Войти

БМП-3 получат новую защиту и мощный лазер

4146
12
+3
Источник изображения: vpk-news.ru

Минобороны подписало дополнительное соглашение к контракту на поставку 168 БМП-3. Они пойдут в войска в варианте с усиленной защитой от противотанковых ракет. Также машина получит современные оптико-электронные приборы наблюдения и передовой лазерный прожектор для ведения ночного боя.

Планируется, что обновленные БМП поступят на вооружение в нынешнем году, они серьезно укрепят сухопутную группировку на юге страны, сообщила газета «Известия».

По данным издания, ссылающегося на источники в оборонно-промышленном комплексе и военном ведомстве, решение о закупках новых БМП-3 с усиленной защитой и обновленными электронными системами было принято в начале нынешнего года, Поэтому в июле внесли изменения в выполняющийся масштабный госконтракт на закупку БМП-3. Эти боевые машины будут поставлять в первую очередь частям Южного военного округа (ЮВО).

«Согласно извещению о закупке, БМП-3 пойдут в войска в комплектации, сильно отличающейся от базовой. Машины получат дополнительную защиту от противотанковых ракет и новейшие оптико-электронные приборы наблюдения с лазерным прожектором», – сообщает газета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
19.12.2006
В 2006 году Минобороны РФ получило около 250 образцов новейших вооружений
07.12.2006
В Греции есть все. Будет и российское оружие
07.12.2006
РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ РАСШИРЯЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА ИНДОНЕЗИЙСКОМ РЫНКЕ
06.12.2006
Вице-премьер РФ Иванов обсудит в Афинах вопросы военно-технического сотрудничества
30.11.2006
ИНДОНЕЗИЯ СТАВИТ НА "Су". ПРЕЗИДЕНТ СУСИЛО БАМБАНГ ЮДХОЙОНО НАСТРОЕН НА НОВЫЕ ЗАКУПКИ
08.11.2006
Более 80% средств, предусмотренных на реализацию новой Госпрограммы вооружений, будет выделено на закупку новой техники - Минобороны
09.10.2006
Мы довольны российским оружием, находящимся на вооружении нашей армии, - министр обороны Греции
12 комментариев
№1
07.08.2020 03:12
Морская Пехота когда нибудь получит БМП-3Ф? И Вену?

Ну Вена итак нафаршированная, а вот БМП-3Ф для морпехов можно было и дополнительно усилить противокуммулятивные экраны, тепловизор, ПТРК Корнет, ну может лазерный прожектор.
0
Сообщить
№2
07.08.2020 09:59
Цитата
Минобороны подписало дополнительное соглашение к контракту на поставку 168 БМП-3.
Вот ведь Шойгу вредитель! Сколько можно закупать этот старый советский хлам? Модернизируйте то, что уже закуплено, а закупайте только "Курганец-25"! Ещё не прошли госиспытания? Стимулируйте уже этот процесс и да, не горит закупать "новые" - можно подождать и обойтись модернизированными.
0
Сообщить
№3
07.08.2020 10:15
Воюющий Ирак заказал в 2018 году 500 БМП-3 (или даже больше). Я полагаю, что воюющая почти два десятилетия страна знает толк в бронетехнике и дерьмо покупать не будет. Она покупает технику для войны, надёжную и проверенную, песками, жарой и осколками, а не новую вундеовафлю для парадов.

Кроме того большим парком БМП-3 обладают ОАЭ (почти 600 машин) и Кувейт.

И что то я не видел и не слышал, чтобы саудовские БМП-3 хуситы жгли десятками, как спички. Хотя другой бронетехники они перемолотили не мало.
+1
Сообщить
№4
07.08.2020 10:20
Срок реализации контракта 2020-2021 годы. В 2022году вероятно пойдет в серию Курганец. Не ,,сосать" же производителю БМП до этого момента ,,лапу"?
0
Сообщить
№5
07.08.2020 10:42
Цитата, beka1 сообщ. №4
Воюющий Ирак заказал в 2018 году 500 БМП-3 (или даже больше). Я полагаю, что воюющая почти два десятилетия страна знает толк в бронетехнике и дерьмо покупать не будет. Она покупает технику для войны, надёжную и проверенную, песками, жарой и осколками, а не новую вундеовафлю для парадов.
Не смешите. Купили потому, что дёшево. 500 БМП "Пума" уже явно во много раз дороже обошлись бы, ну либо это было бы во много раз меньше численно.

Цитата, Восход сообщ. №3
И что то я не видел и не слышал, чтобы саудовские БМП-3 хуситы жгли десятками, как спички.
А что, вы их их видели десятками в бою и как от них отскакивают ПТУР и выстрелы РПГ? ))


Цитата, beka1 сообщ. №4
Не ,,сосать" же производителю БМП до этого момента ,,лапу"?
Думать надо лишь о производителе? А об обороноспособности думать не надо? Деньги лишь бы потратить и плевать на что? Можно ведь их отложить и позже потратить, а пока можно модернизировать уже имеющиеся БМП-3 - ставить на них все эти лазеры и прочие прибамбасы. Серюков ведь так и делал - запретил производить БМП-3, Т-90, их можно было лишь модернизировать, а новую технику ждали. Зато в 15-м году, вскоре после первых открытых появлений, глава "Уралвагонзавода" говорил о 2300 "Армат" и уже до 20 года, хотя и с возможным сдвигом сроков и ведь так и было бы, если бы не самый популярный министр Шойгу.
+1
Сообщить
№6
07.08.2020 11:03
Цитата, Враг сообщ. №5
Не смешите. Купили потому, что дёшево. 500 БМП "Пума" уже явно во много раз дороже обошлись бы, ну либо это было бы во много раз меньше численно.
Ирак не из беднейших стран и уж явно богаче Сирии, несмотря на продолжительную войну, набеги ИГИЛ, бесчинства американцев и кудские автономии.

Цитата, Враг сообщ. №5
А что, вы их их видели десятками в бою и как от них отскакивают ПТУР и выстрелы РПГ? ))
Но и горящими десятками тоже не видел...

Цитата, Враг сообщ. №5
Думать надо лишь о производителе? А об обороноспособности думать не надо?
Надо думать о вопросе в комплексе. Тройка, машина проверенная не только годами эксплуатации, но и жёсткими боями, в том числе созданная и модернизированная с учётом Афганской, Чеченских войн и возможно сирийского конфликта.

Цитата, Враг сообщ. №5
а новую технику ждали
А Вы киньте новую технику в самое пекло боя, как бы только не пришлось разочароваться и не рассмешить весь мир.

Новая техника должна повоевать и ни день. Она должна получить попадания и ни одно. Она должна продемонстрировать надёжность двигателя, трансмиссии, автомата заряжания, системы боевых приводов и стабилизаторов орудия ни в полигонных условиях, а в боевых.

А то можно накупить очень много новой, дорогой, но по факту бесполезной боевой техники, пока она не пройдет несколько серьезных модернизаций (на основе реального боевого опыта, хотя бы нескольких однотипных машин на переднем крае), которая/которые устранят основные недостатки и сделают данное поколение БТТ пригодным для поля боя.
0
Сообщить
№7
07.08.2020 19:34
Цитата, q
дополнительную защиту от противотанковых ракет
Какую?
Цитата, q
и новейшие оптико-электронные приборы наблюдения с лазерным прожектором»,
Приборы наблюдения с подсветкой ИК прожектором ставились где-то в 60-х годах. Сейчас их относят к приборам ночного видения ПЕРВОГО поколения.
Прожектор демаскирует свою технику. Любой прожектор, лазерный - в том числе. ИК-прожектора поражает даже СВД с помощью люминесцентного экрана на прицеле ПСО-1.
Лучше бы обычный прожектор поставили (оптического диапазона), он дешевле, а результат - демаскировка - тот же.
+1
Сообщить
№8
07.08.2020 19:42
Цитата, Враг сообщ. №5
Можно ведь их отложить и позже потратить,
Нельзя. Когда надумаете потратить, то платить будет некому - производитель сдохнет без заказов.
Цитата, Враг сообщ. №5
Серюков ведь так и делал - запретил производить БМП-3, Т-90, их можно было лишь модернизировать, а новую технику ждали.
Все, кто делает бронекорпуса, не выживут. Сталелитейные заводы без заказов на броню банкротятся. Наш волгоградский "Красный Октябрь" уже третий раз обанкротился.
+1
Сообщить
№9
09.08.2020 15:37
Восход
Цитата, Восход сообщ. №6
Ирак не из беднейших стран и уж явно богаче Сирии, несмотря на продолжительную войну, набеги ИГИЛ, бесчинства американцев и кудские автономии.
И что, как это доказывает то, что БМП-3 вполне себе нормальная, современная техника? Ничем не хуже той же "Пумы"? Серьёзно?

Цитата, Восход сообщ. №6
Но и горящими десятками тоже не видел...
То есть они толком и не воевали, если вообще хоть как-то воевали, но вы утверждаете, что они там хорошо себя проявили?

Цитата, Восход сообщ. №6
Надо думать о вопросе в комплексе.
И в чём тут комплекс в производстве морально устаревшей техники? Комплекс неполноценности?

Цитата, Восход сообщ. №6
Тройка, машина проверенная не только годами эксплуатации, но и жёсткими боями, в том числе созданная и модернизированная с учётом Афганской, Чеченских войн и возможно сирийского конфликта.
И чего же они там показали-то такого замечательного? Ну лучше, чем совсем ничего или чем ещё более старые БМП-1, БМП-2 - это да. Но не более того. Ну слишком слабая у них защита, какая-то только спереди. Противоминной нет вообще. Высаживаться очень неудобно, а попробуйте под обстрелом быстренько затащить туда раненного? А где там боеприпасы с дистанционным подрывом, как у "Пумы"?


ДАВНО надо принимать на вооружение что-то типа Т-15 в качестве БМП, БМД делать на базе "Курганца-25". ЛЮБУЮ технику советской разработки ДАВНО пора прекращать ВООБЩЕ выпускать, только модернизировать уже построенную, пока полностью не будет вытеснена техникой нового поколения. На базе "Курганца-25" БМП делать вообще не надо, может БТР  Б-10 (Индекс ГАБТУ — Объект 693), БМД, БТР вместо "Ракушки", платформу для ПВО, ПТРК.







Цитата
Предполагается начало производства для опытно-войсковой эксплуатации с 2015 года и серийного производства с 2017.
Предполагалось, если бы не Шойгу. Ну задержались на пару лет после 17-го.

Цитата, Восход сообщ. №6
А Вы киньте новую технику в самое пекло боя, как бы только не пришлось разочароваться и не рассмешить весь мир.
Рассмешить весь мир можно уверенно старым хламом в той же Сирии. Американцы ездят на новой технике, наши там на старых советских БТР с никакующей защитой, электроникой и т.д. С вашей "логикой" ещё 1000 лет можно проездить на старом советском хламе, если продолжать панически бояться пустить в бой новую технику даже после многих лет тестирований на полигонах.

Цитата, Восход сообщ. №6
Новая техника должна повоевать и ни день.
Новая техника уже не день, не месяц, и не год, а много лет испытывается на полигонах. Даже к 15-му году, когда её впервые показали на параде, она уже несколько лет испытывалась и успешно - её не только пустили на парад, но даже посадили срочников, которые всего-то год служат. С тех пор ещё 5 лет прошло! Илон Маск уже в космос с тех пор запускает спутники и пилотируемые корабли.

Цитата, Восход сообщ. №6
Она должна получить попадания и ни одно.
Так пусть получает! На полигонах наверняка их достаточно уже получила и ещё годы назад.

Цитата, Восход сообщ. №6
Она должна продемонстрировать надёжность двигателя, трансмиссии, автомата заряжания, системы боевых приводов и стабилизаторов орудия ни в полигонных условиях, а в боевых.
Ещё раз: к 15-му году уже её обкатывали ГОДАМИ, а к 20-му - и подавно. Заключать в 20-м году новый контракт на старый советский хлам - ПРЕСТУПНО. Шойгу - враг народа, саботажник и вредитель.

Цитата, Восход сообщ. №6
А то можно накупить очень много новой, дорогой, но по факту бесполезной боевой техники, пока она не пройдет несколько серьезных модернизаций (на основе реального боевого опыта, хотя бы нескольких однотипных машин на переднем крае), которая/которые устранят основные недостатки и сделают данное поколение БТТ пригодным для поля боя.
С чего вдруг она бесполезная-то? Её же не вчера создали, это же не украинский чудо-танк "Тирекс", который только на бумаге! Всё ведь есть в металле и очень давно!


Виктор Алексеевич
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Нельзя. Когда надумаете потратить, то платить будет некому - производитель сдохнет без заказов.
Ещё раз: полно уже построенных БМП-3, которые можно просто модернизировать. БМП-3 ещё и продают на экспорт - не сдохнет, тем более всего за год-два.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Все, кто делает бронекорпуса, не выживут.
И кто же их делает?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Наш волгоградский "Красный Октябрь" уже третий раз обанкротился.
Он ДАВНО в руинах, этот новый контракт на БМП-3 к нему не имеет никакого отношения.


Нужны и давно Т-15 - у них нормальная, на уровне танков, с которыми им ходить в атаку, защита. Ведь уже даже подписан контракт на 132 "Арматы" и среди них сколько-то Т-15.
0
Сообщить
№10
10.08.2020 00:43
На Шойгу зря накатываете. Это не Рогозин.
+1
Сообщить
№11
10.08.2020 10:42
Цитата, Враг сообщ. №5
Цитата, beka1 сообщ. №4
Воюющий Ирак заказал в 2018 году 500 БМП-3 (или даже больше). Я полагаю, что воюющая почти два десятилетия страна знает толк в бронетехнике и дерьмо покупать не будет. Она покупает технику для войны, надёжную и проверенную, песками, жарой и осколками, а не новую вундеовафлю для парадов.
Это слова Восхода, а не мои!
0
Сообщить
№12
29.08.2020 23:56
Цитата, Враг сообщ. №9
   "Все, кто делает бронекорпуса, не выживут."
И кто же их делает?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
   "Наш волгоградский "Красный Октябрь" уже третий раз обанкротился."
Он ДАВНО в руинах,
Всё-то вы знаете. Но опять предлагаете оставить металлургов по броне без ГОЗ.
Реально "Враг"?
0
Сообщить