Войти

Гремучая «Смесь»: новый штурмовой гранатометный комплекс выходит на испытания

5626
39
+3
Источник изображения: Фото: открытый источник

Для российской пехоты разработали новую «карманную артиллерию». Универсальный гранатометно-огнеметный комплекс «Смесь», разработанный для отечественной боевой экипировки третьего поколения «Сотник», уже выходит на испытания. По своей мощности одноразовый гранатомет не будет уступать гаубичному снаряду, а его современный прицел позволит уничтожать танки и укрытия противника ночью так же легко, как и днем. Появление такого оружия обеспечит солдатам превосходство в городских боях, считают эксперты.

Для российской пехоты разработали новую «карманную артиллерию». Универсальный гранатометно-огнеметный комплекс «Смесь», разработанный для отечественной боевой экипировки третьего поколения «Сотник», уже выходит на испытания. По своей мощности одноразовый гранатомет не будет уступать гаубичному снаряду, а его современный прицел позволит уничтожать танки и укрытия противника ночью так же легко, как и днем. Появление такого оружия обеспечит солдатам превосходство в городских боях, считают эксперты.

Для «солдат будущего»

В России завершается разработка новейшего штурмового гранатометного комплекса 6С20 «Смесь», рассказали «Известиям» источники в ВПК. Пробная партия его термобарических гранат объемного взрыва изготавливается для проведения государственных испытаний. Производить новые гранатометы будут на АО «Химический завод Планта» — предприятию уже передан комплект документации для их серийного выпуска.

Согласно документам о графике разработки (имеются в распоряжении «Известий»), окончание госиспытаний назначено на осень 2021 года. Ранее Министерство обороны сообщало, что «Смесь» разрабатывается с учетом боевого опыта, полученного в современных конфликтах. В состав 6С20 войдут как противотанковая граната, так и штурмовая с термобарическими зарядами объемного взрыва. Такие особенно эффективны для ведения боевых действий в городской застройке.

Особенностью нового комплекса станет сочетание одноразовых гранат в индивидуальных контейнерах и съемного многоразового высокотехнологичного прицела. Он объединяет не только дневную и ночную оптику, но и лазерный дальномер. Это поможет точно определять расстояние до цели и резко нарастит точность стрельбы по сравнению с традиционными сейчас механическими. Новый гранатомет будет частью перспективной боевой экипировки военнослужащего «Сотник».

В июне генеральный директор АО «ЦНИИточмаш» Альберт Баков сообщил, что «Сотник» не будет модернизацией ранее принятой на вооружение боевой экипировки военнослужащего (БЭВ) «Ратник». Комплект третьего поколения станет принципиально новым снаряжением. Помимо гранатометного комплекса туда войдут и другие новые вооружения, а также передовые средства защиты бойца и электроника. Завершить опытно-конструкторские работы по БЭВ в целом планируется в 2023 году.

Точные технические характеристики нового комплекса не раскрываются. Известно, что гранаты будут иметь калибр 72,5 мм — стандартный для российских гранатометов. При этом за счет использования новейших технологий обещано увеличение мощности термобарической боевой части. Противотанковый вариант получит тандемную боевую часть, способную справиться с современной динамической защитой.

— Российская армия первой осознала преимущества портативных термобарических, или, как их неправильно называют, вакуумных, боеприпасов, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — Ручные пехотные огнеметы «Шмель» прекрасно показали себя еще в Чечне. С тех пор эту технологию у нас продолжали развивать. Сейчас на вооружении состоит несколько моделей такой «карманной артиллерии», а также управляемые ракеты, ракеты для реактивных установок залпового огня и авиабомбы.

Война в Сирии показала: город постепенно становится основным полем боя и солдатам остро необходимо мощное штурмовое оружие для действий в таких условиях. Комплекс «Смесь» гарантирует, что РФ останется лидером в таких технологиях, а российская пехота — лучше других приспособленной для городских боев, полагает эксперт.

Боевой «Сотник»

Сейчас российские военные экипируются в БЭВ «Ратник», поступающую в войска с 2015-го. В прошлом году «Ростех» сообщал, что произведено уже около 200 тыс. ее комплектов. Разработка идущего ему на смену футуристичного «Сотника» также идет на предприятиях концерна. Хотя он и позаимствует часть элементов у предшественника, большинство компонентов будут разработаны заново.

Сообщалось, что кроме «Смеси» для него разрабатывается новый автомат, единый пулемет и автоматический гранатомет. Модульный комплект боевой экипировки будет включать шлем, бронекостюм, защитные «противоминные ботинки», которые спасут ноги саперов от противопехотных мин. Понизит костюм и заметность солдат для тепловизионных прицелов и приборов ночного видения. Но ключевой особенностью будет его модульность. Комбинируя входящие в комплект элементы, можно будет «собрать» как повседневную полевую форму, так и боевой костюм спецназовца или тяжело бронированную экипировку сапера.

Комплект «Сотник» оснастят и умной электроникой. Он будет приспособлен для удобного размещения комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», позволяющего наводить точные удары авиации и артиллерии. Изображение планируется выводить не только на защищенный планшет, как в «Ратнике», но и проецировать его на забрало шлема или специальные очки. Командир сможет видеть местоположение и жизненные показатели каждого бойца на карте и получать изображение от беспилотников. Общение между солдатами будет вестись по защищенным цифровым каналам связи.

По словам директора «Ростеха» Сергея Чемезова, в результате применения современных материалов общий вес боевой экипировки составит около 20 кг.

Еще одной новацией станет возможность использования совместно с «Сотником» пассивного экзоскелета из углепластика. Этот элемент экипировки уже использовался российскими операторами роботов «Уран-6» при разминировании в Сирии. Он не требует аккумуляторов или топлива, но позволяет длительное время нести груз в 50 и даже 75 кг.

Войдут в состав «Сотника» и более утилитарные предметы — от рюкзаков и палатки до фонарика и столовых приборов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.08.2020
Forbes (США): почему экзоскелеты российских военных — не научная фантастика
24.08.2020
Идеальное решение: Forbes оценил экипировку "Ратник"
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
01.09.2017
В Минобороны России прошла пресс-конференция, посвященная итогам форума "Армия-2017"
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
02.08.2017
"Наше высокоточное оружие будет очень востребовано"
39 комментариев
№1
18.08.2020 09:55
Цитата, q
лазерный дальномер.
1)   Между замером дальности (лазерным излучением по цели) и выстрелом проходит несколько секунд, так как стрелку теперь надо навести в цель прицельный знак, сформированный баллистическим вычислителем по замеренной дальности. Это время западники обозначили ТТК (time to kill) и для стрелкового оружия оно составляет от 1,5 до 2,5 сек.
ВЫВОД 1: ТТК - время за которое цель может сорвать точный выстрел по ней.


2)   Вся БТТ уже оснащена детекторами лазерного облучения. Более того, КАЗ Трофи с функцией противодействия лазерным системам наведения и дальнометрирования уже год как устанавливается на все танки Израиля и на Абрамсы США в Европе.
Поэтому как только сработал лазерный дальномер, так экипаж БТТ предупреждён, что по нему прицеливаются и видит откуда прицеливаются. КАЗ автоматически разворачивает башню в сторону лазерного излучателя и экипаж производит выстрел по гранатомётчику. Возможна постановка дым завесы. КАЗ сбивает подлетающую гранату.
ВЫВОД 2: противотанковая граната "Смесь" против современной БТТ  НЕ эффективна. Только гонять Т-55 боевиков в Сирии.

3)   Как только такие прицелы появятся у нас в войсках, НАТО снабдит и своих пехотинцев детекторами лазерного облучения.
Пехотинец, конечно, не может сбить подлетающую ракету, но выпустить магазин по гранатомётчику - без вопросов. И не факт, что гранатомётчик под таким обстрелом сможет точно навести в цель сформированную баллистическим вычислителем прицельную метку.
Кстати, несколько десятков пуль будут лететь навстречу ракете РПГ примерно по траектории её полёта, поэтому вероятность сбить ракету всё же имеется.
А соседи облучённого солдата (расчёта, танка и т.п.) тоже откроют огонь по источнику лазерного излучения.
ВЫВОД 3:  эффективность термобарической гранаты "Смесь" будет зависеть от обученности противника. Огневое противодействие противника сорвёт точную наводку и этой гранаты.

4)  Существуют прицелы, замеряющие дальность БЕЗ лазерного излучения.
Но какому же молодому неумёхе в ЦНИИТОЧМАШ поручили рассматривать это предложение!
ВЫВОД 4:  ЦНИИТОЧМАШ упёрся в лазерные дальномеры и ничего вокруг видеть не желает.
-3
Сообщить
№2
18.08.2020 10:06
Цитата, q
комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», позволяющего наводить точные удары авиации и артиллерии.
Тоже замеряет дальность лазерным дальномером.
Сайт Минобороны постоянно публикует фото снайперов, которые замаскировались так, что их в упор не увидишь, и при этом ... тычут лазерным лучом во все цели. Спрятались, называется...
Не излучающие дальномеры нужны и в КРУС "Стрелец"! Иначе от разведки ничего не останется после первого же замера дальности.
-3
Сообщить
№3
18.08.2020 10:23
все пропало!
такой комментарий, аж глазам читать больно
мозгам тоже
+3
Сообщить
№4
18.08.2020 13:07
Ох,Виктор Виктор,за сколько секунд развернется башня танка?!За сколько произведет прицеливание и выстрел?!или вы думаете что стрелок с РПГ будет как ковбой в лоб стрелять?!?!
Это РПГ,солдат выйдет в борт,произведет прицеливание и выстрел в течении секунд,и скроется из виду до того момента как ракета еще долетит в цель.
КАЗ может быть эффективен,но КАЗ не многие себе могут позволить,и еще меньше смогут его поддерживать в рабочем состоянии в условиях войны.Дым не поможет.Своевременный Маневр поможет.ДЗ и броня уже не помогут.Датчики облучения помогут только указать где был враг в определенный момент времени.
Опять же количество РПГ у пехоты как правило превосходит количество зарядов КАЗ,пехота перед этим может и обстрелять танк из крупняка сбив половину оборудования,а выстрел может быть не только тандемным но еще и с ложным предварительным,как на РПГ-30.

И не стоит цель дать ручной ПТРК,стоит цель выдать солдатам максимально универсальный РПГ,который за счет различных выстрелов сможет обеспечить широкий круг решаемых задач.

Для борьбы с танками есть специально созданный для этого ПТРК.
0
Сообщить
№5
18.08.2020 13:34
Выстрелил - забыл. А воз и ныне там.
0
Сообщить
№6
18.08.2020 15:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Поэтому как только сработал лазерный дальномер, так экипаж БТТ предупреждён, что по нему прицеливаются и видит откуда прицеливаются
Что мешает замерить дальность перед БТТ? Дождался когда цель приблизилась и произвел пуск
0
Сообщить
№7
18.08.2020 20:01
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Выстрелил - забыл. А воз и ныне там.
Никто в мире не отказывается от противотанковых гранатометов с ,,чугунной" гранатой.
+1
Сообщить
№8
18.08.2020 20:05
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Выстрелил - забыл. А воз и ныне там.
Это концепция ПТРК,ну ни как ни РПГ
+1
Сообщить
№9
18.08.2020 20:08
Цитата, шрек сообщ. №6
Что мешает замерить дальность перед БТТ?
Для того чтобы замерить дальность до цели с помощью ЛЦ нужно чтобы луч отразился от цели.
0
Сообщить
№10
18.08.2020 20:08
Цитата, шрек сообщ. №6
Что мешает замерить дальность перед БТТ?
Для того чтобы замерить дальность до цели с помощью ЛД нужно чтобы луч отразился от цели.
0
Сообщить
№11
19.08.2020 00:58
Вместо РПГ-7 придумают, наконец, что-то новое, современное? На западе уже 4-я версия "Карла Густава" на вооружении:



0
Сообщить
№12
19.08.2020 01:20





неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №4
КАЗ может быть эффективен,но КАЗ не многие себе могут позволить
Это наши не могут (Шойгу всё экономит, зато на показуху денег не жалеет), а американцы массово ставят уже и будет только больше. Израильтяне так давно уже ставят.

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
и еще меньше смогут его поддерживать в рабочем состоянии в условиях войны
На пустом месте сочинённый скепсис. Может и сами танки не смогут поддерживать в рабочем состоянии, дубинами будут воевать?

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
Дым не поможет.
Конечно поможет. Даже против тепловизоров давно сочинили аэрозоли, но тепловизоры штука дорогая, громоздкая и вряд ли будут у каждого солдата всегда под рукой.

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
Своевременный Маневр поможет.
А манёвр в дыму? Не? )

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
Датчики облучения помогут только указать где был враг в определенный момент времени.
Стрелять туда ж не пулей будут, а из пушки с разлётом осколков - не факт, что всего за несколько секунд солдат сможет достаточно далеко убежать.

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
Опять же количество РПГ у пехоты как правило превосходит количество зарядов КАЗ
Это где такие правила? Солдаты ещё и промахиваться могут из РПГ, особенно не по мишеням, а в условиях боя, когда по ним тоже ведут огонь и чем больше дистанция, тем выше вероятность промаха, особенно по движущемуся, маневрирующему танку. Танк не один, их несколько, а может и много, а ещё пехота их прикрывает, БМП.

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
пехота перед этим может и обстрелять танк из крупняка сбив половину оборудования
Чисто диванные сказки, которые постоянно фигурируют на форуме. Полно ведь видео из Сирии, где работают танки и я что-то ни разу не видел подобного в действии, хотя я видел полно видео как танки уничтожают, ну или не уничтожают. Снято бармалеями, танкистами, сирийской армией со стороны - всякого полно на тытрубе. Хотя наверно ещё цензура удаляет много - демонстрация насилия, гибели людей там не приветствуется.

Цитата, неравнодушный сообщ. №4
а выстрел может быть не только тандемным но еще и с ложным предварительным,как на РПГ-30.
Это для израильского Trophy надо перезаряжаться, но далеко не все КАЗ такие. И да, как-то не видно в войсках РПГ-30.
-1
Сообщить
№13
29.08.2020 22:53
Цитата, неравнодушный сообщ. №4
или вы думаете что стрелок с РПГ будет как ковбой в лоб стрелять?!?!
Правильно, в лоб танку лазерный прицел применять вообще исключено. И заметьте, это вы сказали.
Цитата, неравнодушный сообщ. №4
солдат выйдет в борт
Иногда получается. Не часто. Очень не часто.
Ковбой то тут Вы...
Цитата, неравнодушный сообщ. №4
и скроется из виду до того момента как ракета еще долетит в цель.
А облучение цель увидит ещё до выстрела РПГ.
Не складывается у вас метод применения РПГ с лазерным дальномером.
Цитата, неравнодушный сообщ. №4
Опять же количество РПГ у пехоты как правило превосходит количество зарядов КАЗ
И какое количество гранатомётчиков вы готовы отдавать за каждый танк только потому, что установили на РПГ лазерный дальномер?
+2
Сообщить
№14
29.08.2020 23:01
Цитата, шрек сообщ. №6
Что мешает замерить дальность перед БТТ?
Устал уже объяснять очевидное. Ну, ещё раз...
Лазерный дальномер видит свой отражённый луч с 10км. На цели точно такой же приёмник и она тоже видит отражение с 10км.
Будете светить в точку в 11км перед целью?
0
Сообщить
№15
31.08.2020 13:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Устал уже объяснять очевидное. Ну, ещё раз..
Вам знакомо понятие сектор ведения огня? Ориентиры на поле боя в том числе и для выверки дистанции? Пристрелка?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
На цели точно такой же приёмник и она тоже видит отражение с 10км
]
Луч отражается, в основном, обратно и если цель движется прямо, то достаточно произвести замер перед целью (дерево, камень и т.д.), возможно чуть в стороне. Это зависит от особенностей дальномера.
0
Сообщить
№16
31.08.2020 17:16
Цитата, шрек сообщ. №15
Луч отражается, в основном, обратно и если цель движется прямо, то достаточно произвести замер перед целью (дерево, камень и т.д.), возможно чуть в стороне. Это зависит от особенностей дальномера.

Вы реально думаете что автоматика будет искать камень или дерево перед вражеским танком ?
0
Сообщить
№17
06.09.2020 16:57
Цитата, Враг сообщ. №12
На пустом месте сочинённый скепсис. Может и сами танки не смогут поддерживать в рабочем состоянии, дубинами будут воевать?
Если ты не в курсе,то да не могут)))Открою видимо для тебя тайну
Цитата, Враг сообщ. №12
Это наши не могут (Шойгу всё экономит, зато на показуху денег не жалеет), а американцы массово ставят уже и будет только больше. Израильтяне так давно уже ставят.
две страны из "к"уевы тучи))))Все тебя тянет воевать с Изралитянами и Американцами,да еще и с РПГ)))гений тактики)
Цитата, Враг сообщ. №12
Конечно поможет. Даже против тепловизоров давно сочинили аэрозоли, но тепловизоры штука дорогая, громоздкая и вряд ли будут у каждого солдата всегда под рукой.
Умник,из РПГ стреляется как правило на близких дистанциях,и если танк не движется с достаточной скоростью,пусть он хоть как и чем дымит РПГ прилетит куда ее запустили.Это не ПТРК который может секунд 20 лететь к танку,и на всем пути нужно его контролировать.Так что нет не поможет,если ты из РПГ не собрался стрелять как из ПТРК.
Цитата, Враг сообщ. №12
А манёвр в дыму? Не? )
Нет не поможет,время!!!Время на  маневр!!!С РПГ не стреляют на огромные расстояния.Если танк имеет радар работающий постоянно на все 360,и способный просчитать траекторию а самое главное автоматически изменить траектория движения самого танка причем своевременно,то сможет...........но тогда и дым не нужен))))Но при это если выстрел с метров 100,у танка динамики не хватит сменить траекторию если он перед этим уже не двигался с достаточной скоростью,с места абсолютно точно нет.
Цитата, Враг сообщ. №12
Стрелять туда ж не пулей будут, а из пушки с разлётом осколков - не факт, что всего за несколько секунд солдат сможет достаточно далеко убежать.
В чистом поле не сможет,но мало какой идиот будет стрелять по танку из РПГ в чистом поле,разве только вы.А скорее всего лупанет из РПГ и уйдет за укрытие,лупанет из окна и убежит из помещения в другое.
Цитата, Враг сообщ. №12
Это где такие правила? Солдаты ещё и промахиваться могут из РПГ, особенно не по мишеням, а в условиях боя, когда по ним тоже ведут огонь и чем больше дистанция, тем выше вероятность промаха, особенно по движущемуся, маневрирующему танку. Танк не один, их несколько, а может и много, а ещё пехота их прикрывает, БМП.
Это не правило это суровая реальность.Или ты сотни танков видишь на поле боя?!А пехота врага вдруг тоже не имеет ни танков,ни БМП,ни ПТРК тупо вышли дауны с РПГ против танковой роты США))))ТЫ так войну видишь?Ты действительно Враг самому себе)
Цитата, Враг сообщ. №12
Чисто диванные сказки, которые постоянно фигурируют на форуме. Полно ведь видео из Сирии, где работают танки и я что-то ни разу не видел подобного в действии, хотя я видел полно видео как танки уничтожают, ну или не уничтожают. Снято бармалеями, танкистами, сирийской армией со стороны - всякого полно на тытрубе. Хотя наверно ещё цензура удаляет много - демонстрация насилия, гибели людей там не приветствуется.
Да ты гений,значит в СИрии полно танков с КАЗ???и видео где их обстреливают???хахахах
А вот зайди на ютуб канал фрилансеров и посмотри видео с "клуни" там по танку стреляли и ПТРД и крупняка)и спг старого,и больше всего танков сожгли с рпг-7)))
Цитата, Враг сообщ. №12
Это для израильского Trophy надо перезаряжаться, но далеко не все КАЗ такие. И да, как-то не видно в войсках РПГ-30.
Ну вот оно снова заипись логика,значит они всегда все имеют,а у нас всегда ни чего нет)))Опять разговор не об этом)))И любой КАЗ имеет ограниченное количество контрвыстрелов-----ЛЮБОЙ!А не которые секторное расположение,и тогда вообще по одному направлению не более двух-трех перехватов.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13
И какое количество гранатомётчиков вы готовы отдавать за каждый танк только потому, что установили на РПГ лазерный дальномер?
а для тебя евгений гений уточню что я не за лазерный дальномер,я против превращения РПГ в ПТРК.
0
Сообщить
№18
06.09.2020 16:59
Цитата, просто экспл сообщ. №16
Вы реально думаете что автоматика будет искать камень или дерево перед вражеским танком ?
а ты реально считаешь что тут нужна автоматика?)))лазер просто замерит туда куда направят луч,а направит человек смотря в прицел,вертя плечами и корпусом.Сообразительный перед танком,не очень прямо облучит что нужно)))
0
Сообщить
№19
09.09.2020 20:56
Цитата, шрек сообщ. №15
Ориентиры на поле боя в том числе и для выверки дистанции?
Начинаете мыслить правильно: применять лазерный дальномер нельзя. Надо определять дальность по ориентирам.
Но тогда вопрос: зачем нужен лазерный дальномер на прицеле, если им пользоваться нельзя?
Цитата, шрек сообщ. №15
Пристрелка?
Пристрелка - это открыть заранее, до боя, огонь по ориентиру, чтобы проверить, с какого прицела он поражается. Для РПГ пристрелка не проводится - гранат жалко.
Цитата, шрек сообщ. №15
Луч отражается, в основном, обратно
Только от идеально гладкой поверхности, чего в реальности никогда не бывает. Реальные объекты луч рассеивают. Так что детектор облучения в большинстве случаев сработает.
2) Есть детекторы на рассеянное атмосферой лазерное излучение. Пищит при применении лазера вообще где-то в этом районе.
3) В тепловизор экипаж БТТ увидит источник излучения и луч, даже если светят не по нему.
0
Сообщить
№20
09.09.2020 21:06
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Все тебя тянет воевать с Изралитянами и Американцами,
А вы с кем воевать готовитесь? С папуасами?
Кстати, в русском языке национальность, например, израильтяне и американцы, пишется с маленькой буквы.
Конечно, если только на эту национальность не молятся   -:))
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
пусть он хоть как и чем дымит РПГ прилетит куда ее запустили
По-операционно:
1) Гранатомётчик замерил дальность;
2) За одинаковое время КАЗ поставил дымзавесу; а у гранатомётчика появился прицельный знак для стрельбы именно на эту дальность;
ВОПРОС: В какое место облака дыма надо наводить этот прицельный знак?
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
если выстрел с метров 100,
Ещё одно прозрение: дальше 100м стрелять с таким прицелом неэффективно.
А до 100м никакой дальномер не нужен.
+1
Сообщить
№21
09.09.2020 21:14
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
а для тебя евгений гений
Я не Евгений.
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
я не за лазерный дальномер,я против превращения РПГ в ПТРК.
Вообще ничего не понял.
Тогда зачем агитировать за лазерный дальномер?
И почему бы не увеличить дальность эффективной стрельбы РПГ за счёт точного, но не излучающего дальномера?
0
Сообщить
№22
10.09.2020 00:38
Цитата, Враг сообщ. №12
Вместо РПГ-7 придумают, наконец, что-то новое, современное?
А что модернизировать РПГ-7 не судьба? Карл Густав появился тоже мягко скажем не вчера.
0
Сообщить
№23
10.09.2020 17:58
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Вообще ничего не понял.
Тогда зачем агитировать за лазерный дальномер?
И почему бы не увеличить дальность эффективной стрельбы РПГ за счёт точного, но не излучающего дальномера?
И еще раз,можете прочесть все написанные мною здесь комментарии,и не обнаружите того что я "за" лазерный дальномер.Больше скажу я еще в первом комментарии написал:
"И не стоит цель дать ручной ПТРК,стоит цель выдать солдатам максимально универсальный РПГ,который за счет различных выстрелов сможет обеспечить широкий круг решаемых задач.Для борьбы с танками есть специально созданный для этого ПТРК."

