Войти

Россия потратит 1 млрд долларов на закупку 1700 итальянских бронемашин

5365
51
+1

Министерство обороны России планирует организовать с итальянской компанией Iveco совместную конвейерную сборку легких бронированных транспортных машин LMV65. Это решение вызвало значительное сопротивление со стороны российского производителя аналогичной техники - частной компании «Русские машины», занимающейся производством бронеавтомобилей ГАЗ-233014 «Тигр». Эта машина поступила на вооружение российской армии в 2006 году. В настоящее время «Тигр» модернизируется в направлении сбалансированного сочетания защищенности и мобильности, что должно сделать его конкурентоспособным с западными машинами.


LMV65 представляет собой легкую многоцелевую бронированную машину, разработана Iveco Defense Vehicles в 2001 году. Машину характеризуют высокий уровень защиты от противотанковых и противопехотных мин, самодельных взрывных устройств и от огня стрелкового оружия, эти транспортные средства хорошо зарекомендовали себя в Ираке и Афганистане. В последнее время Великобритания использует в Афганистане модель этой машины под обозначением Panther («Пантера»).


Как сообщают русские источники, местным производством LMV65 может заняться государственная корпорация «Ростехнологии», которая ведет переговоры с Iveco по созданию совместного предприятия с запланированным темпом выпуска не менее 500 автомобилей в год. Сообщается, что для производства бронемашин может быть занята одна из производственных линий завода по выпуску грузовиков КамАЗ. Машины предназначены для МВД и ФСБ России. Министерство обороны России планирует потратить около 1 млрд долл США (примерно 30 млрд рублей) на закупку 278 машин в 2011-2012 годах, затем темпы закупок будут увеличены до 458 машин в год. В 2015 году военное ведомство закупит 226 машин, в 2016-м – 75. Как ожидается, стоимость одной машины составит приблизительно 400 тыс долларов.



Итальянская легкая бронированная транспортная машина LMV65
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.06.2020
Боевые внедорожники-трансформеры. Какими автомашинами оснащены армии мира
19.03.2013
Танки пересекают границу ("Gazeta Finansowa", Польша)
17.10.2012
Нужны ли Iveco в России?
17.03.2011
Суровая отповедь
31.03.2010
Новый бизнес итальянцев в России
51 комментарий, отображено с 1 по 21
№0
12.08.2010 02:11
Цитата
Машины предназначены для МВД и ФСБ России.
То есть они будуть теснить ещё и "Тигры" с камминсовскими движками, которые как раз и предназначены для силовых стуктур. "Тигры" с двигателями ЯМЗ, похоже, закупать уже не будут. "Волк" и "Медведь" ещё испытываются.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 08:42
Один раз уже на грабли наступали с "жигулями", хотя тогда были гораздо более интересные предложния. Теперь опять дорогой отстой покупают. Хорошее лобби у итальянцев в московских структурах. Подарок другу Берлускони.
С другой стороны ценник и защищённость машин что тигра, что Ивеко оставляет желать лучшего.
Это прямое следствие монополизации рынка и непрозрачности в принятии решений на конкурсах.
Да их и нет. Есть "конкурс" откатов и связей.
Как с АК-74 получается, победил на конкурсе один автомат, а принимают худший.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 09:32
Цитата
Окуеть. Этож сколько Тигров с Волками можно было на эти бабки построить? Потом еще удивляются, что финансирование неуклонно растет, а запасники неуклонно скудеют...
Вы же читали, что броня у Тигра и Ивеко разного уровня, и как следствие разная защищенность экипажа. И вот ответте, что важнее - сэкономить деньги или сохранить человеческие жизни? Или вам все равно до жизни других людей? Вот вы сами какую машину бы выбрали, окажись в горячей точке? Врядли бы ваш выбор опирался бы тогда на патриотизм.
А потом Ивеко можно поставить на Кавказ, где он действительно нужен, а другие, более дешевые машины закупить для более спокойных регионов.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 10:47
Цитата
Имран, количества 1700 на всех не хватит или будут записываться в очередь чтобы поездить. Поэтому думаю будут и Тигры и Ивеки.
Да я знаю, что на большое количество Ивеко-ЛМВ денег всё равно не будет. Поэтому в основном армия будет ездить на УАЗ-иках. Для мирного времени в самый раз. В районах боевых действий - "Уралы", БТР-80 и ИВЕКО ЛМВ65. Тиграм - места в армии не нашлось.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 11:09
Цитата
Думаю, что с Ивеко та же картина... какая была с медицинскими тамографами недавно. Откаты иметь с забугорных поставок гораздо удобнее!
Сомневаюсь, что получится. Проект больно уж открытый стал, слишком высокие риски погореть. Конечно, кто ищет тот всегда найдет, но срубить реальные бабки... сомневаюсь.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 11:14
Цитата
вы знаете наврядли эти броневики в зону боевых действий отправят а что бы на рыбалку генералам ездить можно было и тигр купить
Вы думаете генералам не на чем на рыбалку ездить? Им не надо никуда ездить. Их привозят на рыбное место, где егеря все уже прикормили и приготовили.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 12:36
Цитата
лицензию ,со всем заводом, за этот милиард купите!
Если вам трудно писать по русски - пишите по-английски. А то не всегда понятно, какую мысль вы пытаетесь донести.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 13:09
Дятлову - по той же причине тысяча переделанных в БПЛА миг-21 сделает при согласованной атаке сотню рапторов при в несколько раз более низкой стоимости такой переделки.
Что лучше Пантера с ПНВ и стабилизацией или Т-34-85? Тридцатьчетвёрка, потому как их можно наклепать на те же деньги десяток-полтора.
Если бы покупалось для командования, то понятно, но почему тогда не более высокий уровень защищённости? Идеально тот же тяжёлый БТР на манер Намера, с круговой защитой, благо ходовых от 72 много осталось а скорость выше 70км/ч вряд ли возможна на российских дорогах. Машина должна выдерживать и тандемный боеприпас и перехватывать ПТУР.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 13:49
Цитата
Я предпочту оказаться в одном из десяти Тигров более менее защищенных и вооруженных, чем в одном единственном Iveco, который разнесут одномоментно
А откуда такая уверенность, что Тигр покрепче будет, чем Ивеко? Вообще-то класс защиты у итальянца повыше будет.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 14:49
Цитата
Интересно, по чем вперед будут стрелять в колонне из УАЗиков, УРАЛов, БТРов и одного Iveco?
Будут бить сначала по наименее защищенной. Т.к. цель - вывести максимальное количество бойцов.
Цитата
разница между 5 и 6 никак не может составлять половину стоимости
Разница в том, что Iveco выдерживает 14,5мм с 200метров. А что будет с Тигром?

