Войти

Иран провёл испытания новой ракеты малого радиуса действия

1927
2
0

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Иранские военные провели успешные испытания новой ракеты малого радиуса действия "Фатех-110", сообщает в среду иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на министра обороны и поддержки вооружённых сил Ирана генерала Ахмада Вахиди.

"Использование системы для контроля точности позволяет ракете поражать цели с высокой точностью. Третье поколение ракеты "Фатех-110", которая была спроектирована и создана опытными иранскими специалистами Организации аэрокосмической промышленности министерства обороны, не имеет аналогов в мире", - приводит агентство слова Вахиди.

По словам генерала, другими техническими особенностями новой ракеты также являются "увеличение дальности её полета, а также уменьшение времени, необходимого для развертывания и запуска ракеты как на суше, так и на воде".

"Даст Бог, в рамках недели празднования "Священной обороны" (начало ирано-иракской войны - 22 сентября) ракеты нового поколения "Фатех-110" будут переданы в вооружённые силы Ирана", - сказал Вахиди.

Агентство не сообщает о технических характеристиках ракеты.

Ранее интернет-издание иранской газеты "Техран таймс" сообщило, что дальность полёта ракеты "Фатех-110" составляет 150-200 километров. Как отмечает интернет-ресурс, запуск должен был состояться в минувшее воскресенье, 22 августа, в День оборонной промышленности Ирана.

В апреле власти страны объявили о начале массового производства нового поколения зенитных ракет. Новые ракеты под названием "Мерсад" ("Засада") способны уничтожать современные самолёты на низких и средних высотах. Как тогда заявил министр обороны Ирана, массовое производство ракет началось, и значительное количество их будет поставлено на вооружение уже в этом году.

Как считают иранские эксперты, Иран активно проводит испытания новых видов вооружения для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою силу на случай, если на него продолжится давление со стороны западных стран, и в первую очередь США, которые также ввели односторонние ограничительные меры в отношении Тегерана. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозревающиеся американскими властями в причастности к разработке ракетных программ.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.

Это четвёртая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по её военной составляющей. Помимо этого, США и ЕС ввели односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики. Россия и Китай осудили действия своих западных партнеров по переговорам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
30.08.2010 02:21
Достаточно, чтобы ударить по супертанкерам в проливе. Уничтожить ПУ будет трудно, поскольку они одноразовые во многом. Скорее будут средствами РЭБ мочить. Ежели иметь десятки тысяч, то в залпе по тысячи две-четыре смогут и с примитивными приспособлениями попадать. Достаточно один танкер разкрошить - вони будет немеренно.
Может этого и хотят, как ранее было с конце 1970-х?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)