Я только указывал что вся эта борьба с лазерным дальномером в случае с РПГ не стоит ни чего.Так как РПГ это не ПТРК и стрелять на километры не должен,а это значит ракета в воздухе меньше находиться,ракетой управлять как у нас в комплексах повелось не надо.А говорить что собой будет приставлять "умный" прицел сложно,все увидели лазерный дальномер но почему то не услышали что этот прицел должен позволить работать и ночью.
0
Сообщить
№24
10.09.2020 18:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
А вы с кем воевать готовитесь? С папуасами?
Последние 70 с "к"уем лет против папуасов только и воюем.И дальше будем воевать.А дойдет время до войны с не папуасами ни какой дуэли и честной заварушки не будет.И воевать будут не РПГ а ЯО.Или развалят страну еще до войны и изнутри как было с СССР,который готовился готовился воевать с Западом,а в итоге "пшик".
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
По-операционно:
1) Гранатомётчик замерил дальность;
2) За одинаковое время КАЗ поставил дымзавесу; а у гранатомётчика появился прицельный знак для стрельбы именно на эту дальность;
ВОПРОС: В какое место облака дыма надо наводить этот прицельный знак?
Еще раз солдат идиот,он облучит танк,если не идиот ему будет достаточно перед танком замерить.Опять же солдат замерил прямо в танк,прицел выдал на сколько нужно выше и допустим левее поднять "трубу",и о чудо ты уже не будешь даже танк видеть скорее всего и все равно на дым.
Солдат смотрит в прицел,замеряет перед танком с помощью красной прицельной марки.И в этот же момент выдается зеленная "условная марка" учитывающая дистанцию,и она будет выше чем красная,потому что красная это прямая видимость,солдату просто нужно красную марку совместить с зеленой...........все же ракета РПГ летит по дуге,и чем дальше цель тем больше угол нужно брать.
Это одна из примитивных вариаций,как это может работать.То есть раньше у тебя была сетка на прицеле со шкалой поправок,ты сам выносил прицел по этим поправка без кручения барабанов.Теперь это делает прицел.
И в таком случае прямая видимость цели нужна лишь для определения дистанции,а дальше просто нужно "вынести" прицел куда укажут.
0
Сообщить
№25
11.09.2020 08:53
а кто мешает не использовать этот дальномер в РПГ ?
то есть стреляя по папусам пользоваться им  ,а стреляя по БТТ НАТО  не пользоваться им  ,а использовать обычный оптический дальномер , ибо они должны дублироваться?
+1
Сообщить
№26
11.09.2020 15:51
Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Если ты не в курсе,то да не могут)))Открою видимо для тебя тайну
Что-нибудь осмысленное слабо придумать?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
две страны из "к"уевы тучи))))Все тебя тянет воевать с Изралитянами и Американцами,да еще и с РПГ)))гений тактики)
Достаточно того, что США наиболее вероятный противник и с достаточно массовой армией. Остальные вероятные - просто папуасы (те же "герои" Украины или бармалеи из Сирии). Две станы - это не Буркина-Фасо и Вануату.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Все тебя тянет воевать с Изралитянами и Американцами,да еще и с РПГ)))гений тактики)
Меня вообще ни с кем воевать не тянет, но готовым быть надо и особенно к войне с теми, кто нас прямым текстом записал во враги и каждый день говорит об этом (я про США).

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
да еще и с РПГ)))гений тактики)
А с чем надо пехоте воевать с танками? Неужели коктейлями Молотова, "умный" вы мой?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Умник,из РПГ стреляется как правило на близких дистанциях,и если танк не движется с достаточной скоростью,пусть он хоть как и чем дымит РПГ прилетит куда ее запустили.
А, ну да, у стрелка ж ещё отличная пространственная память: "да, я точно помню, что танк был вот здесь! А ещё он не мог уехать дальше, чем вот сюда! ...а вдруг он на месте газует, а не едет с тех пор?" )) Неумик вы мой, неужели не очевидно, что стрелять в дым - та ещё лотерея? С каких близких расстояний? Не в дом же многоквартирный надо попасть, а всего лишь в танк!

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Так что нет не поможет,если ты из РПГ не собрался стрелять как из ПТРК.
Ещё как поможет, особенно если перед дымовой завесой ты уже не прицелился в танк и тебе лишь выстрелить оставалось, то есть дымовая завеса висит не более секунды-двух. И как это "как из ПТРК"? ) В ПТРК, хотя бы, может быть и тепловизор - он штука дорогая, к нему можно его прикрутить. Попытка не пытка - вдруг дым это немодный аэрозоль.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Нет не поможет,время!!!Время на  маневр!!!С РПГ не стреляют на огромные расстояния.
А что у нас со временем при стрельбе из РПГ? Оно замедляется как на околосветовых скоростях? ))

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Но при это если выстрел с метров 100,у танка динамики не хватит сменить траекторию если он перед этим уже не двигался с достаточной скоростью,с места абсолютно точно нет.
Вы хоть попробуйте пострелять в дым, прежде чем сочинять такие теории. Ещё раз: попасть можно, но это уже та ещё лотерея. Человек - не компьютер, он не способен запросто держать в голове местоположение танка перед постановкой аэрозоли, вычислять новое положение с нужной точностью. Ну можно шмальнуть, да, но утверждать, что аэрозоль тут никак не помешает - полный бред. Человек просто растеряется, ему нужно проводить специальные тренировки по слепой стрельбе в дым, а этого нет!

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
В чистом поле не сможет,но мало какой идиот будет стрелять по танку из РПГ в чистом поле,разве только вы.А скорее всего лупанет из РПГ и уйдет за укрытие,лупанет из окна и убежит из помещения в другое.
И зачем вообще эти танки со своими пушками? Солдаты ж неуязвимы для них! Крошат из своих дешёвых РПГ пачками танки - только в путь! Укрытия все из адамантия или из вибраниума, что их 125 мм пушка не берёт?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Это не правило это суровая реальность.
Нет такой реальности - чушь это очередная.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Или ты сотни танков видишь на поле боя?!
Во-первых, не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт. Тыкайте своим бухим корешам, мне не надо.
Во-вторых, речь не о танках, а о количестве зарядов для КАЗ.
В-третьих, что, все гранатомётчики сосредоточатся рядом с одним танком, а потом рядом с другим, потом с третьим и т.д.? Или всё же гранатомёт есть далеко не у каждого солдата и не все они в одном месте сконцентрированы? Полно видео из Сирии - что-то я не видел, чтобы в танк летели десятки выстрелов из РПГ. Ну прилетает иногда по одному и далеко не всегда попадают и это без дыма.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
А пехота врага вдруг тоже не имеет ни танков,ни БМП,ни ПТРК
Да запросто - в той же Сирии, в Афганистане.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
тупо вышли дауны с РПГ против танковой роты США))))ТЫ так войну видишь?Ты действительно Враг самому себе)
Да, вижу так и могу даже завалить видео с такой войной и да, могу даже завалить видео с участием пехоты США, где рядом нет ни одного американского танка, БМП - они вовсе не обязаны воевать только со своей бронетехникой.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Да ты гений,значит в СИрии полно танков с КАЗ???и видео где их обстреливают???хахахах
А причём тут КАЗ? На танках полно всяких приборов наблюдения, есть ДЗ - их не надо из ДШК уничтожать по вашему совету "бывалого"?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
А вот зайди на ютуб канал фрилансеров и посмотри видео с "клуни" там по танку стреляли и ПТРД и крупняка)и спг старого,и больше всего танков сожгли с рпг-7)))
Что за "клуни"? Каких ещё фрилансеров? Просто мишенью может быть что угодно и для любого оружия. Давай мне ссылку с боевых действий где кто-то обрабатывал танк из "крупняка", чтобы потом выстрелить из РПГ. Где на практике такая чудотактика применялась и успешно? И да, зачем вообще ставят все эти приборы наблюдения, КАЗ, ДЗ, если всё это так вот запросто можно нейтрализовать, превратив танк в беспомощную железку?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Ну вот оно снова заипись логика,значит они всегда все имеют,а у нас всегда ни чего нет)))Опять разговор не об этом)))
Конечно не об этом - я ж ничего такого не писал. Очередные фантазии.

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
И любой КАЗ имеет ограниченное количество контрвыстрелов-----ЛЮБОЙ!
А я что, утверждал, что там бесконечный боезапас? Я утверждал, что время на перезарядку КАЗ нужно лишь Trophy. И да, будет очень сложно превысить все боезапасы КАЗ - не прилетает в течение боя такое огромное количество выстрелов в танк с одного направления. Не идиоты сочиняли КАЗ, если так всё очевидно, что за бой прилетает 100 точных выстрелов, а в КАЗ всего 10 зарядов. Есть богатейший опыт боёв, есть статистика попаданий в танк за бой - не, не очевидно, что она есть и она учтена, что никто не будет делать заведомо бесполезное что-то, да ещё за очень дорого (КАЗ)?
+1
Сообщить
№27
11.09.2020 18:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
4)  Существуют прицелы, замеряющие дальность БЕЗ лазерного излучения.
Но какому же молодому неумёхе в ЦНИИТОЧМАШ поручили рассматривать это предложение!
Если знаете метод, как программировать взрыватель на заданную дальность срабатывания с необходимой точностью при сохранении приемлимых массы и габаритов прицельного устройства без использования лазерных дальномеров, срочно патентуйте его и предлагайте Министерству обороны РФ, а не называйте инженеров ЦНИИТОЧМАШ, которые реальные новые разработки в войска внедряют, неумёхами.

Цитата, неравнодушный сообщ. №8
Это концепция ПТРК,ну ни как ни РПГ
Для РПГ тоже разрабатывают корректируемые гранаты с ИСН. Они тоже в своём роде "выстрелил и забыл". И "НИИ Стали" тоже такую гранату разрабатывает.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Лазерный дальномер видит свой отражённый луч с 10км. На цели точно такой же приёмник и она тоже видит отражение с 10км.
Будете светить в точку в 11км перед целью?
То есть, разницы между прямым отражением лазерного луча и рассеянным лазерным излучением Вы не видите так же, как и между лазерным лучом и модулированным лазерным каналом? "Закон отражения света: Угол падения равен углу отражения, падающий и отраженный лучи, а также перпендикуляр, восстановленный к плоскости отражения в точке падения луча, лежат в одной плоскости." Ни когда такого не слышали?
0
Сообщить
№28
11.09.2020 19:14
Цитата, Враг сообщ. №12
Это наши не могут (Шойгу всё экономит, зато на показуху денег не жалеет), а американцы массово ставят уже и будет только больше. Израильтяне так давно уже ставят.
Пока что в мире имеется всего один единственный КАЗ, производимый серийно. Это израильский Trophy/"Меиль Руах". И тот имеет кучу недостатков. Его израильтяне с американцами и ставят на свои танки. Предлагаете и Шойгу его закупить и на российские танки начать ставить? Когда завершат разработку российских КАЗ, тогда и начнут их массово на танки ставить, так же как и КАЗ, разрабатываемые в других странах мира.
0
Сообщить
№29
11.09.2020 19:34
Цитата, неравнодушный сообщ. №23
все увидели лазерный дальномер но почему то не услышали что этот прицел должен позволить работать и ночью.
Но ведь опять с лазерным дальномером. И?
0
Сообщить
№30
11.09.2020 19:36
Цитата, Враг сообщ. №12
Это для израильского Trophy надо перезаряжаться, но далеко не все КАЗ такие. И да, как-то не видно в войсках РПГ-30.
Как раз против Trophy РПГ-30 и может быть не эффективным. У него используется узкий пучок кумулятивных ударных микроядер, который вполне может накрыть и имитационную гранату, и основную гранату, летящую в нескольких метрах за ней. РПГ-30 как раз и предназначен против нормальных КАЗ с высокой скоростью реакции на повторную атаку из одного сектора. Потому что эта скорость всё же ограничена и перехватить второй боеприпас, подлетающий через примерно 0,1 секунды после первого, они не могут.
0
Сообщить
№31
11.09.2020 22:15
Цитата, неравнодушный сообщ. №24
Ещё раз...достаточно перед танком замерить
Ещё раз: этот замер танк увидит.
Цитата, неравнодушный сообщ. №24
ты уже не будешь даже танк видеть скорее всего и все равно на дым.
Верно, наводить придётся куда-то туда, в дым. И много так РПГ напопадает?
0
Сообщить
№32
11.09.2020 22:17
Цитата, просто экспл сообщ. №25
ибо они должны дублироваться?
Есть вариант реальнее: прицел с точным и при этом НЕ излучающим дальномером.
0
Сообщить
№33
11.09.2020 22:27
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
срочно патентуйте его и предлагайте Министерству обороны РФ, а не называйте инженеров ЦНИИТОЧМАШ, которые реальные новые разработки в войска внедряют, неумёхами.
Запатентовано. Передано. Отправлено на заключение в ЦНИИТОЧМАШ. Заключение - "это же надо пробовать, а вдруг не получится..."
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
разницы между прямым отражением лазерного луча и рассеянным лазерным излучением Вы не видите
Предложение замерять дальность в стороне от цели - это как раз отражение, а не рассеянная  (атмосферой) часть луча.
Или опять начнёте выдумывать свою классификацию? Прямое-не прямое, кривое-перпендикулярное...
0
Сообщить
№34
12.09.2020 00:55
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №33
Заключение - "это же надо пробовать, а вдруг не получится..."
Так попробуйте. А вдруг и правда не получится? :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №33
Предложение замерять дальность в стороне от цели - это как раз отражение, а не рассеянная  (атмосферой) часть луча.
И каким же образом луч попадёт прямо на цель, если направлен мимо неё? Как раз, непрямые подсветы для замеров дальности до цели или наведения и используют, чтобы избежать срабатывания датчиков лазерного облучения. Конечно, есть и современные датчики, которые могут обнаружить непрямое излучение. Но они требуют более высокой чувствительности, что влечёт за собой повышение вероятности ложных срабатываний или необнаружения облучения близлежащих объектов. Почитайте, как французы ТУР Polynege или американцы ТУР MRM-CE наводить на цель собирались.
0
Сообщить
№35
14.09.2020 14:29
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
каким же образом луч попадёт прямо на цель, если направлен мимо неё?
Цель обнаруживает отражение от "мимо неё". Точно так же, как это отражение обнаруживает сам лазерный дальномер.
Диаграмма направленности отражения луча от объектов очень широкая. Поскольку ровных как зеркало поверхностей на поле боя нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
непрямые подсветы для замеров дальности до цели или наведения и используют, чтобы избежать срабатывания датчиков лазерного облучения.
Если датчик "загрублен" на мощность прямого облучения.
Есть датчики, обнаруживающие даже рассеянное атмосферой лазерное излучение.
Современные датчики сообщают прямое (достаточно сильное), отражённое от соседних объектов (среднее) или рассеянное (слабое) излучение обнаружили.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №34
как французы ТУР Polynege или американцы ТУР MRM-CE наводить на цель собирались
Да, для систем наведения по лазерному лучу эти паразитные сигналы - отраженные от местных предметов и даже рассеянные - очень мешают. А для детектора обнаружения таких систем наведения это наоборот, лишний демаскирующий такую систему фактор.
0
Сообщить
№36
18.09.2020 21:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Точно так же, как это отражение обнаруживает сам лазерный дальномер.
Сам лазерный дальномер обнаруживает только свой луч, иначе бы ему создавали помехи при замерах другие дальномеры, работающие рядом.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Диаграмма направленности отражения луча от объектов очень широкая. Поскольку ровных как зеркало поверхностей на поле боя нет.
В очередной раз повторю о разнице между лазерным лучом, падающим прямо на датчик и рассеянным отражённым лазерным излучением, да ещё и под не оптимальным углом. Не все датчики могут видеть такое излучение, а те, что могут, делают это существенно хуже, чем при прямом облучении.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Если датчик "загрублен" на мощность прямого облучения.
Ни кто там ни чего не загрубляет. Наоборот, обычные датчики лазерного облучения рассеянное излучение от непрямой подсветки не видят. Это могут только специальные датчики с повышенной чувствительностью.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Современные датчики сообщают прямое (достаточно сильное), отражённое от соседних объектов (среднее) или рассеянное (слабое) излучение обнаружили.
Только таких датчиков пока ещё мало и они редко где используются. Да и надёжность срабатывание при среднем и слабом излучении будет ниже.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Да, для систем наведения по лазерному лучу эти паразитные сигналы - отраженные от местных предметов и даже рассеянные - очень мешают. А для детектора обнаружения таких систем наведения это наоборот, лишний демаскирующий такую систему фактор.
Я о использовании непрямого лазерного подсвета цели, чтобы подвести к ней боеприпас, после чего он должен был наводиться на цель с помощью ИК ГСН.
0
Сообщить
№37
19.09.2020 12:29
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Сам лазерный дальномер обнаруживает только свой луч
Неужели? Он свой луч отличает по запаху али по разрезу глаз?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
иначе бы ему создавали помехи при замерах другие дальномеры, работающие рядом.
И создают.
В принципе эту извечную проблему можно решить разнесением частот работы лазеров на одном поле боя. Но сделать разные излучатели для нескольких десятков единиц БТТ, работающих на одном поле, экономически крайне дорого. Это - отдельная НИР и ОКР по каждому дальномеру.
Поэтому проблему "соседний лазер" (замерили два танка почти одновременно и получили не только своё эхо, но и соседнее) решает наводчик танка: если увидел, что замеренная дальность явно не верна, то повторяет. А если не увидел - то промахнулся.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
а те, что могут, делают это существенно хуже, чем при прямом облучении.
И мощность сигнала детектора служит показателем для облученного: его облучили или соседний объект, но могут использовать для выстрела и по нему.
Надеюсь, теперь с облучением "рядом с целью" разобрались?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Только таких датчиков пока ещё мало и они редко где используются.
Опять о производстве СОТЕН таких датчиков заявите: "Но на БТТ они не ставятся, а куда деваются - не известно"?!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
о использовании непрямого лазерного подсвета цели
Нет никакого "непрямого подсвета цели". Это - создание лазерного пятна КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕЛИ, лишь бы ИК-головка самонаведения смогла увидеть цель. То есть, лазер направляют как можно дальше от цели, но в пределах поля зрения ИК-головки.
0
Сообщить
№38
01.10.2020 11:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Неужели? Он свой луч отличает по запаху али по разрезу глаз?
По углу обзора настраиваемому в соответствии углу рассеивания лазерного луча дальномера и угловых параметров размера цели на заданной дальности, например.
"Стандартная цель на дальности 5 км имеет угловые размеры около 0,5 мрад. Для надежного наведения на цель, а не на впереди и сзади расположенные объекты, энергетическое поле дальномера должно размещаться в пределах этого угла и с достаточной точностью совпадать с прицельной маркой визира."
http://www.photonics.su/journal/article/3721
В данном случае этот метод селекции помех применяется для отсеивания отражений от объектов перед целью, до которой измеряется дальность, и за ней. Но подобные методы применяются и для отсеивания помех от соседних лазерных дальномеров.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
И создают.
Создают. Но если бы не могли с этими помехами бороться, то лазерные дальномеры ставили бы только на командирские и разведывательные машины, а их по два на каждый танк и БМП ставят.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
И мощность сигнала детектора служит показателем для облученного: его облучили или соседний объект, но могут использовать для выстрела и по нему.
Подсветку самой цели обнаружат гарантировано, при наличии соответствующих данному типу лазера датчиков обнаружения. А подсветку в стороне от машины могут обнаружить, а могут и нет.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Надеюсь, теперь с облучением "рядом с целью" разобрались?
То есть, Вы уже не отрицаете, что подобные методы замеров дальности и подсветки используются, а значит они имеют какие-то преимущества перед прямым облучением цели? :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Опять о производстве СОТЕН таких датчиков заявите: "Но на БТТ они не ставятся, а куда деваются - не известно"?!
Если Вы о датчиках лазерного модулированного излучения опять вспомнили, то на самолётах и вертолётах есть такие датчики, на катерах есть, на опытных образцах наземной техники есть. А на серийных образцах военной техники их пока нет и неизвестно, когда появятся. Видимо, условия работы датчиков на танке и вертолёте либо катере всё же отличаются. А что касается датчиков, которые фиксируют не прямое лазерное облучение, то они ставятся на серийную наземную технику, я это не отрицаю, но далеко не на всю. Или Вы можете привести пример подобного прибора, который ставится на серийную наземную технику массово? Вот и укажите, сколько их производится, и куда такие датчики деваются.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Нет никакого "непрямого подсвета цели". Это - создание лазерного пятна КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕЛИ
Это и есть непрямой подсвет цели. При чём, он может использоваться как для выведения боеприпаса к цели в зону захвата его ИК или РЛ ГСН, так и для замера расстояния до цели без её прямого облучения лазером.
0
Сообщить
№39
01.10.2020 16:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
энергетическое поле дальномера должно размещаться в пределах этого угла
Переведём на русский: луч не должен быть шире цели, чтобы не захватывать лишние объекты. Только и всего. Никаких отстроек от других таких же лазерных дальномеров это не обеспечивает. Диаграмма направленности отраженного от цели эха гораздо (ОЧЕНЬ  ГОРАЗДО) шире луча, потому что поверхность цели не гладкая и рассеивает. Поэтому эхо одного дальномера приходит всем дальномерам в этом районе. И если в момент прихода чужого эха другой дальномер ожидает своё эхо, то он примет чужое эхо за своё.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
если бы не могли с этими помехами бороться
Я уже писал Вам как борются с этими помехами: обязывают наводчика проверять на глаз похожа ли измеренная дальность на глазомерную. Вся защита - скорость света, которая даёт малое время туда-обратно, что даёт возможность сократить время ожидание своего эха, что уменьшает вероятность схватить чужое эхо.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
А подсветку в стороне от машины могут обнаружить, а могут и нет.
Могут и нет. Например, стрелок в здании, детектор у него на шлеме тоже ВНУТРИ здания, а противник замерил дальность по наружной стене здания. Тогда отражение на детектор не попадёт. Но умный стрелок снимет детектор со шлема и выставит в окно.
Мало случаев, когда отражение не попадёт на детектор рядом.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
а значит они имеют какие-то преимущества перед прямым облучением цели?
Как показано в примере со стрелком в здании изредка имеют преимущество. Но "изредка" - не решение проблемы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
для замера расстояния до цели без её прямого облучения лазером.
При таком замере большая ошибка. Для ГСН, которая потом ещё будет наводить, пойдёт, а для прямого наведения - никуда не годится.
Кстати, я показанную вами схему использовал в своей научной статье в лохматом... не помню уж точно каком году.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
массово
Пока петух не клюнет, не креститесь? А умные люди наперёд думают:
"Машины передвигались без помощи оператора и не используя лидары для сканирования местности. Дело в том, что лазерные лучи излучают много энергии, из-за чего техника может быть легко обнаружена, поэтому и было поставлено условие справиться с задачей только с помощью видеокамер."
0
Сообщить