Войти

От ПРО/ПВО - к ВКО. Фундаментом ее должна стать новая система С-500

3271
3
0

9 августа исполнилось ровно 60 лет со дня выхода в свет постановления ЦК ВКП(б) и Совмина СССР о создании в нашей стране системы ПВО городов и стратегических объектов.


И хотя все эти годы документ был совершенно секретным, особой важности, в прессу просочились сведения, что в нем было детальное перечисление институтов, КБ, оборонных предприятий и конкретных лиц за создание комплекса противовоздушной защиты С-25, получившей название «Беркут». Там же, в постановлении, подписанном Сталиным и Берией, устанавливались премии разработчикам (например, каждому из главных конструкторов КБ №1, сегодня это ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина» – по 700 тыс. руб.) и назначался срок окончания работ – 2,5 года. По сегодняшним дням можно удивляться, но оно было выполнено безусловно, точно и в срок. Фамилии секретаря ЦК и предсовмина были тогда гарантией для этого. И зенитно-ракетный комплекс С-25 занял боевые позиции по защите неба Москвы. Потом на смену «Беркуту» приходили системы С-75, С-125, С-200, С-300 и их модификации, а теперь и С-400 «Триумф».


Думается, это не просто совпадение, а намеренный шаг. Но в день 60-летия знаменитого постановления на стол министру обороны России легла масштабная концепция создания глобальной системы воздушно-космической обороны России. Так сказать, предложение о революционных шагах от системы ПРО/ПВО, которая до сих пор существует в стране, по большей части в очаговом виде, к глобальному воздушно-космическому зонтику или куполу, кому как больше нравится, основанием которого будет ВКО столицы.


Детали концепции, понятно, закрыты от широкой публики. Но известно, что фундаментом ее должна стать новая система С-500, к разработке которой, как сообщил «НВО» глава «ГСКБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли, приступила его фирма. Этот комплекс, по мнению экспертов, должен интегрировать в себя все существующие до сих пор системы ПРО/ПВО, но при этом приобрести новое синергетическое качество. В том числе и возможность поражать любые цели – самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, в том числе и стратегические, на всех скоростях и возможных высотах, включая и ближний космос.


Разработка С-500 должна быть завершена в 2015 году. В ее составе будут не только ракеты, но и новейшие радиолокационные станции с АФАР (активными фазированными антенными решетками), работающие в Х-диапазоне. А также две дополнительные системы – «Морфей» и «Витязь». По мнению наших собеседников, к примеру, четырех «пятисоток», поставленных на границах Москвы особенным образом, будет достаточно, чтобы сделать воздушно-космическую оборону столицу непреодолимой в радиусе 400 км.


Правда, высокопоставленных подписей под новой концепцией ВКО пока еще нет. Как и решения о ее создании. Но реальный авторитет подписантов для нынешней оборонки и армии можно будет проверить уже достаточно скоро.


Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
16.08.2010 22:11
Про "реальный авторитет подписантов" немного настораживает. Это кто - солнцевские, что ли?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)