Войти

Министерство обороны Японии намерено приобрести дополнительную партию истребителей F-2

2520
0
0

ЦАМТО, 19 августа. Руководство оборонного ведомства Японии полагает, что приобретение дополнительных истребителей F-2 компании «Мицубиси хэви индастриз» (MHI) позволит заполнить пробел, который образуется из-за задержки проекта закупки истребителей F-X следующего поколения, сообщает «Джейнс дифенс индастриз».


Средства на приобретение двух эскадрилий F-2 (24 самолета), вероятно, будут включены в проект военного бюджета на 2011 ф.г., который планируется представить на рассмотрение руководства страны осенью текущего года.


Представитель МО Японии подтвердил, что вопрос приобретения дополнительных самолетов F-2 в настоящее время рассматривается, однако окончательное решение о закупке пока не принято.


Включение финансирования закупки F-2 в бюджет, скорее всего, будет одобрено по двум причинам.


Во-первых, МО Японии обеспокоено ростом боевых возможностей ВВС Китая и агрессивной политикой КНДР, а дополнительные F-2 позволят вовремя оснастить подразделения ВВС самообороны после снятия с вооружения устаревших F-4EJ «Фантом».


Во-вторых, производство ранее заказанных F-2 должно быть завершено в 2011 году, а дополнительный заказ позволит продлить работу сборочной линии и поддержать национальных производителей, которые в последние годы испытывают серьезные проблемы по причине постоянного сокращения оборонного бюджета.


Решение рассмотреть потенциальную возможность дополнительной закупки F-2, которые были разработаны совместно MHI и «Локхид Мартин», вызвано существенной задержкой программы F-X, реализация которой должна была начаться с 2009 года. Одной из причин задержки является отказ руководства США в продаже Японии истребителя F-22 «Рэптор», который удовлетворяет всем требованиям ВВС Японии.


Целью программы F-X является замена 50 устаревших многоцелевых самолетов F-4EJ «Фантом-2 Каи» ВВС самообороны Японии, которые были приняты на вооружение в 1970-х гг. и, как ожидается, будут поэтапно списаны до 2016 года.


Общая стоимость программы поставки новых истребителей оценивается в 1 трлн иен (8,5 млрд дол). Представитель МО Японии затруднился назвать дату выпуска запроса о предложениях на поставку самолетов по программе F-X, сообщив, что тендер планируется начать в текущем году.


В числе претендентов на победу называют компанию «Локхид Мартин», предлагающую F-35 «Лайтнинг-2», «Дассо авиасьон» с истребителем «Рафаль», европейский консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун» и компанию «Боинг» с F-15FX и F/A-18E/F «Супер Хорнет».


СПРАВОЧНО:


Истребитель F-2 создан на базе проекта самолета F-16C и предназначен для решения задач поражения наземных и морских целей, а также завоевания превосходства в воздухе. В конструкции F-2, который отличается измененным крылом, хвостовым оперением, удлиненными носовой и хвостовой частью, широко используются японские технологические разработки и материалы. Он оснащен американским двигателем F110-GE-129, отечественной РЛС с АФАР и способен нести вооружение на 13 точках подвески.


Первые серийные F-2 были переданы ВВС Японии в сентябре 2000 года. Далее поставки самолетов осуществлялись согласно ежегодно заключаемым контрактам с темпом 8-10 единиц в год. В настоящее время на вооружении ВВС самообороны Японии состоят 88 самолетов F-2, включая 54 одноместных F-2A и 34 двухместных F-2B, последние из которых были поставлены в 2008 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками