова " что и на другие флоты много чего недо" объясняют и выбор 636 с 11540.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 08:27
Интересное фото с ВИФа утянул :
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Stukalin/(100827235536)_21631GS.JPG
0
Сообщить
№0
30.08.2010 08:45
А-190 15 тонн, накой кряд она ему? Это как в анекдоте про слона и таракана, которые яйцами обменялись- "Ну как? - Да все хорошо, только на поворотах заносит..."
АК-630 - 3,8 тонны.
+ 2 Гибки (до двух тонн)

Да уберите нафиг это все с него, поставьте два ЗРАКа по 6,9т. Он еще легче станет и намного зубастее. А то "все и ни Х толком..." Кстати своими 30мм автоматами вполне вражеские катерки сможет резать, собственно, как и ЗУРкой топить.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 08:50
Цитата
Да уберите нафиг это все с него, поставьте два ЗРАКа по 6,9т. Он еще легче станет и намного зубастее. А то "все и ни Х толком..." Кстати своими 30мм автоматами вполне вражеские катерки сможет резать, собственно, как и ЗУРкой топить.
А зачем козе боян? Это же корабль ближней морской зоны.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 09:17
А зачем козе боян? Это же корабль ближней морской зоны.
Для Каспия пойдет. Ракетно-артиллерийский корабль. Но на ЧФ, согласитесь, лучше полноценный МРК иметь. Мощные (в меру водоизмещения) ЗРК самообороны, ему нужны для выхода на рубеж пуска ПКР и ухода с него. А вот пушечка, тем более такая, ему вовсе не нужна. (И не говорите, что он будет высадку десантов обеспечивать :D) Ему бы скорости сверху узлов 5 накинуть, для этого нужно похудеть.

«Я просто беру мрамор и отсекаю все лишнее» (с)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)