Войти

Рогозин: проекты Роскосмоса могут повторить судьбу "Бурана" при сокращении финансирования

1812
0
0
Макет пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация» в РКК «Энергия»
Макет пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация» в РКК «Энергия».
Источник изображения: Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Этот корабль совершил всего один полет – в 1988 году

ТАСС, 10 августа. Если финансирование российских космических программ сократится, некоторые проекты просто закроются, как это произошло с системой "Энергия - Буран". Такими опасениями поделился глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в программе Юрия Костина "Личные связи".

"Рядом с нами находится комплекс стартовых позиций сверхтяжелого класса "Энергия - Буран". Три комплекса построено, это циклопические сооружения. В них залито бетона <...> на миллиарды долларов. И ради чего? Ради того, чтобы совершить всего лишь два пуска. <…> Второй "Буран" до сих пор стоит в ангаре, он уже весь покрыт пылью, грязью, падает потолок", - сказал Рогозин.

"Я боюсь, что какие-то вещи, которые мы начнем, потом вдруг какому-то руководству или какому-нибудь деятелю из Минфина и так далее не понравятся. И они нам скажут, что у них нет денег. И колоссальный труд, и самореализация огромного количества людей будут остановлены", - выразил опасение он.

Глава госкорпорации подчеркнул, что такая ситуация станет трагедией, которая приведет "к физической смерти целого поколения новых инженеров и конструкторов".

Рогозин добавил, что для эффективной реализации российских программ освоения космоса в правительстве должны работать люди, "которые думают <...> в том числе о том, чтобы обеспечить в космической сфере важные, значимые результаты" и готовы взаимодействовать с Роскосмосом.

Ранее в министерстве финансов предложили сократить расходы на космические программы на 60 млрд рублей в 2021-2023 годах. В Роскосмосе в связи с этим выразили обеспокоенность, отметив также, что подобная инициатива может привести к острой дискуссии в правительстве.

Проект "Энергия - Буран"

В состав ракетно-космического комплекса "Энергия - Буран" входили универсальная сверхтяжелая ракета-носитель "Энергия", орбитальный корабль "Буран", а также средства наземной космической инфраструктуры. Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о создании этого комплекса было принято в 1976 году, а 15 ноября 1988 года состоялся первый и единственный беспилотный полет "Бурана". Он же стал вторым и последним запуском "Энергии".

Ракета-носитель могла выводить на орбиту грузы массой до 100 т. "Буран" был рассчитан на 100 полетов, численность его экипажа могла достигать 10 человек. В создании системы "Энергия - Буран" было задействовано 1206 предприятий СССР. В 1992 году преимущественно из-за нехватки финансирования про программу орбитальных челноков закрыли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками