Войти

Российские физики начали создавать уникальный лазер, предназначенный для охлаждения атомов

2103
4
+1

МОСКВА, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Цыганов/. Уникальный лазер, предназначенный для охлаждения атомов начали создавать учёные Физического института им. П.Н. Лебедева РАН /ФИАН/. Здесь стартовали опытно-конструкторские работы по созданию лазера с шириной спектра менее одного герца.

С его помощью разработчики рассчитывают обеспечить большую точность данных системы ГЛОНАСС, добиться прецизионного позиционирования частиц в научных экспериментах, достичь новой точности в метрологии - ведь самые точные эталоны частот, самые точные в мире часы базируются именно на холодных атомах. Совместные работы в этой области ФИАН ведёт с ВНИИФТРИ - национальным метрологическим институтом России. Кроме того, луч от нового лазера можно послать на Луну и другие планеты и получить точнейшие характеристики их поверхности и атмосферы. Благодаря прибору возникают и совершенно новые возможности при передаче частот, в частности, при больших потоках информации.

"Охлажденные атомы представляют собой разреженный газ, которым можно управлять, - рассказал один из разработчиков прибора, доктор физико-математических наук Николай Колачевский. - Это даёт нам возможность наблюдать ряд специфических эффектов, изучать квантовую природу атомов, а также использовать их в ряде прикладных задач".

Процесс лазерного охлаждения связан с замедлением атомов в лазерном поле, поясняют разработчики принцип работы устройства. Если частота излучения правильно настроена, то частица, попавшая в такой специально подготовленный свет, замедляется, как бы "вязнет" в световом потоке. Из-за этого она тормозится, и, соответственно, охлаждается до очень низких температур.

После охлаждения облачко из пойманных таким образом атомов, парящих в вакууме, выглядит как светящаяся точка. Можно менять количество атомов в облачке от единиц до нескольких миллионов и проводить с ними соответственные исследования и эксперименты, описывают в ФИАНе перспективы данного метода.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
18.08.2010 09:12
"по созданию лазера с шириной спектра менее одного герца."
- это очень круто, интересно на каких физпринципах они собираються достичь данных характеристик и главное, за счёт чего? Подозреваю, будет иметь расхождение как у светодиода если не больше. Впрочем всё равно это очень серьёзные характеристики и применение данного источника выходит далеко за пределы охлаждения атомов.
0
Сообщить
№0
19.08.2010 00:40
Позавчера показали в новостях, начали заливать торфяники. Сам Путин, что ли, освятил своей персоной данное мероприятие. Сперва осушили - теперь заливаем. Работа на Руси не переведется.
Впрочем всё равно это очень серьёзные характеристики и применение данного источника выходит далеко за пределы охлаждения атомов.
А на какие пределы это применение может выйти?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM