Войти

Великобритания ликвидировала все запасы старого химоружия

1705
0
0

О полной ликвидации устаревшего химического оружия и его компонентов, остававшихся еще со времен Второй мировой войны, заявил госминистр в министерстве обороны Великобритании Адам Ингрэм.


Церемония прощания с последним химическим боеприпасом прошла в Имперском военном музее в Лондоне. В ознаменование уничтожения одного из самых варварских видов вооружения министр передал на хранение в музей оболочку снаряда времен Второй мировой войны, поражающим компонентом которого было боевое отравляющее вещество.


Великобритания публично отказалась от применения химического оружия на поле боя еще в пятидесятые годы. В 1996 году страна ратифицировала международную Конвенцию о запрещении и уничтожении химического оружия. Согласно взятым обязательствам, Британия должна была уничтожить все запасы собственного химоружия к концу апреля этого года. Однако опасную работу удалось выполнить даже раньше намеченного срока. Основная сложность, по словам Адама Ингрэма, состояла в том, что многие снаряды, давно выведенные из военного использования, покрылись ржавчиной и были по-настоящему взрывоопасными.


Тем не менее специалисты военной научно-технической лаборатории Портон-Даун в графстве Уилтшир успешно справились с рискованной задачей и без каких-либо эксцессов ликвидировали 3812 единиц химоружия.


Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер приветствовал усилия Великобритании в деле уничтожения химического оружия, в том числе в мировом масштабе. В настоящее время Соединенное Королевство принимает активное участие в программе "Глобальное партнерство", в рамках которой значительная финансовая помощь оказывается России, в которой уничтожение химоружия идет полным ходом.


В конце апреля наша страна должна выполнить второй этап программы полной ликвидации химического оружия на своей территории.


Как сказал в интервью "Российской газете" замруководителя Роспрома Виктор Холстов, на сегодняшний день у нас уничтожено более восемнадцати процентов запасов химического ору жия, и есть полная уверенность, что к 29 апреля мы выполним свои международные обязательства - ликвидируем двадцать процентов боевых ОВ, что составляет восемь тысяч тонн отравляющих веществ.


Торжественные мероприятия, посвященные реализации второго этапа процесса уничтожения химоружия в России, намечены на 20 апреля в Камбарке, Удмуртская Республика.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом