Войти

Медведев назвал цель создания "суверенного интернета"

3032
5
-1
Заседание бюро высшего совета "Единой России"
Заседание бюро высшего совета "Единой России".
Источник изображения: © РИА Новости / Екатерина Штукина

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Национальная система маршрутизации сетевого трафика призвана обезопасить деятельность российских интернет-ресурсов в случае атаки на них, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев провел совещание, на котором обсуждались вопросы равноправия в управлении сетевыми ресурсами. В нем участвовали министр связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, руководители служб и ведомств.

Медведев заметил, что сейчас США "полностью контролируют" управление доменными именами и определяют IP-адреса. По его словам, "так сложилось, но так быть не должно".

"Последние решения администрации Трампа в отношении владельцев социальных сервисов и видеоприложений из КНР показывают, что США намерены и дальше жестко проводить свою политику в интернете в своих интересах. Это доказывает, что ни пользователи Сети, ни бизнес, ни государства не могут быть уверены в том, что их права и интересы будут должным образом защищены", — приводятся в пресс-релизе мероприятия словам заместителя председателя Совбеза.

Для России этот вопрос имеет принципиальное значение, добавил экс-президент.

Мы исходим из того, что государство должно иметь право и реальную возможность самостоятельно управлять своим информационным пространством, поскольку это один из признаков суверенитета.

Дмитрий Медведев

заместитель председателя Совбеза России

В октябре прошлого года правительство утвердило положение о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в России.

Постановление, вступившее в силу с 1 ноября, предусматривает, что учения проводятся по решению Минкомсвязи на федеральном и региональном (на территории одного или нескольких субъектов) уровнях. В них участвуют операторы связи, владельцы точек обмена трафиком и линий связи, пересекающих границу, организаторы распространения информации в интернете, а также Минкомсвязь, Минобороны, ФСБ, ФСО, МЧС, ФСТЭК, Роскомнадзор, Россвязь, местные органы власти.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
13.08.2020 11:33
Цитата, q
государство должно иметь право и реальную возможность самостоятельно управлять своим информационным пространством, поскольку это один из признаков суверенитета.
Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совбеза России
Как благотворно влияет на чиновников понижение в должности - сразу умные вещи делать начинают! А на должности председателя Правительства Медведев этого 16 лет не делал.
Даёшь понижение чиновников в должности почаще!
-1
Сообщить
№2
13.08.2020 17:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
сразу умные вещи делать начинают!
Я прошу прощения, возможно что-то пропустил, но что конкретно умного сделал господин Медведев в качестве зампредседателя с вашей кочки точки зрения?
0
Сообщить
№3
29.08.2020 23:40
Цитата, ОсА сообщ. №2
что конкретно умного сделал
Сказал умную мысль.
-1
Сообщить
№4
31.08.2020 21:27
На мой взгляд, суть этой штуки несколько в другом, то есть Медведев не понимает толком для чего эта штука. Вот различные наши "партнёры" прямым текстом сообщали, что создали кибервойска и именно против России, ну типа мы не хотели, но русские хакеры вмешиваются тут во всё подряд, начиная с выборов, а добро должно быть с кулаками - мы будем мстить за это (само собой, привычно не утруждая себя никакими доказательствами). Так вот для защиты от атак и в том числе от DDoS-атак и будет отрубаться российский сегмент интернета на время этих атак - чтобы ничего не попадало, никакие сайты госуслуг, чтоб ничего не взломали, не утащили, если взломали уже. Отсюда и требование держать на территории РФ серверы с данными россиян - не столько для защиты конфиденциальных данных (само собой, с подконтрольных серверов можно утащить всё что угодно), сколько чтобы сервисы (соцсети, сайты, обеспечивающие работу разных гаджетов, роботов-уборщиков и т.д.) продолжали спокойно работать в моменты отключения от глобальной сети.
0
Сообщить
№5
09.09.2020 22:49
Цитата, Враг сообщ. №4
для защиты от атак и в том числе от DDoS-атак и будет отрубаться российский сегмент интернета на время этих атак
И это - тоже.

ДЛЯ   ID: 19334
А кроме тыкания кнопки "минус" какие-нибудь другие кнопки тыкать умеете? Аргументы свои изложить?

А то и меня минусуете, и моего оппонента... Просто заинтриговали.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 09.06 16:20
  • 1
Комментарий к "Крушитель авианосцев: какой флагман получит Северный флот"
  • 09.06 12:29
  • 16033
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 09.06 11:22
  • 1
Военный высказался о переданных Киеву ракетах «Ржавый кинжал»
  • 09.06 11:11
  • 1
Названы задачи Су-75 в ходе СВО
  • 09.06 10:08
  • 1
«Аэромакс» готовит беспилотный вертолет В-200 к запуску в эксплуатацию
  • 09.06 06:48
  • 2
В России предложили создать малую систему ПВО
  • 09.06 04:59
  • 0
Комментарий к "На границе НАТО с Россией я увидел разгром бронетанковых войск (The Telegraph UK, Великобритания)"
  • 09.06 02:32
  • 0
Комментарий к ""Три условия, и победа над Россией у нас в кармане". У Расмуссена есть план (The Economist, Великобритания)"
  • 09.06 01:36
  • 1
НАТО с небольшим перевесом побеждает противника, имитирующего действия России, в рамках киберучений (Financial Times, Великобритания)
  • 09.06 01:20
  • 1
В "Ростехе" сообщили, что российский истребитель пятого поколения Су-57 способен выполнять функции воздушного командного пункта (Military Watch Magazine, США)
  • 09.06 01:03
  • 0
Комментарий к "Помощник президента России подтвердил наличие непубличных контактов с Киевом"
  • 09.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Наступившее лето отличается от предыдущих аналогичных периодов СВО"
  • 08.06 21:33
  • 2
FPV-дрон "Пиранья 10", сбивший танк ABRAMS, показали на HeliRussia-2026
  • 08.06 20:00
  • 0
Комментарий к "Крупнейшая в мире ударная подлодка заявила о своем присутствии близ заполярных рубежей НАТО. Насколько могуч "Ясень-М"? (Military Watch Magazine, США)"
  • 08.06 11:40
  • 8
На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»