Войти

В Испании разработана новая версия ББМ VAMTAC S3

2163
0
0

ЦАМТО, 20 августа. Испанская компания «Уровеса» (Urovesa – Uro Vehicules Especiales) разработала новую версию бронемашины VAMTAC S3 (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.


8-тонная бронированная патрульная машина, получившая обозначение VAMTAC BN3, оборудована 6-цилиндровым дизельным двигателем «Штейр» M16TCA-3 мощностью 220 л.с., семискоростной коробкой передач «Эллисон» S1000. ББМ способна развивать максимальную скорость 115 км/ч, запас хода – 500 км.


Бронированная кабина BN3 разработана совместно с датской компанией «Компошилд» и обеспечивает защиту от мин, соответствующую требованиям STANAG 4569 «Уровень.2», от стрелкового оружия – STANAG 4569 «Уровень.3» и STANAG 4569 «Уровень.4» от осколков 155-мм артиллерийских снарядов.


ББМ может оснащаться дополнительным оборудованием, включая централизованную систему подкачки шин, противохимическую защиту, климат-контроль, информационную систему, усиленную бронезащиту двигателя и десантного отсека, систему пожаротушения, амбразуру для стрельбы в ветровом стекле, переднюю электрическую лебедку, боевой модуль с дистанционным управлением.


В базовой конфигурации ББМ VAMTAC BN3 оснащена двумя разработанными фирмой «Рейнметалл» системами постановки дымовой завесы ROSY и боевым модулем с дистанционным управлением «Самсон джуниор» компании «Рафаэль», вооруженным 7,62-мм пулеметом.


VAMTAC S3 в настоящее время состоит на вооружении ВС Бельгии, Малайзии, Марокко, Румынии, Испании и Венесуэлы. Малайзия, которая получила 85 бронемашин в июне 2009 года, в настоящее время ведет переговоры о поставке при посредничестве малазийской компании «Масдеф» (ранее «Мастер-дифенс») 15 дополнительных ББМ.


СПРАВОЧНО:


В апреле 2008 года СВ Малайзии подписали с «Мастер-дифенс» контракт на поставку 80 ББМ VAMTAC S3 компании «Уровеса» в конфигурациях VAMTAC 3PKL (транспортировка вооружений) и VAMTAC 4PC (платформа для пусковых установок). Стоимость соглашения составила 19,1 млн евро. Часть из них оснащена пусковыми установками ПЗРК «Игла-С».


По имеющейся информации, СВ Испании намерены приобрести легкую минометную систему, предназначенную для обеспечения огневой поддержки пехотных подразделений, что побудило компанию «Уровеса» объединится с израильской «Солтам» и «GMV дефенса и сегуридад» для разработки на базе VAMTAC мобильной минометной установки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM