Войти

Части ВДВ стали получать Т-72Б3 новейшей модификации

2821
3
+1
Танк Т-72Б3М УБХ на праздничных мероприятиях в честь Дня ВДВ на полигоне Раевский в Краснодарском крае.
Танк Т-72Б3М УБХ на праздничных мероприятиях в честь Дня ВДВ на полигоне Раевский в Краснодарском крае.
Источник изображения: Виталий Тимкив / РИА Новости

Танковые подразделения воздушно-десантных войск России получили самую совершенную версию Т-72БЗ с улучшенными боевыми характеристиками.

Образец такой боевой машины был продемонстрирован военнослужащими 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии на полигоне Раевский (Краснодарский край).

От более ранних вариантов, эксплуатирующихся в ВДВ, она отличается наличием более мощного двигателя. Вместо 840-сильного В-84 установлен В-92С2Ф мощностью 1130 л.с. В результате повышены маневренные и скоростные характеристики.

Также значительно усилена защита: установлены новые бортовые экраны, которые в боевой обстановке усиливаются дополнительными контейнерами с "реактивной броней". Корма башни прикрывается специальными модулями, а также решетчатыми экранами. Предприняты меры по повышению противоминной стойкости.

Огневая мощь обеспечивается 125-мм усовершенствованной пушкой 2А46М-5, спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ и зенитным 12,7-мм НСВТ.

Многоканальный прицел "Сосна-У" дает возможность уверенно уничтожать цели в любое время суток. В случае необходимости функции наводчика на себя может взять командир.

Механик-водитель получил специальный дисплей, на который поступает информация о работе бортовых систем, в его распоряжении также имеется видеокамера, применяемая при движении задним ходом.

На танк устанавливается специальный колейный минный трал, способный нейтрализовывать не только противогусеничные, но и противоднищевые мины.

Как считают военные эксперты, наличие такой техники значительно повысит возможности соединений ВДВ в ходе выполнения различных задач.


Алексей Брусилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
3 комментария
№1
06.08.2020 10:51
Цитата
Танковые подразделения воздушно-десантных войск России получили самую совершенную версию Т-72БЗ с улучшенными боевыми характеристиками.
Звучит пафосно. Вот если бы Т-72 модернизировали до Т-90М - я бы понял, а так... Пыль в глаза пускают, суррогатная модернизация.

Цитата
Также значительно усилена защита: установлены новые бортовые экраны, которые в боевой обстановке усиливаются дополнительными контейнерами с "реактивной броней". Корма башни прикрывается специальными модулями, а также решетчатыми экранами. Предприняты меры по повышению противоминной стойкости.
Ну с кем воевать этим хламом, если даже у бармалеев есть достаточно приличные РПГ и ПТРК, способные их уничтожать? У танка должна быть хотя бы "Арена-М".

Цитата
Многоканальный прицел "Сосна-У" дает возможность уверенно уничтожать цели в любое время суток. В случае необходимости функции наводчика на себя может взять командир.
Да хоть панорамные прицелы поставили? Как в современном бою без панорамного прицела?




+2
Сообщить
№2
06.08.2020 11:42
Цитата, Враг сообщ. №1
Да хоть панорамные прицелы поставили? Как в современном бою без панорамного прицела?8
Пишут последняя модификация б3 там панорама есть.
Цитата, Враг сообщ. №1
Ну с кем воевать этим хламом, если даже у бармалеев есть достаточно приличные РПГ и ПТРК, способные их уничтожать? У танка должна быть хотя бы "Арена-М".
На б3м дз реликт стоит. ну каз отдельная тема.
Цитата, Враг сообщ. №1
Вот если бы Т-72 модернизировали до Т-90М - я бы понял, а так... Пыль в глаза пускают, суррогатная модернизация.
Вот действительно странно почему не т-90м и с казом. Все таки они постоянно воюют.
+1
Сообщить
№3
06.08.2020 18:33
Только ещё бригады спецназа ГРУ осталось вооружить этим раритетом...

С танками это уже не ВДВ, а тяжёлая пехота...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"