Войти
Курсор (Израиль)

Иран объявил о строительстве нового ядерного центра

1765
0
0

Иран объявил, что в начале следующего года начнет строить новый центр по обогащению урана. Об этом во вторник сказал в интервью глава иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи.


По его словам, подготовлен список еще девяти мест, где будут построены обогатительные урановые фабрики.


В настоящее время Иран обогащает уран на заводе в Натанзе и строит предприятие по обогащению урана внутри горы к югу-западу от Тегерана. Ранее Иран заявлял, что все новые ядерные предприятия будут построены так, что их не удастся атаковать с воздуха.


В прошлом месяце Иран ввел в строй на предприятии в Натанзе второй каскад центрифуг, позволяющий резко активизировать работы по получению обогащенного до 20% урана.


Напомним, что в Иерусалиме в конце прошлой недели прошла серия интенсивных обсуждений, после того как Москва и Тегеран заявили, что АЭС в Бушере начнет работу 21 августа, а это означает, что к этому дню в ее реактор будет загружено ядерное топливо.


Источники агентства Debka отмечают, что только на прошлой неделе израильское руководство обратилось к Белому дому за разъяснениями, и получило успокоительный ответ. Из Вашингтона сообщили, что президент Медведев и премьер-министр Путин обещали не запускать реактор в Бушере в этом году.


Как уже сообщал "Курсор", сообщение о том, что Россия разместила в Абхазии зенитно-ракетный комплекс С-300, также вызвало беспокойство в Израиле и США.


В Иерусалиме и Вашингтоне считают, что этот шаг направлен в большей степени против США и Израиля, чем против Грузии, которая не может представлять достаточно серьезную угрозу для оправдания установки такой мощной системы как С-300, и напрямую связан с ростом военной напряженности вокруг Ирана, а также с пуском ядерного реактора в Бушере.


Джон Болтон, бывший посол США в ООН и один из архитекторов политики администрации Джорджа Буша в отношении Ирана, заявил 13 августа американской сети Fox, что если Израиль хочет атаковать ядерные объекты Ирана, в том числе реактор в Бушере, он должен сделать это до 21 августа, пока в реактор не загружены расщепляющиеся материалы.


Болтон сказал, что когда ядерные топливные стержни будут опущены в реактор, то он получит иммунитет к израильской атаке, поскольку разрушение действующего реактора приведет к катастрофическому радиоактивному загрязнению местности, на которое Израиль не сможет пойти.

Права на данный материал принадлежат Курсор (Израиль)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом