Войти

ВМФ РФ получит до конца 2010 г глубоководное снаряжение для водолазов

2401
6
0

Военно-морской флот России получит до конца 2010 года новое специальное водолазное снаряжение и оборудование для работы на глубинах до 60-ти метров, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ журналистам.

Командование ВМФ приняло решение о полном переоснащении поисково-спасательных сил флота после 12 августа 2000 года, когда в Баренцевом море погибла АПЛ «Курск» со 118 подводниками от взрыва торпеды на борту.

"В этом году ВМФ получит на снабжение комплекты специального водолазного снаряжения, комплекты снаряжения подводника нового поколения с системой обеспечения компрессии в спасательном люке подводных лодок и предназначенных для выхода подводника из аварийной подводной лодки, комплекты нового универсального водолазного снаряжения СВУ-5, предназначенные для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ на глубинах до 60 метров", - сказал представитель ВМФ.

По его словам, снаряжение СВУ-5 прошло испытания в ледовом бассейне Центра полярной медицины Арктического и Антарктического НИИ в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что за 10 лет, прошедших со дня гибели АПЛ "Курск", в Военно-морском флоте был проделан большой объем работ, направленных на модернизацию поисково-спасательных сил и средств и улучшение параметров подготовки личного состава боевых кораблей и подводных лодок.

В частности спасательные силы всех флотов получили на вооружение аэромобильные комплексы "Пантера плюс", которые уже успешно себя показали в ходе ежегодных учений поисково-спасательных сил.

Широкий спектр задач способны выполнять, закупленные ранее и стоящие сейчас на вооружении ВМФ телеуправляемые подводные аппараты осмотрового класса типа "Тайгер" и аппараты рабочего класса типа "Квантум" и "Веном".

"ВМФ также получил тренажерный комплекс для подготовки операторов телеуправляемых подводных аппаратов", - отметил представитель ВМФ.

Особое внимание за прошедшие 10 лет было уделено улучшению качества подготовки военных моряков к борьбе за живучесть. С этой целью были пересмотрены и ужесточены соответствующие инструкции, а практическая подготовка максимально приближена к реальным ситуациям. Ряд вопросов спасения отрабатывается в ходе международных военно-морских учений спасательных сил.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
14.08.2010 10:44
Скорее всего остальное у Декки закупят. Так надёжнее и проще.
COMEX PRO помогала. В результате имеется для краткосрочных аварийных работ СВГ-200.
Есть аж несколько канадских нормобарических скафандров HS-1200 (350м примерно). По всей видимости для глубин 600м нет вообще. Либо это недальновидность, но скорее проще дистанционными аппаратами пользоваться.
Всё же лучше чем ничего. Спасибо Сергею Николаевичу и другим флотским, а то и того бы не было.
0
Сообщить
№0
15.08.2010 00:44
СВГ-200 вполне нормальное изделие для спасательных целей.
Целесообразнее иметь 3-4 камеры по корпусу. Вам конструкторы за такое требование спасибо первой степени с матом скажут, но теоретически возможно. Кто платить за треть увеличивающуюся стоимость лодки будет (без ухудшения характеристик)?
0
Сообщить
№0
16.08.2010 00:44
Всплывающие, разумеется. Остальное - бред и трупы. Соседи по дому, разные семьи (всего несколько десятков квартир) в СССР похоронили при гибели Комсомольца, а 10 лет назад, когда Курск потонул. В обеих случаях погибли молодые ребята.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России