Войти

ПВО Москвы и Центра РФ переоснащается на новые виды оружия

2972
32
0

Противовоздушная оборона Москвы и Центрального промышленного района РФ перевооружается на новые виды оружия, в том числе на зенитные ракетные системы С-400 и в будущем С-500, сообщил РИА Новости в субботу главнокомандующий военно-воздушными силами (ВВС) генерал-полковник Александр Зелин.

"У нас существует система ПВО Москвы и Центрального промышленного района, которая функционирует, выполняя свои задачи, естественно претерпевает изменения, переоснащается на новые виды оружия", - сказал Зелин.

По его словам, все, что сопряжено с ПВО Москвы и Центрального промышленного района, выполняется в установленные сроки, как авиацией, так и силами непосредственно ПВО.

"До 2020 года мы закупим очень значительное количество С-400. Речь идет не о нескольких зенитных полках, а о значительно большем количестве. Речь также идет о зенитно-ракетных системах С-500", - сказал главком.

В настоящее время на вооружении российской армии стоят три дивизиона С-400. Первый дивизион был поставлен на боевое дежурство в 2007 году в подмосковной Электростали. В июле первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что в этом году в войска поступит еще пять дивизионов С-400, один-два из которых планируется разместить на Дальнем Востоке.

Зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "Стелс", мало размерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков баллистических ракет, летящих со скоростью до 4,8 километра в секунду на дальности до 400 километров и способных заменить одновременно три системы С-300.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
32 комментария, отображено с 1 по 8
№0
16.08.2010 09:52
Да чего так в эти ракеты упёрлись?
Не дадут они реальной защиты от массированного нападения. Даже если массированными будут только небольшие БПЛА не более ХХкг.
0
Сообщить
№0
16.08.2010 12:57
Себестоимость БПЛА в массовом выпуске если всё происходит в одной фирме реально первые тысячи евро. Остальное - нормальная прибыль и развод заказчика.
Необязательно Сканигл городить. тут можно попроще аэродинамику использовать. Сам носитель сотни евро всего стоить будет с мотором.
Реактивный вариант на 800км/ч и дальностью полёта ХХХкм порядка десятки будет. Нагрузка - до нескольких (первых) десятков кг. Это дешевле ПТУРСа. На радиусе действия систем ответственных за сбивание мелочи, той же шилки  могут оказаться.
сотни-тысячи целей.
0
Сообщить
№0
17.08.2010 12:42
Цитата
Как по-вашему, сколько надо истратить 5,6-мм патронов, чтобы подбить один "абрамс"?
По-моему хватит четырёх для того чтобы уничтожить. А подбить хватит одного.
0
Сообщить
№0
17.08.2010 16:33
Lawgun, как раз стелс-то собьёт, с расстояния в несколько десятков км и F-22 последних модификаций тоже.
Думается что ни 300 ни 500 не смогут бороться против "саранчи" и высококинетических видов вооружений - завалят, тут никакие сети и дробовики не помогут в обороне, не говоря о панцирях и шилках.
Кстати для КНР это более актуально.
0
Сообщить
№0
17.08.2010 21:17
Владислав, Вы предлагаете сдаться?
0
Сообщить
№0
17.08.2010 21:53
Дело не только в беспилотниках, есть и другие направления движения мысли и как сами понимаете я тут не главный :-)
0
Сообщить
№0
18.08.2010 11:28
Смотреть в будущее, конечно, нужно, Владиславу в этом плане респект.

Но вот какая мысль в голову пришла:
По всем признакам, инопланетяне используют авиатехнику 5-го поколения:
    малозаметность
    бесфорсажный крейсерский сверхзвук
    сверхманевренность
    большая дальность
    универсальность применения
    оружие во внутренних отсеках
    наверное, простота в обслуживании
Ну, может, некоторые беспилотные (6-е поколение).

То есть, рои микро-БПЛА даже их высокоразвитой цивилизации пока не под силу поставить на крыло.

Так что на сегодняшний день необходимыми ресурсами и технологиями в нашей галактике владеет лишь "Владислав и Ко."
Ура, товарищи!
0
Сообщить
№0
18.08.2010 14:40
Ударная волна от ЯО предназначена для счётного числа волн бомбардировщиков и потом это кретинизм - тогда проще тупо взрывать побольше бомб в море по определённой схеме - гарантированное уничтожение ряда стран откуда управляют.

Ударные волны для маленьких машин малозаметны - они при правильном проектировании имеют запас прочности выше чем многие ракеты. Особенность конструкции допускает ударноволновые нагрузки от которых, к примеру томагавк, гакнется.
Излучение в видимом диапазоне эффективно на первых км от мегатонного взрыва. Т.е. нужно иметь десятки, а то и сотни ЯБЧ на прикрытие одного крупного города. Последствия будут немногим лучше чем от оружия потивника.

Каналы связи накрыться могут от ионизации лишь на какое-то время и пусть в широком диапазоне но не на всех частотах. Электромагнитный спектр велик.
При хорошо дубовой электроники, кою сам паял, да и у штатов сейчас программа до 2015-2020года, проблем особо не будет.

У нас была фикция в виде ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008–2015 годы где было кой-чего забито. Реально устойчивую электронику при приличном уровне интеграции умеют делать лучше всего амеры, также в состоянии делать Япония, ЕС (Франция к примеру), отчасти Израиль, совсем плохо мы и КНР.
Было мало нами денег потрачено? Ну е совсем уж так и мало. Наверное много в пределах МКАД осело и быстро перекочевало в Швейцарию на счета доверенных лиц и родственников.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками