Войти
BBCRussian.com

Россия и Китай вместе полетят на Марс

1764
0
0

В 2009 году Россия и Китай отправят к Марсу космический корабль, который выведет на марсианскую орбиту китайский спутник и высадит на Фобос российский исследовательский аппарат.


Как сообщает китайская государственная газета China Daily, соглашение о совместном изучении Марса в понедельник подписали в Москве президент России Владимир Путин и китайский лидер Ху Цзиньтао.


Договор предусматривает, что российская ракета отправит к Марсу российский и китайский аппараты. "Стороны сделали важнейший шаг к началу широкомасштабной космической программы", - цитирует China Daily представителя китайского космического агентства.


По планам двух стран, корабль отправится к "красной планете" осенью 2009 года.


Примерно через 10-11 месяцев после старта, когда ракета достигнет цели, на орбиту Марса будет выведен китайский спутник. При этом российский аппарат, в разработке которого принимают участие китайские ученые, высадится на Фобос - марсианскую луну - и возьмет пробы грунта для отправки на Землю.


Опыт и финансы


Советский Союз помогал Китаю начать его собственную космическую программу в 1950-х годах. В последние годы Россия также оказывала содействие китайскому космическому агентству и проводила обучение его космонавтов.


Вместе с тем, в Китае понимают, что Москва не намерена делиться всеми своими космическими секретами - даже ради дружбы и стратегического партнерства.


"Хотя наука не знает границ, границы есть у технологий. Не стоит надеяться, что другие подарят вам свои самые последние технологические ноу-хау", - сказал агентству Франс-пресс китайский ученый Чжуан Мин.


Эксперты говорят, что в совместном российско-китайском космическом проекте будут сочетаться российские космические технологии и китайские финансовые возможности.


"Россия обладает самым большим в мире опытом исследования космоса, и совершено ясно, что российские технологии далеко опережают китайские, - говорит китайский астроном Тун Хуцуань. - Но китайская экономика работает лучше российской, и Китай может оказать России экономическую помощь. Можно сказать, что в этой ситуации выигрывают все".


По данным китайских журналистов, марсианский проект имеет большую научную ценность, поскольку он поможет получить данные о происхождении Солнечной системы и Земли.


Национальная гордость


Вместе с тем, многие видят в космической программе Китая политический подтекст: таким образом, считают они, официальный Пекин демонстрирует свою мощь и получает повод для национальной гордости.


В 2003 году Китай стал третьей страной в мире после СССР и США, отправившей человека в космос. В 2006 году Пекин осуществил второй пилотируемый космический полет; он также вынашивает планы отправки космонавтов на Луну.


США недавно объявили о собственных плана изучения Марса и даже собираются послать на эту планету своих астронавтов.

Права на данный материал принадлежат BBCRussian.com
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM