Войти

Рогозин предложил украшать ракеты гжелью и хохломой

2493
21
-6
Источник изображения: Сергей Карпухин/ТАСС

Космические ракеты-носители и корабли могут украсить хохломой, гжелью и гербами городов Золотого кольца, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

"Народные промыслы. Та же самая гжель, хохлома Федоскино. Почему бы не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли, не рекламируя "Роскосмос", а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции", – приводит РИА "Новости" слова Рогозина из программы Юрия Костина "Личные связи" в YouTube.

"Вторая идея у нас – это сделать целую серию ракет-носителей с изображением городов Золотого кольца, их символы, чтобы рекламировать внутренний туризм", – добавил он.

Также Рогозин пожаловался на то, что у конкурентов "Роскосмоса" очень большие финансовые возможности.

"Когда у вас денег не как у красивой любовницы олигарха в тумбочке всегда бесконечное количество долларовых купюр, которые она может взять – это вот ситуация с нашими конкурентами, потому что у них денег куры не клюют, реально", – сказал глава "Роскосмоса".

"Бюджет НАСА при том, что они занимаются только гражданскими программами, примерно в 12 раз больше, чем у нас, про китайских коллег я вообще говорить не хочу", – добавил Рогозин.

По его словам, "Роскосмосу" приходится выбирать приоритеты в условиях "менее обильного финансирования и отсутствия в нашем Минфине энтузиастов космоса".

Рогозин заявил, что психологические тесты на пригодность к полету на Луну смогут пройти люди, готовые полностью отдать свою жизнь освоению космоса.

"Если это действительно уникальные энтузиасты космоса, которые готовы сгореть, но добиться своего, то это люди те, которые нам нужны", – сказал он.

Гендиректор "Роскосмоса" добавил, что психологические тесты не пройдут люди, желающие "покинуть эту бренную Землю и улететь куда-то" в приступе отчаяния – от них можно будет ожидать "чего угодно" во время полета.

Чтобы обеспечить полет человека к Луне, нужно будет внедрить большое количество новых технологий, заметил Рогозин. В их числе – переработка урины не просто в техническую воду, но и в питьевую, системы для выращивания пищи, а также развитая технология 3D-печати. С помощью принтеров нужно будет печатать, например, хрящи или кожу, если это потребуется для хирургической операции на орбите. Также 3D-печать понадобится для изготовления вышедших из строя деталей космической техники.

Рогозин также сообщил, что пилотируемая миссия на Марс – очень дорогое удовольствие, но "Роскосмос" будет готов организовать ее через лет десять при должном финансировании и "если нация скажет, что это нужно".

"Вопрос будет в том, что это будет очень дорого. И если страна будет готова профинансировать эту программу, если нация скажет, что это нужно, специалисты Роскосмоса обеспечат эту программу, я вам гарантирую", – сказал он.

Рогозин уточнил, что технические средства, которые позволят обеспечить гравитационный маневр у Луны, чтобы направить корабль к Марсу и провести посадку корабля на Красную планету, появятся у России "в течение 8-10 лет".

Напомним, что в 2021 году планируется отправка на Луну первого в истории современной России межпланетного посадочного аппарата "Луна-25".После этого "Луну-26" планируется отправить в 2024 году, а через год – "Луну-27". Создание этих станций включено в действующую Федеральную космическую программу до 2025 года. В 2027-2028 годах намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также "Луны-29" для доставки тяжелого лунохода.

В июле глава "Роскосмоса" сообщил, что Россия работает над созданием ядерного космического двигателя, чтобы в будущем отправлять тяжелые корабли к дальним планетам Солнечной системы и за ее пределы.

Ранее Рогозин пообещал создать ракету лучше, чем у Илона Маска. Также он заявил о преодолении проблем с космической техникой.


Ксения Панькова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.01.2021
Как «Роскосмос» отказался от сверхтяжа — и этим ударил по национальной безопасности России
07.10.2020
Марс, Луна, дальний космос: как освоение Солнечной системы обернется торжеством атома
12.08.2020
Частный космос как предчувствие
11.06.2020
«Лунный проект» для России
12.07.2018
Академик Сагдеев: "Есть шанс обнаружить внеземную жизнь в космосе"
26.12.2016
Дмитрий Рогозин: Базу на Луне планируем построить к 2030 году
21 комментарий
№1
11.08.2020 07:09
Новости космонавтики Росии: Рогозин высказался, Рогозин предложил, Рогозин считает, Рогозин напомнил, Рогозин заявил, Рогозин: "Рф сможет", Рогозин допускает, Рогозин допустил...
перефразирую: нет Рогозина - нет космоса
+5
Сообщить
№2
11.08.2020 08:15
Цитата, q
"Народные промыслы. Та же самая гжель, хохлома Федоскино. Почему бы не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли, не рекламируя "Роскосмос", а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции"
А ещё матрёшка, балалайка...
Цитата, q
"Когда у вас денег не как у красивой любовницы олигарха в тумбочке всегда бесконечное количество долларовых купюр, которые она может взять – это вот ситуация с нашими конкурентами, потому чгто у них денег куры не клюют, реально", – сказал глава "Роскосмоса".
Зависть - смертный грех. Не знаю, чему он больше завидует, красивой любовнице, или деньгам в тумбочке. Зы.
+1
Сообщить
№3
11.08.2020 09:54
Цитата, q
Народные промыслы. Та же самая гжель, хохлома Федоскино. Почему бы не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли

Как тебе такое, Илон Маск? (с)
+5
Сообщить
№4
11.08.2020 10:16
а давайте ещё баб в кокошниках заставим ходить в Роскосмосе, а мужиков в косоворатках ...если уже это единственный креатив доступный компании...

совсем из ума уже выжил...
+7
Сообщить
№5
11.08.2020 10:26
Ракету все равно красят, расходуя на это сотни килограммов краски.
И различные "пленки с рисунками" лейблов участников расклеивают.

Кстати, самолеты свои Авиакомпании "расцвечивают" в свои  цвета.

Если предложенная Рогозиным "хохлома" не будет выходить за рамки существующего на окраску ракеты бюджета. то ...

"Какие у Вас есть доказательства?". что это ... противопоказано? Конкретно.
0
Сообщить
№6
11.08.2020 10:35
Молитвами нужно опоясать и иконками, тогда точно каждую ступень по несколько раз запустить сможем.
+5
Сообщить
№7
11.08.2020 10:41
Цитата, wedmed5 сообщ. №6
Молитвами нужно опоясать и иконками,

Кстати, вполне себе вариант, если РПЦ благословение даст на это, а также не будет выходить за рамки бюджета на окраску ракеты.

Кстати, а почему Вы про мусульман и буддистов в России не подумали?
Они по вашему уже не россияне?
0
Сообщить
№8
Удалено / Оскорбление
№9
11.08.2020 13:50
Цитата, liv444 сообщ. №7
Кстати, вполне себе вариант, если РПЦ благословение даст на это, а также не будет выходить за рамки бюджета на окраску ракеты.

Уже дал! 8-)))

+1
Сообщить
№10
11.08.2020 14:13
Цитата, liv444 сообщ. №7
Кстати, вполне себе вариант, если РПЦ благословение даст на это, а также не будет выходить за рамки бюджета на окраску ракеты.
Вы их плохо знаете - им еще и заплатить надо, а то проклянут..
+2
Сообщить
№11
11.08.2020 14:16
Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
Уже дал! 8-)))

Освящение и крестоцелование вижу.
Наклеек икон и наклеек с молитвами на борту ракеты  - нет.

Кстати. этот ритуал вполне не только в космосе используется.
Кроме того. это признак не только пост-советской России. но и до-советской.

Вы вот сами. с чем "несогласный". с таким освящением в пост-советский период или с до-советский?
Или " я с обоими несогласный"(ц)
-1
Сообщить
№12
11.08.2020 14:18
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
Вы их плохо знаете - им еще и заплатить надо, а то проклянут..

Знаю.
И коньяк после такого освящения. на банкетах. они пьют как воду.
И что с того?
0
Сообщить
№13
11.08.2020 15:25
Да ладно вам, если немного орнамента национального нанесут чего плохого то в этом? По мне так и не плохо, нейтрально положительно)
0
Сообщить
№14
12.08.2020 07:26
Цитата, q
Напомним, что в 2021 году планируется отправка на Луну первого в истории современной России межпланетного посадочного аппарата "Луна-25".После этого "Луну-26" планируется отправить в 2024 году, а через год – "Луну-27". Создание этих станций включено в действующую Федеральную космическую программу до 2025 года. В 2027-2028 годах намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также "Луны-29" для доставки тяжелого лунохода.
Эту туфту читаю с 2011года.
Уже сбился со счета сколько раз запуск этих станций перенесен.
Мы уже даже это не можем сделать в срок.
Вот о чем Рогозину надо думать, а не о хохломе.
+3
Сообщить
№15
12.08.2020 09:08
Рогозин наверно увидел тягачи индийских и пакистанских дальнобойщиков, вот где глаза радуются
+3
Сообщить
№16
12.08.2020 09:35
Хохлома --это круто! Можно ещё наносить на корпуса - тексты молитв и мудрых изречений из Библии и Корана. Древнерусской вязью и и арабским шрифтом соответственно. На боевых ракетах, свои, приличествующие ситуации их запуска, надписи с "добрыми" пожеланиями.
0
Сообщить
№17
12.08.2020 10:16
Цитата
Напомним, что в 2021 году планируется отправка на Луну первого в истории современной России межпланетного посадочного аппарата "Луна-25".После этого "Луну-26" планируется отправить в 2024 году, а через год – "Луну-27". Создание этих станций включено в действующую Федеральную космическую программу до 2025 года. В 2027-2028 годах намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также "Луны-29" для доставки тяжелого лунохода.
Пустая трата денег. Эти миссии опаздали на ...дцать лет. На Луну скоро снова люди опять полетят. В т.ч. и с длительными экспедициями, результаты которых многократно перекроют любой выхлоп, какой возможно получить от запусков этих автоматов.
+1
Сообщить
№18
12.08.2020 10:26
Цитата, forumow сообщ. №17
На Луну скоро снова люди опять полетят. В.т.ч. и с длительными экспедициями, результаты которых многократно перекроют любой выхлоп, какой возможно получить от запусков этих автоматов.

Вы случайно не про Нью-Васюки-2 сочиняете?
Скоро. это когда?
И когда было в первый раз?
В "теле-шоу" 1969 года?
0
Сообщить
№19
12.08.2020 10:29
Цитата, liv444 сообщ. №18
Изыди..!
0
Сообщить
№20
12.08.2020 10:34
Цитата, forumow сообщ. №19
Изыди..!
А чего такого я спросил?

Хотя конечно. помечтать не вредно:
"На пыльных дорогах далеких планет. останутся наши следы!"(ц)
Вполне "Понимаю!"(ц)
Но человеческая Гордыня - это тяжкий грех.
-1
Сообщить
№21
12.08.2020 16:10
кто нибудь , заберите микрофон у идиота . он своей тупостью Россию опозорил больше чем Фобос-Грунт.
и когда ракеты не летают и надо что то делать то рагозен предлагает исправлять все хохломой .
че то старый анек вспомнился
Цитата, q
Первый:
— А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
— Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
— Так, господа министры… ещё будут предложения по оздоровлению экономики?Первый:
— А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
— Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
— Так, господа министры… ещё будут предложения по оздоровлению экономики?
+1
Сообщить