Войти

Борьба за $1,5 млрд

1970
0
0

Пакистан модернизирует энергетику и предлагает российским компаниям стать подрядчиками Пакистан строит станции Пакистан решил модернизировать энергетику. Российские компании надеются заработать на этом больше $1,5 млрд В 2010-2011 гг.

Пакистан готовится распределить контракты на строительство и модернизацию энергообъектов на сумму более $1,5 млрд и предлагает российским компаниям стать подрядчиками проектов, рассказал "Ведомостям" гендиректор ГК Optima Александр Оганян.

Предложения огласил на прошлой неделе председатель пакистанской госкорпорации по развитию водных ресурсов и энергетики Шакил Дуррани, говорит он. Поступили они и в государственный "Технопромэкспорт", подтверждает его представитель Алексей Саух. У пакистанского правительства большие планы по развитию электроэнергетики, знает он: страна к 2040 г. хочет увеличить мощность системы с 20 000 МВт до 130 000 МВт.

Представитель правительства Пакистана подтвердил, что российские компании получили предложения. Пока речь идет о нескольких проектах, рассказывает Оганян: Пакистан готовит тендеры по модернизации ГЭС Mangla Dam (мощность - 1000 MВт, по оценке Optima, цена контракта - около $500 млн), реконструкции трех блоков ТЭС Muzaffargarh (1130 MВт, $15 млн), строительству и поставке оборудования для ГЭС Diamer-Bhasha Dam (4500 MВт, $11,2 млн), а также по строительству ряда подстанций высокого напряжения (цена - более $1 млрд).

Optima планирует участвовать в конкурсах - самостоятельно или с российскими партнерами, сказал Оганян. Компания потенциально может претендовать на контракты стоимостью $400-500 млн, связанные со строительством и реконструкцией подстанций высокого напряжения и модернизацией систем автоматики в генерации, говорит он. "Технопромэкспорт" уже подготовил и передал пакистанской стороне технико-коммерческое предложение на реконструкцию ТЭС Muzaffargarh, сообщил Саух. Указанную в документе стоимость работ он не раскрыл. Компания работает в Пакистане с 70-х гг. (тогда ею были построены две тепловые электростанции общей мощностью 840 МВт) и планирует участвовать в новых тендерах, говорит он.

Рынок Пакистана перспективен, считает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин, а у россиян высокие шансы на победу, учитывая опыт строительства станций в России и за рубежом, в том числе в Пакистане. Главное - чтобы под заявленные планы Пакистана нашлось финансирование, считает Саух: это является главным сдерживающим фактором развития энергетики страны. Выигрыш пакистанских контрактов усилит позицию Optima на международных рынках, надеется Оганян. Пока компания реализовала три зарубежных проекта в электроэнергетике: автоматизацию ГЭС "Капанда" (Ангола) и ГЭС "Яли" (Вьетнам), а также создание комплекса противоаварийной автоматики юга Украины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России