Войти

ВМФ РФ получит до конца 2010 г глубоководное снаряжение для водолазов

2402
6
0

Военно-морской флот России получит до конца 2010 года новое специальное водолазное снаряжение и оборудование для работы на глубинах до 60-ти метров, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ журналистам.

Командование ВМФ приняло решение о полном переоснащении поисково-спасательных сил флота после 12 августа 2000 года, когда в Баренцевом море погибла АПЛ «Курск» со 118 подводниками от взрыва торпеды на борту.

"В этом году ВМФ получит на снабжение комплекты специального водолазного снаряжения, комплекты снаряжения подводника нового поколения с системой обеспечения компрессии в спасательном люке подводных лодок и предназначенных для выхода подводника из аварийной подводной лодки, комплекты нового универсального водолазного снаряжения СВУ-5, предназначенные для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ на глубинах до 60 метров", - сказал представитель ВМФ.

По его словам, снаряжение СВУ-5 прошло испытания в ледовом бассейне Центра полярной медицины Арктического и Антарктического НИИ в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что за 10 лет, прошедших со дня гибели АПЛ "Курск", в Военно-морском флоте был проделан большой объем работ, направленных на модернизацию поисково-спасательных сил и средств и улучшение параметров подготовки личного состава боевых кораблей и подводных лодок.

В частности спасательные силы всех флотов получили на вооружение аэромобильные комплексы "Пантера плюс", которые уже успешно себя показали в ходе ежегодных учений поисково-спасательных сил.

Широкий спектр задач способны выполнять, закупленные ранее и стоящие сейчас на вооружении ВМФ телеуправляемые подводные аппараты осмотрового класса типа "Тайгер" и аппараты рабочего класса типа "Квантум" и "Веном".

"ВМФ также получил тренажерный комплекс для подготовки операторов телеуправляемых подводных аппаратов", - отметил представитель ВМФ.

Особое внимание за прошедшие 10 лет было уделено улучшению качества подготовки военных моряков к борьбе за живучесть. С этой целью были пересмотрены и ужесточены соответствующие инструкции, а практическая подготовка максимально приближена к реальным ситуациям. Ряд вопросов спасения отрабатывается в ходе международных военно-морских учений спасательных сил.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
14.08.2010 10:44
Скорее всего остальное у Декки закупят. Так надёжнее и проще.
COMEX PRO помогала. В результате имеется для краткосрочных аварийных работ СВГ-200.
Есть аж несколько канадских нормобарических скафандров HS-1200 (350м примерно). По всей видимости для глубин 600м нет вообще. Либо это недальновидность, но скорее проще дистанционными аппаратами пользоваться.
Всё же лучше чем ничего. Спасибо Сергею Николаевичу и другим флотским, а то и того бы не было.
0
Сообщить
№0
15.08.2010 00:44
СВГ-200 вполне нормальное изделие для спасательных целей.
Целесообразнее иметь 3-4 камеры по корпусу. Вам конструкторы за такое требование спасибо первой степени с матом скажут, но теоретически возможно. Кто платить за треть увеличивающуюся стоимость лодки будет (без ухудшения характеристик)?
0
Сообщить
№0
16.08.2010 00:44
Всплывающие, разумеется. Остальное - бред и трупы. Соседи по дому, разные семьи (всего несколько десятков квартир) в СССР похоронили при гибели Комсомольца, а 10 лет назад, когда Курск потонул. В обеих случаях погибли молодые ребята.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)