Войти

ВДВ впервые использует на учениях багги, квадроциклы и гидроциклы

5163
12
0

ДЕРЕВНЯ БУДИХИНО (Костромская область), 26 августа. (ИТАР- ТАСС). Воздушно-десантные войска на крупнейших с момента распада СССР командно-штабных учениях 98-й дивизии ВДВ впервые использует багги, квадроциклы и гидроциклы. Об этом сообщил в ходе проведения учений командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.


"В целях повышения эффективности войсковой разведки и групп специального назначения мы пытаемся использовать различные новые средства", - сказал Шаманов.


В частности, по его словам, в ходе сегодняшнего учения десантируемая разведгруппа при разведке местности и захвате одного из пунктов противника передвигалась на специально оборудованных автомобилях багги и квадроциклах. "При форсировании водных преград будут использоваться гидроциклы", - отметил Шаманов.


Это повышает возможности спецподразделений ВДВ при решении поставленных задач, подчеркнул он.


Говоря о квадроциклах и багги, Шаманов сказал, что поступление этой техники в спецподразделения ВДВ планируется в 2012-2013 гг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
27.08.2010 02:23
...а ещё оне на дельтапланах с АК охотятся за беспилотниками.
Весьма похоже на манёвры в середине 1930-х.
0
Сообщить
№0
27.08.2010 16:42
Лучше легкую воздушную технику использовать. "Бабочка" когда ещё летала.
Вообще выгодна определённая смесь управляемого, самостоятельного и человеком используемого оружия.
0
Сообщить
№0
27.08.2010 19:28
Я не смеюсь. Про Шаманова слышал разное,но ни разу, что он плохой командир или с головой у него не в порядке. К примеру тот же Будённый был одним из тех, кто поддержал Т-34, кстати он ратовал за танковые корпуса, сейчас это трудно выполнить, но можно, ибо при применении некоторых видов вооружений выживут очень немногие средства ведения боевых действий. Танки в их числе. При некоторых доработках танк прекрасно выдерживает воздействие нейтронного излучения, в сотни раз лучше неподготовленного танка и несопоставимо лучше просто закопавшейся пехоты. Хотя обычно в блиндаже или просто в норе поглубже уровень излучения будет ниже за счёт большего пути для излучения (достаточно постмотреть кучу брошюр по ГО и работе с материалами).
Человек пытается обеспечить наилучшуюю боеспособность ВС тем что есть. Отчасти то что делает оправдано, отчасти нет. Идеально - стада ЛА, их цена не так высока будет в годовой серии тысяч 15 - не выше стоимости высококлассного мотоцикла или средней легковой машины.
0
Сообщить
№0
28.08.2010 10:16
Тут вечная дилемма:
военачальники имеющие реальный боевой опыт, даже восприимчивые к новинкам всё же в возрасте. А 30-летних генералов я не видел, да и полковников постарше лишь  несколько.
Т.е. даже разработав правильную концепцию ("Мозг армии", Шапошникова или военно-технические работы в РНИИ) можно на выходе получить фиаско из-за прокола по реализации. ИС много чего зарубил на корню начиная от традиционных 57мм ЗИС-2 к коим не было не нормальных прицелов, ни бронебойных снарядов,ни, самое важное, адекватного использования и кончая системами управления войсками, ПТУР, телеуправляемыми ракетами/бомбами, которые можно было бы использовать как использовали те же амеры и немцы для поражения крупных надводных целей, мостов для разрушения коммуникаций противника.

В целом мы опять упираемся в системную проблему качества управления от рабочего/солдата, до ВВП. Человек не может разбираться во всём, следовательно он должен выстраивать под собой команду, когда люди не будут растаскивать всё. При профессионализме в данной области управления, притом.
Это невозможно без сильных школ подготовки управленческого персонала не только для детей высокопоставленных чиновнков, но и для способных и морально-этических качеств. Последнее кроме как глубокой верой не достигнуть в массе никак. Когда человек чует за что отвечает не только перед его Заказчиком а и перед тем кто его будет судить после, подход и к работе и к людям иной. На фирмах таких людей, как правило, лучше и деловой климат. Грызня есть но её меньше намного.
0
Сообщить
№0
29.08.2010 20:18
Одно дело хороший продавец мебели, совсем другое Шаманов. Он хочет подвинуть мобильность еденичных бойцов и пар. При правильном понимании КАК это реализовывать планируемый результат будет. Впрочем не для всяких целей это прокатит.

Без надёжной связи, навигации и качественного управления от сержанта до бригадного генерала выигрыша не будет.
Тут вообще много тонкостей.
Выигрыш - в Храз по личному составу при одинаковом уровне подготовки и вооружения.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"