Войти

Бойцы будущего получат ручную гаубицу

4231
6
+6
Источник изображения: vpk-news.ru

Для российской пехоты разработали новую «карманную артиллерию».

По своей мощности одноразовый гранатомет не будет уступать гаубичному снаряду, а его современный прицел позволит уничтожать танки и укрытия противника ночью так же легко, как и днем. Появление такого оружия обеспечит солдатам превосходство в городских боях, считают эксперты.

В России завершается разработка новейшего штурмового гранатометного комплекса 6С20 «Смесь», рассказали «Известиям» источники в ВПК. Пробная партия его термобарических гранат объемного взрыва изготавливается для проведения государственных испытаний. Производить новые гранатометы будут на АО «Химический завод Планта» — предприятию уже передан комплект документации для их серийного выпуска.

Согласно документам о графике разработки, окончание госиспытаний назначено на осень 2021 года. Ранее Министерство обороны сообщало, что «Смесь» разрабатывается с учетом боевого опыта, полученного в современных конфликтах. 

В состав 6С20 войдут как противотанковая граната, так и штурмовая с термобарическими зарядами объемного взрыва. Такие особенно эффективны для ведения боевых действий в городской застройке.

Особенностью нового комплекса станет сочетание одноразовых гранат в индивидуальных контейнерах и съемного многоразового высокотехнологичного прицела. Он объединяет не только дневную и ночную оптику, но и лазерный дальномер. Это поможет точно определять расстояние до цели и резко нарастит точность стрельбы по сравнению с традиционными сейчас механическими. Новый гранатомет будет частью перспективной боевой экипировки военнослужащего «Сотник».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
6 комментариев
№1
19.08.2020 14:59
Прикольно,  гранатам Смеси посвящена большая часть статьи, а прицелу -в чем главная фишка Смеси, совсем немного!
0
Сообщить
№2
19.08.2020 18:27
"Смесь" – это название ОКР. А сам РПГ называется "Термит". И о главной "фишке" термобарической гранаты – программируемом взрывателе, автор не сказал.
+1
Сообщить
№3
20.08.2020 21:27
Почему бы не оснастить таким прицелом РПГ-7?
+1
Сообщить
№4
22.08.2020 22:11
Цитата, beka1 сообщ. №3
Почему бы не оснастить таким прицелом РПГ-7?
В Белоруссии уже подобный прицел для РПГ-7 разработали. Но дальность стрельбы РПГ-7 от этого существенно не возрастёт. Там сама конструкция гранат дальность стрельбы ограничивает. Всё-таки РПГ-7 уже морально устарел, и ему требуется замена.
0
Сообщить
№5
23.08.2020 00:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Но дальность стрельбы РПГ-7 от этого существенно не возрастёт
Но точность вырастет.
0
Сообщить
№6
23.08.2020 18:33
Цитата, beka1 сообщ. №5
Но точность вырастет.
Естественно. Для этого такие прицелы и разрабатывают. Чтобы, например, без пристрелочного выстрела можно было гранатой в цель попасть. Но дальности в 150–200 метров для поражения современного танка с дистанционным пулемётным модулем уже явно не достаточно. На "Термите" новые стабилизаторы цилиндрической формы без раскрывающихся лепестков как раз должны увеличить дальность стрельбы. Согласно современным требованиям там прицельная дальность не менее 600–800 метров должна быть.
Кстати, здесь есть фотографии макетов "Термита" и ЗУР 95Я6М с 23Я6 для "Панцирей".
https://www.maket-prof.ru/primery_rabot/suveniry-podarki/suvenirnye-makety-voennoj-produktsii

+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)