Войти

США успешно вывели в космос КА связи нового поколения

2020
0
0

ВАШИНГТОН, 16 августа. (ИТАР-ТАСС). США в субботу в интересах ВС успешно вывели в космос космический аппарат (КА) связи нового поколения, превосходящий по своим техническим характеристикам всю нынешнюю американскую военную орбитальную группировку. Об этом сообщили ВВС США, осуществившие запуск этого аппарата сверхвысокочастотной связи, а также его производитель - корпорация "Локхид-Мартин", которая базируется в г.Бетесда (шт.Мэриленд).


Как заявили в корпорации, выведенный в космос КА представляет собой "самый технологически продвинутый военный спутник связи из когда-либо разработанных". По утверждению создателей аппарата, он один превосходит по своим возможностям всю существующую 15 лет американскую военную спутниковую группировку, имеющую название "Милстар". По свидетельству представителей корпорации, скорость передачи данных по сравнению с прежней возрастет в пять раз. С помощью аппарата можно будет обеспечивать в том числе защищенную связь президента США при потенциальных вооруженных конфликтах "любого уровня".


Пентагон заключил с "Локхид-Мартин" контракт на постройку еще трех таких КА. Кроме того, партнерами правительства США в рамках этой программы являются власти Великобритании, Канады и Нидерландов. В обмен на участие в финансировании изготовления аппаратов они получат частичный доступ к ресурсам КА.


Присутствовавший при запуске заместитель министра ВВС США Эрик Конэтон охарактеризовал его как "исторический". Как уточнил Конэтон, КА будет обеспечивать защищенную и надежную связь для сухопутных войск ВМС и ВВС США, "польза от него будет чувствоваться при проведении специальных операций, обеспечении стратегического ядерного сдерживания, ... противоракетной обороны театра военных действий, космических операций и разведки".


Для выведения аппарата в космос использовалась тяжелая ракета-носитель "Атлас-5". Она стартовала с космодрома на мысе Канаверал (шт.Флорида) в 07:07 по местному времени. Как подтвердил Майк Райн - официальный представитель организаторов запуска - компании "Юнайтед лонч элайэнс" (ULA), на носителе был установлен российский двигатель РД-180. ULA приобретает эти двигатели у совместного предприятия "РД-АМРОСС". Оно было создано в 1997 г. научно-производственным объединением "Энергомаш" и корпорацией "Пратт энд Уитни" для реализации в США РД-180.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год