Войти

Российский "Союз" будет выводить на орбиту французские спутники

1746
0
0

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 окт - РИА Новости - Приволжье, Жанна Воронова. Российский ракетоноситель "Союз", запуск которых планируется осуществлять с базы Куру (Французская Гвиана), будут выводить на орбиту французские спутники гражданского назначения.


Об этом в Нижнем Новгороде в воскресенье сообщил министр экономики, финансов и промышленности Франции Тьерри Бретон.


"Сейчас в Куру завершается строительство пусковой установки для "Союзов". А Французский национальный центр космических исследований планирует использовать "Союз" для запуска спутников гражданского назначения. Это даст толчок развитию промышленности обеих стран", - сказал министр по окончании заседания Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.


Бретон также сообщил, что всего в рамках заседания совета обсуждались семь крупных проектов.


"Мы говорили о сотрудничестве России, Франции и ЕС в сфере энергетики. В частности, о совместной разработке Штокмановского газового месторождения. А также о сотрудничестве в сфере авиаперевозок и авиастроения, импорте из Франции племенного крупного рогатого скота, поставках спиртосодержащей продукции (алкоголь и парфюмерия). Кроме того, обсудили сотрудничество в инновационной сфере", - пояснил он.


Французский министр обратил особое внимание на совместный проект по переводу российского телевидения в цифровой формат. "В рамках этого проекта планируется установить сеть передатчиков, которые позволят принимать цифровой телесигнал. В ближайшее время проект по цифровому телевидению войдет в стадию реализации", - добавил Бретон.


Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин сообщил, что Нижний Новгород станет пилотным по переводу телевещания в цифровой формат.


Бретон также отметил, что по итогам заседания совета был подписан протокол, в котором нашли отражение все вопросы, обсуждаемые сегодня.


По словам французского министра, 13 заседание совета прошло "очень эффективно, в весьма положительном ключе".


"Мы обсудили все, что хотели. Российско-французское сотрудничество развивается очень положительно", - отметил в свою очередь Нарышкин.


Российско-французский совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам - это основная рабочая структура комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств России и Франции. Совет был создан в 1992 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России