Войти

Как БРДМ-2 стал «Бекасом»

3263
0
+4
Источник изображения: vpk-news.ru

Советскую бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 можно считать настоящим рекордсменом, она служила в армиях более 70 стран. Причем примерно в пятидесяти продолжает находиться в эксплуатации до сих пор.

Известно, что было изготовлено примерно около девяти с половиной тысяч единиц. Кроме разведывательного варианта создавались противотанковые с ПТУР нескольких типов, зенитно-ракетные, для войск химической защиты, командно-штабные. Во многих странах модернизируют «двойки», чтобы продлить их срок эксплуатации, пишет РГ. Известно как минимум о трех десятках вариантов. Как и следовало ожидать, самые лучшие версии созданы в России. Первой, которая производилась серийно и поступала в войска, стала БРДМ-2М.

У нее были демонстрированы выдвижные колеса, что упростило эксплуатацию и сделало машину легче. В бортах появились люки, это облегчило посадку и покидание. Подвеску унифицировали с бронетранспортером БТР-80. Вместо старого пожароопасного бензинового ГАЗ-41 установили 136-сильный дизельный Д-245.9.

Применены новые средства связи. До 60 градусов увеличился угол обстрела башенной установки крупнокалиберного пулемета КПВТ. Этот вариант прошел проверку в ходе боевых действий во время августовских событий в Южной Осетии в 2008 году.

Еще более совершенным считается новейший вариант БРДМ-2МС, в котором используются самые современные технологии. Например, стабилизированный панорамный прицел командира с тепловизионным каналом, дающий возможность обнаруживать противника на дальности до 5 км в дневное время и до 3,5 км ночью.

Вооружение осталось прежним - один 14,5-мм КПВТ и спаренный с ним 7,62-мм ПКТМ. Имеется еще один двухканальный прицел и комплекс кругового обзора, состоящий из шести видеокамер.

Основательно доработана защита - благодаря установке бронированных панелей обеспечивается не только неуязвимость от пуль калибра 7,62 мм и 12,7 мм, но и от 14,5-мм в лобовой проекции на дистанциях от 300 метров. Повышена стойкость к различным минам.

Характеристики улучшены применением дизельного двигателя мощностью 150 л.с. Максимальная скорость по шоссе - до 100 км/ч. Машина может форсировать водные преграды на плаву. Запас хода - 1500 км. Данная версия была поставлена в несколько дружественных России стран, в том числе в Сербию, где она получила самую высокую оценку.

В настоящее время совершенствование продолжается. Так, недавно был презентован БРДМ-2МБ «Бекас», у которого, в частности, доработали схему размещения дополнительного бронирования.

Наилучшим с точки зрения повышения огневой мощи мог стать вариант бронеразведчика с боевым модулем, который планируется применить в ходе модернизации боевых машин десанта второго поколения БМД-2. Здесь в качестве основного вооружения применяется известная 30-мм автоматическая пушка 2А42, с которой спарен 7,62-мм пулемет ПКТМ. Имеются управляемые противотанковые ракеты «Корнет».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"