На самом деле интересно посмотреть, на что будут похожи Волк и Медведь по ТТХ?
0
Сообщить
№0
12.08.2010 15:41
Цитата
Легких бригад всего 4 будет.
Остальные на УАЗ-ах.

Цитата
даже украинский бтр-4 намного универсальней и удобней чем наши гробы бтр-80
Вообще-то у нас уже есть БТР-90 и БТР-82.

Цитата
это товарищам дерипаски пора не визжать а пошевелиться и улучшить свою продукцию тигры,бтры-80 и тд
Они очень даже "шевелятся". Вон БТР-82 и "Волка" с "Медведем" выкатили.
0
Сообщить
№0
12.08.2010 16:53
Цитата
На каких УАЗах , вы о чем? Вы понимаете чем различаются легкие средние и тяжелые бригады?
Спецназ МВД, ГРУ и пограничников Вы к каким бригадам отосите - к тяжёлым или лёгким? А внутренние войска?

Цитата
б-бтр-82(модернизация бтр-80) был представлен в конце 2009 ввиду того что мин обороны очень недовольно бтр-80(нет кондиционера,тепловизоров,задних дверей,неудавлетворительная защита)
Кондиционер и тепловизор запихнуть - дело нехитрое. Как говорится, "любой каприз за ваши деньги". Вот только до сих пор МО заказывало технику и вовсе в минимальной комплектации. Например, БТР-80 только с КПВТ, никаких пушек. БТР-90 имеет защиту получше, но и обошёлся бы дороже. МО брало что подешевле. А теперь БАЦ! Резко захотело чего посолидней. Предупреждать надо. Финансировать разработку не хочет - готовенькое подавай. Это еще ладно. Так оно и подождать не хочет годиков два-пять. Сейчас подавай!
В том, что у нас нет хороших БТР-ов виновато МО, а не Арзамассий завод, который забыли предупредить об изменении требований.
Не удивлюсь, если окажется, что УВЗ продолжает работы над перспективным танком в инициативном порядке. Ведь не за горами тот день, когда Т-90 объявят морально устаревшим. МО об этом помалкивает. Сюрприз небось готовит. Сначала оно решит купить какой-нибудь лео-2а7, затем объявит, что Т-90М не соответсвует подогонанным под Лео требованиям.
0
Сообщить
№0
13.08.2010 09:23
34
Цитата
Ивеко разойдется по генералам
А вы что же думаете генералам больше ездить не на чем?

35
Цитата
Что за этот ярд можно завод вместе с лицензией купить
Вы я вижу большой специалист по покупке крупных активов
Цитата
Для армии и различных групп, вместимость у Ивеко маловата.
Для всех странах нормально, а вот для вас маловато. Странно как-то.
0
Сообщить
№0
13.08.2010 09:24
Я тут тупо разделил 1 млрд долларов на 1700 и у меня получилось 588тыс долларов за одну машину. А это ну не как не 300тыс евро.
0
Сообщить
№0
13.08.2010 15:33
Ну да - это же наши последние деньги :)
0
Сообщить
№0
13.08.2010 23:36
Цитата
Эти товарищи,кроме ГРУ, к МО и ВС РФ не имеют отношения . Это МВД и ФСБ.
Я не только про МО.

Вдобавок в статье написано:

Цитата
Машины предназначены для МВД и ФСБ России.
А для МО?

И сразу же по тексту

Цитата
Машины предназначены для МВД и ФСБ России. Министерство обороны России планирует потратить около 1 млрд долл США (примерно 30 млрд рублей) на закупку 278 машин в 2011-2012 годах, затем темпы закупок будут увеличены до 458 машин в год.

Выход, МО заказывает машины, предназначенные для МВД и ФСБ. Журналамерство?


37  13.08.2010 09:24   отметился   Э-Эх
Цитата
Я тут тупо разделил 1 млрд долларов на 1700 и у меня получилось 588тыс долларов за одну машину. А это ну не как не 300тыс евро.

Да уж, авторам не плохо было бы вооружиться калькуляторами.

Цитата
Как ожидается, стоимость одной машины составит приблизительно 400 тыс долларов.
Ожидается. :-D
0
Сообщить
№0
15.08.2010 20:21
Парни, Вы все правы! Вы все любите нашу Родину! Давайте будем едины, пусть мы не согласны с МО, но цель одна - сильная армия! Завтра понедельник... Э-Эх... :):):)
0
Сообщить
№0
15.08.2010 21:27
Извините, Андрей, если я вас чем-то обидел, что Вы стерли мой коментарий.  Если бы вы поучаствовали бы лично в этой теме, она могла бы собрать, как мне кажется, намного больше оппонентов чем есть сейчас.
0
Сообщить
№0
15.08.2010 21:33
Я понимаю вас, что вы должны следить за потребством данного сайта, но я не написал ничего крамольного, кроме своей идеи - готов быть галанерейщиком и защищать, как могу, эту точку зрения
Разве вы не эти же игры пытались играть?
0
Сообщить
№0
15.08.2010 21:34
обыгрывать?
0
Сообщить
№0
16.08.2010 09:24
Цитата
Если бы вы поучаствовали бы лично в этой теме


Я видел тигров в живую, но не видел в живую ни IVECO, ни LMV65.
Тяжело сравнивать. Тигров я видел четыре года назад и год назад. Могу сказать - разница ощутима, прогресс налицо. Наличие прогресса говорит о том, что в эту разработку МО имело смысл вложиться и очень серьезно.
Поэтому склонен считать данный вопрос политическим - как внешнеполитическим, так и внутриполитическим.

Про Мистраль уже написано очень много - политика в чистом виде. Откаты - возможно, но не нашим. С таким же успехом можно было шарик воздушный купить за эти же деньги, поскольку ключевое слово в данной сделке - деньги.
Однако наши пытаются и в этой ситуации выжать хоть что-то и покупают, я надеюсь, технологии.
По поводу политики МО, мне кажется, пожар на секретном объекте ВМФ и нехватка сил у МЧС для устранения катастроф, хоть и имеют разные причины, но могут очень сильно изменить политику МО и правительства по оптимизации затрат в вооруженных силах.
0
Сообщить