Войти

Польша готова заплатить за преступления американских солдат

1815
0
0
Военнослужащие ВС США
Военнослужащие ВС США.
Источник изображения: www.belvpo.com

Вашингтон и Варшава 15 августа планируют подписать декларацию об усиленном оборонном сотрудничестве. Известно, что в документе стороны окончательно согласовали условия увеличения численности американских войск на тысячу до 5,5 тысяч военнослужащих на польской территории.

Польша согласилась взять на себя все расходы по содержанию экстерриториальных американских баз и солдат, которые будут выведены из под юрисдикции польского законодательства. Это было одним из обязательных условий расширения военного присутствия США в стране.

Таким образом, Варшава пошла на значительное ухудшение предшествующих договоренностей с Вашингтоном. Первоначально у американских военных тоже был особый статус, но за преступления не связанные с военной службой и совершенные за пределами военных баз они попадали под польскую юрисдикцию. Теперь же, если американский солдат совершает преступление даже не связанное со службой, например, ДТП – американская сторона его арестует и отправит в США, где его будут судить.

Еще Белый дом «склонил» Варшаву дать согласие на экстерриториальность баз США в Польше. Это значит, что поляки не смогут войти на территорию военных баз США, которые расположены в Польше без согласия американской стороны. Кроме того, Варшава берет на себя расходы на необходимое строительство или улучшение инфраструктуры:

  • командного пункта штаба 5-го армейского корпуса;

    штаб-квартиры дивизии США в Польше в Познани;

    центра боевой подготовки совместного использования в Дравско-Поморске;

    объектов инфраструктуры для эскадрильи беспилотных летательных аппаратов ВВС MQ-9 в Ласке;

    аэропорта для обеспечения переброски войск в регион во Вроцлаве-Страховицах;

    объектов для поддержки воздушных, наземных и морских операций сил специальных операций в Люблинце;

    инфраструктуры для бронетанковой боевой бригадной группы в районе Жагань-Свентошув;

    боевой бригады армейской авиации и батальона боевого обеспечения в Повидзе.


Следует подчеркнуть, что глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох отметил: «инфраструктура, объекты и склады будут подготовлены для функционирования корпуса, то есть десятков тысяч американских солдат… Это радикально увеличит возможности быстрого переброски союзных войск в Польшу и в целом проведения возможной оборонительной операции».

Что касается якобы подготовки к оборонительной операции, то ряд экспертов едины во мнении, что накапливание с конца 2016 года вооружения и военной техники США на складах Army Prepositioned Stock-2 (APS-2) в Бельгии, Нидерландах и Германии (еще один склад строится в Польше) для бронетанковой дивизии свидетельствуют об обратном. Создание, таким образом, возможностей быстрой переброски войск по воздуху на вероятный театр военных действий, скорее всего осуществляется для подготовки к наступательным военным действиям. Поскольку в случае «российской агрессии», может оказаться, что получать будет нечего и неоткуда, очевидно, что эти склады будут в числе первых целей, и логичнее было бы держать войска на месте, как во времена «холодной войны».

Поэтому заявления польской политической элиты о такого рода инвестировании в подготовку к ответу на «российскую агрессию» сомнительны. Скорее это говорит о том, что Варшава, желая стать основным партнером США в Европе, готова заплатить любую цену за все, что предложат американцы. Интересно, что в эту цену уже вошла часть той независимости, за которую так боролась страна в 80-х годах прошлого века.


Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"