Войти

В сенате США предложили продлить СНВ-III без включения в договор Китая

2975
1
+2
Minuteman III.
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Апрель 2017.
Источник изображения: © AP Photo / U.S. Air Force/ Senior Airman Ian Dudley

Американский сенатор Эдвард Марки представил в конгресс проект резолюции, в котором призвал Вашингтон незамедлительно продлить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) с Россией без включения Китая. С документом ознакомился RT.

Как отмечается в проекте Марки, Китай обладает значительно меньшим количеством межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, чем Россия и США.

Кроме того, сенатор указывает, что Пекин неоднократно отклонял предложение США вступить в трёхсторонние переговоры по вопросу соглашения о контроле над вооружением.

Исходя из этого, Марки предлагает не медлить с продлением СНВ-III, а уже после перезаключения договора продолжить вовлекать Китай в диалог.

«Сенат поддерживает инициативу Соединённых Штатов, нацеленную на то, чтобы после продления действия СНВ‑III привлечь Китай к переговорам, направленным на итоговое заключение договора или соглашения о контроле над вооружениями, и начать с принятия мер по уменьшению риска стратегических ошибок и угрозы обмена ядерными ударами», — говорится в проекте резолюции.

Необходимость пролонгации СНВ-III, действие которого закончится в феврале 2021 года, Марки связывает с политикой России. По его словам, если договор не будет продлён, процесс модернизации ядерного оружия России позволит ей значительно расширить свой ядерный арсенал по сравнению с Соединёнными Штатами.

Марки также считает необходимым потребовать от Москвы прекращения работы над созданием крылатой ракеты «Буревестник».

«Сенат призывает Российскую Федерацию прекратить разработку новых опасных и провокационных систем вооружений, в том числе оснащённую ядерным реактором крылатую ракету «Буревестник», потенциально нарушающую содержащийся во многих договорах и военных руководствах запрет на причинение чрезмерного ущерба и неоправданных страданий», — отмечается в тексте проекта.

В мае спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что для обсуждения продления СНВ-III Россия «должна привести на переговоры Китай».

Как пояснил позже глава МИД России Сергей Лавров, настойчивость, с которой США пытаются перевести разговор в трёхстороннюю плоскость, говорит о том, что судьба договора уже предрешена.


Юлия Гуреева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
13.08.2020 10:42
Наконец-то идиотам пришла в голову трезвая мысль!!
Браво! Спрашивается, ну почему раньше не посетила их такая мысль?
Продлевайте договор и ведите переговоры с Китаем и кем угодно еще о присоединении к нему?!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM