Войти

В Екатеринбурге на форуме "Армия-2020" покажут более 150 единиц военной техники

3091
0
+1
Экспозиция военной техники в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019"
Экспозиция военной техники в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019".
Источник изображения: © Валерий Матыцин/ТАСС

По словам врио заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе полковника Андрея Соболева, посетители выставки увидят также показательный учебный бой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Более 150 единиц военной техники продемонстрируют на международном военном форуме "Армия-2020" в Екатеринбурге. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) по военно-политической работе полковник Андрей Соболев.

"В этом году количество вооружений, военной и специальной техники, задействованной для показа, увеличено на 30%. Мы покажем более 150 единиц новой модернизированной техники, которая используется в Вооруженных силах Российской Федерации. Кроме того, совместно с коллегами из "Музея УГМК" мы впервые развернем кластер исторической техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны - 15 единиц", - рассказал он.

Соболев уточнил, что на выставке будет представлена самая современная модификация танка Т-72, показан новый БТР-82а, продемонстрированы системы ПВО С-300 и С-300В, современные разведывательные комплексы и беспилотная авиация.

Показательный бой и консультация военного врача

Полковник добавил, что выставка вооружения предполагает в том числе показательный учебный бой, который смогут увидеть посетители форума. "В динамике мы покажем действие вооружения и военной техники, специальной техники, ее возможности. Это и техника РХБЗ, и инженерная техника, и бронетанковая техника. В рамках динамического выступления мы проведем учебный бой, в котором будут задействованы бронетанковые подразделения, мотострелковые подразделения, робототехника, а также авиатехника - Су-34, вертолеты Ми-8, и Ми-24", - уточнил он.

Посетители в этом году также смогут бесплатно получить консультацию военных врачей в специальном медицинском центре на площадке форума, сообщил Соболев.

"В этом году мы разворачиваем специальный медицинский модуль, где наши военные специалисты, военные врачи смогут провести диагностические мероприятия - УЗИ, ЭКГ, проверку артериального давления и уровня сахара в крови, офтальмолог также будет, и тут же на месте получить бесплатную консультацию наших замечательных военных медицинских специалистов", - сказал он.

По словам Соболева, командование ЦВО ожидает, что мероприятия форума "Армия-2020" в Екатеринбурге смогут посетить до 10 тыс. жителей Свердловской области. "Мы можем спрогнозировать, что всего в форуме примет участие порядка 8-10 тыс. наших жителей. В день где-то по две тысячи гостей, в субботу ожидаем наибольший наплыв посетителей - до четырех тысяч", - сказал он.

О форуме

Военно-технический форум "Армия-2020" пройдет в расширенном формате в 17 городах и семи населенных пунктах на территории девяти субъектов РФ - от Республики Бурятия до Чукотского автономного округа, на 36 тематических площадках. Впервые мероприятия запланированы в Анадыре и на Курильских островах.

В Екатеринбурге мероприятия форума пройдут на территории полигона "Свердловский" с 27 по 29 августа. В рамках форума пройдет научно-деловая программа с участием ведущих предприятий ОПК, состоится выставка современной и исторической военной техники, а также образцов вооружений. В финале работы форума состоится традиционная "Гонка Героев", в ней примут участие более 20 команд учебных заведений, организаций и предприятий региона.

В 2020 году форум проводится в условиях пандемии коронавируса. Как уточнили в пресс-службе ЦВО, по этой причине на полигоне будут развернуты контрольно-пропускные пункты со специальной обработкой всего автомобильного транспорта, экспонатов статической выставки. На входе у посетителей будет проверяться температура, для них заготовлены 15 тыс. масок, также на территории форума будут работать три медицинских поста.

В новость были внесены изменения (12:18 мск) - добавлена информация о медицинском центре на площадке форума.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"