Войти

Великобритания ликвидировала все запасы старого химоружия

1708
0
0

О полной ликвидации устаревшего химического оружия и его компонентов, остававшихся еще со времен Второй мировой войны, заявил госминистр в министерстве обороны Великобритании Адам Ингрэм.


Церемония прощания с последним химическим боеприпасом прошла в Имперском военном музее в Лондоне. В ознаменование уничтожения одного из самых варварских видов вооружения министр передал на хранение в музей оболочку снаряда времен Второй мировой войны, поражающим компонентом которого было боевое отравляющее вещество.


Великобритания публично отказалась от применения химического оружия на поле боя еще в пятидесятые годы. В 1996 году страна ратифицировала международную Конвенцию о запрещении и уничтожении химического оружия. Согласно взятым обязательствам, Британия должна была уничтожить все запасы собственного химоружия к концу апреля этого года. Однако опасную работу удалось выполнить даже раньше намеченного срока. Основная сложность, по словам Адама Ингрэма, состояла в том, что многие снаряды, давно выведенные из военного использования, покрылись ржавчиной и были по-настоящему взрывоопасными.


Тем не менее специалисты военной научно-технической лаборатории Портон-Даун в графстве Уилтшир успешно справились с рискованной задачей и без каких-либо эксцессов ликвидировали 3812 единиц химоружия.


Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер приветствовал усилия Великобритании в деле уничтожения химического оружия, в том числе в мировом масштабе. В настоящее время Соединенное Королевство принимает активное участие в программе "Глобальное партнерство", в рамках которой значительная финансовая помощь оказывается России, в которой уничтожение химоружия идет полным ходом.


В конце апреля наша страна должна выполнить второй этап программы полной ликвидации химического оружия на своей территории.


Как сказал в интервью "Российской газете" замруководителя Роспрома Виктор Холстов, на сегодняшний день у нас уничтожено более восемнадцати процентов запасов химического ору жия, и есть полная уверенность, что к 29 апреля мы выполним свои международные обязательства - ликвидируем двадцать процентов боевых ОВ, что составляет восемь тысяч тонн отравляющих веществ.


Торжественные мероприятия, посвященные реализации второго этапа процесса уничтожения химоружия в России, намечены на 20 апреля в Камбарке, Удмуртская Республика.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"